Как выглядит примерный режим ребенка в 9 месяцев

Содержание:

  • Распорядок 9 месячного ребенка
  • Сон ребенка в 9 месяцев
  • Режим питания ребенка 9 месяцев
  • Развивающие игры для малыша в 9 месяцев

Соблюдать режим ребенка в 9 месяцев важно как для его физического, так и для интеллектуального развития. Сон "по правилам" позволяет малышу восстанавливать силы и всегда быть в хорошем настроении. Регулярные приемы пищи в количествах, необходимых крохе в данном возрасте, сохраняют его здоровье и бесперебойную работу кишечника. Также нельзя обойтись без других режимных моментов: купаний, прогулок, игр и массажа.

Режим ребенка в 9 месяцев

Распорядок 9 месячного ребенка

Чтобы малыш всегда был бодрым и счастливым, нужно ежедневно соблюдать режим дня. Для ребенка 9 месяцев он состоит из следующих моментов:

  • Сон;
  • Кормление;
  • Бодрствование;
  • Прогулки;
  • Гигиенические процедуры;
  • Массаж с элементами гимнастики.

К девятому месяцу жизни распорядок дня малыша не сильно отличается от того, которого придерживались мама и ребенок, начиная с шести месяцев. Разницу можно найти только в питании, играх и массажном комплексе.

Утро малыша начинается в 6-7 часов. После пробуждения его ждет умывание: личико, глазки, ушки, ладошки – все должно быть чистым. Затем ребенка нужно покормить грудным молоком. После этого наступает время для игр и развлечений. Оно длится до тех пор, пока кроха не захочет спать. В таком порядке следуют друг за другом основные режимные моменты. Остальные же совмещаются со сном (например, одна из прогулок) или с бодрствованием (купание, массаж).

Сон ребенка в 9 месяцев

Сон ребенка в 9 месяцев

Продолжительность сна 9тимесячного ребенка составляет 14-15 часов. Из них ночью малыш отдыхает около 9-10 часов. Дневной сон делится на 3 отдыха по 1,5 часа. Однако многие дети уже переходят на 2хразовый дневной сон. Его продолжительность увеличивается до 2-2,5 часов. Стоит отметить, что 3хразовый сон предпочтительнее для ребенка 9 месяца жизни, так как он позволяет малышу лучше отдохнуть от новых впечатлений.

Лучшее время для подъема ребенка – 6-7 часов утра. Укладывать малыша спать нужно не позднее 22 часов. Если соблюдать данные правила, малыш в течение дня будет веселым и жизнерадостным. В случае недосыпа или пересыпа ребенок может капризничать и выглядеть перевозбужденным.

питания ребенка 9 месяцев

Режим питания ребенка 9 месяцев

Объем съедаемой пищи в сутки для 9тимесячного малыша немного превышает 1 литр. В день происходит 5 кормлений, то есть примерно по 200 мл в один раз. Если мама кормит ребенка грудным молоком, это замечательно. Но к данному возрасту оно отходит на второй план, а основной едой становятся пюре, каши и супы. Примерное меню для ребенка 9 месяцев выглядит так:

  1. кормление – грудное молоко/молочная смесь;
  2. кормление – каша и детский чай;
  3. кормление – овощной суп с мелко нарезанным мясом/овощное пюре с мясом и сок;
  4. кормление – детский творожок и кефирчик;
  5. грудное молоко/молочная смесь.

В данное меню можно и нужно вносить изменения день ото дня, заменяя одни продукты другими. Вместо мяса можно дать ребенку яичный желток, добавив его в супчик, или рыбу. В 9 месяцев нежирные сорта белой океанической рыбы вполне могут присутствовать в меню малыша. При домашнем приготовлении нужно быть особенно осторожным и удалить все косточки. Также можно воспользоваться готовым рыбным пюре из баночки.

игры для малыша в 9 месяцев

Развивающие игры для малыша в 9 месяцев

Режим ребенка в 9 месяцев дает ему много времени для бодрствования. Научившись ползать, он получает больше свободы и легко может добираться туда, куда ему нужно без посторонней помощи. В данном возрасте за крохой нужен постоянный присмотр. А территория, по которой он передвигается, должна быть полностью безопасной.

Чтобы удовлетворить потребность ребенка в познании окружающего мира, больше играйте с ним. Иллюстрированные рассказы о животных, насекомых, природных явлениях, бытовых приборах… Да, о чем угодно, доступном по уровню развития для малыша, будут для него полезны и интересны. Также очень познавательными будут весенние и летние экскурсии на природу. Ребенку можно рассказывать обо всем, что его окружает.

Продолжайте при помощи игр развивать мелкую моторику рук. Обычно такие игры сопровождаются следующими атрибутами: бусинами, пуговицами, крупой, камешками и другими мелкими деталями. Поэтому во время данных игр нельзя спускать с малыша глаз. Отличной игрой на развитие мелкой моторики рук будет вставка и доставание крупы (фасоли, гороха, чечевицы) в соленое тесто.

В возрасте 9 месяцев с ребенком уже можно играть в прятки. Лучше, когда подобную игру проводят два взрослых человека. Один прячется за угол и издает звук "ку-ку!", на секунду показываясь. Ребенка это приведет в восторг! Потом он сам, будучи на руках у другого родителя, захочет спрятаться и выглянуть с хитрой улыбкой.

Режим дня дает свободу родителям и улучшает настроение ребенка. Кроме того, малыш приобретает полезные навыки и привычки, такие как ежедневное утреннее умывание и принятие ванны перед сном, еда в определенное время, отход ко сну и подъем "по часам". Это ему пригодится в жизни, а родителям будет полезно вплоть до окончания ребенком школы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: