Ребенок 8 месяцев

Ребенок в 8 месяцев - шустрый и подвижный малыш, который не дает ни минуты покоя. Он ползает из комнаты в комнату, рад общению, радостно лепечет, рассказывает какую-то историю.

Ребенок в 8 месяцев активно ползает, поворачивается из стороны в сторону, он цепко хватает предметы - берет в ручки игрушки, перекладывает с места на место. В течение длительного времени он может открывать, закрывать крышку на коробке, складывать стаканчики один в один, разглядывать яркие рисунки.

Ребенок в 8 месяцев может резко изменить свой характер, показать свою упрямство, начать капризничать, заливаться громким плачем. Маме с папой необходимо контролировать себя, свое отношение к ребенку, унимать эмоции.

ребенок 8 месяцев

В течение 8 месяца рост веса приостановится. Замедление темпов связано с тем, что с этого времени организм активно формирует физические навыки. За 8 месяцев кроха набирает около 500 гр. Показатели роста остаются прежними - плюс 2 см. К концу 8 месяца ребенок достигнет роста в 70-72 см и 8500-9000 гр. Для мальчиков характерны более высокие показатели, девочки могут быть менее крупными, достигать 69-70 см, при весе в 7900-8500 гр.

Ребенок в 8 месяцев - режим дня

Соблюдать режим для 8 месячного крохи - важно. Кормить в определенное время, пару раз днем ребенок спит, ночной сон самый длительный и крепкий. Кушает ребенок 5 раз в день через каждые 4 часа. После кормления наступает время бодрствования, активности - ребенок играет, общается, ползает по комнате. Заниматься с ребенком следует в течение 7-10 минут, совмещать занятия с принятием воздушных ванн.

В ночное время малыш не кушает, спит все 9-11 часов. Днем ребенок в 8 месяце спит дважды, сон продолжается 2-3 часа. Если ребенок не выспится, то он будет капризным, плаксивым, пребывать в состоянии перевозбуждения, а может быть и вялым. В течение дня с ребенком необходимо гулять - не менее 2 раз по 2-3 часа. Хорошо, если ребенок при прогулке спит, так как свежий воздух способствует нормальному сну.

Вечером необходимо купать 8 месячного ребенка. Малыши получают удовольствие от купания - брызгают водичкой, хлопают по поверхности воды ладошками, играют с резиновыми, пластмассовыми игрушками. Ребенок реагирует на звуки, поэтому в ванной важно ребенка не пугать, не открывайте слив воды, которая стремительно стекает в трубы, что может испугать ребенка.

Ребенок в 8 месяцев - сколько есть ребенок

Ребенок в 8 месяцев съедает около 1 л пищи, за один раз ребенок потребляет приблизительно 200 гр еды. Основным продуктом для малыша остается материнское молоко.

Видео: Меню ребенка в 8 месяцев. Жду советов!

Грудью малыша кормят в утреннее и вечернее время (после того как он проснется, перед сном). Когда ребенок уже находится на искусственном питании, то чаще применяют режим питания, который предусматривает одноразовое кормление смесью, остальное время прикорм.

В рационе 8 месячного ребенка могут присутствовать большое количество продуктов - фруктовые, овощные пюре, каши, соки, желток, мясо. В 8 месяцев крошку можно познакомить с кефиром. В восемь месяцев ребенку можно предлагать многокомпонентные каши, добавлять в каши фрукты, ягоды.

С ягодами и фруктами необходимо быть осторожными - некоторые из них аллергены, способны вызывать аллергию, аллергические реакции (цитрусовые, клубника, малина).

Ребенку в 8 месяцев можно увеличивать и количество даваемого в качестве прикорма мяса. А вот с мясом цыпленка, курицы необходимо быть осторожнее. Мясо можно давать 8 месячному ребенку как в виде мясного пюре, так и смешивая его с пюре овощным. В рационе малыша присутствуют и мясо, яичный желток, не давайте ребенку эти продукты в один день, в одно кормление.

В 8 месяцев можно добавлять мясные бульоны, супчики-пюре, сваренные на мясным бульоне. В таком возрасте разрешены деткам сухарики, печенья, сушки. Твердые баранки еще выполняют грызунка во время прорезывания зубов, при помощи которого ребеночек чешет десны.

Ребенок в 8 месяцев - что должен уметь ребенок

В 8 месяцев дети активно, достаточно быстро ползают, некоторые дети делают попытки встать на ножки. Из сидячего положения малыш не встает, но при поддержке мамы крошка на ноги поднимается. К концу месяца ребенок может уже встать и сам, держась за стенку манежика.

Ребенок может стоять сам, при этом держа в ручке игрушку. Ребенок в 8 месяцев может переступать с ножки на ножку. Когда же мама держит его подмышки, то он переставляет ножки - тренируется, чтобы пойти.

Игрушки ребенок держит свободно, перекладывает игрушки из одной руки в другую. Когда ребенок выбрасывает игрушку, то смотрит за траекторией полета, смотрит куда они упали. Затем он может взять игрушку в руки, повторно бросить.

Ребенок в 8 месяцев уже указывает взрослым - какую игрушку он желает взять, объясняет жестами, что хочет добраться до шкафа. Когда родители просят ребенка, он хлопает в ладошки, поднимает руки, ноги.

Ребенок в 8 месяцев четко отличает близких, родных от незнакомцев. Если незнакомый человек зайдет в комнату, то ребенок может удариться в истерику, испытывая настоящую панику. Также ребенок может игнорировать незнакомца, отворачиваться, отползать от чужака. Ребенок в 8 месяцев боится работающего пылесоса, стиральной машинки, громких звуков. Чтобы снять страх у ребенка, необходимо познакомить ребенка с бытовыми приборами, как они работают, объяснить, что ничего страшного в них нет.

Ребенок в 8 месяцев от роду четко лепечет, составляет звуки в слоги, пытается имитировать звуки, подражать речи родителей. В лепете ребенка присутствуют все звуки языка. В 8 месяцев ребенок узнает себя в зеркале, на фотографии. Когда узнает, то радуется, улыбается. В 8 месяцев ребенок очень чувствительный к голосу матери. Ребенок слушает музыку в записи, детки часто покачиваются в такт мелодии, притоптывают ножками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: