Ребенок до года: стул у грудничков

Видео: Запор у ребёнка до года

ребенок до года Общеизвестно,что качество стула  и частота опорожнения кишечника у младенцев доставляют немало хлопот и волнений родителям. Стул у грудничков является одним из проблемных моментов не только из-за распространенного в последние десятилетия кормления искусственными смесями, но также благодаря особенностям функционирования и строения желудочно-кишечного тракта младенца.
 Желудок ребенка до года имеет слабо развитое дно, а пищеварительная система в целом еще полностью не сформирована (именно поэтому младенец часто срыгивает). С момента рождения слюнные железы ребенка выделяют еще мало слюны . В состав слюны входит фермент птиалин,который помогает расщеплять углеводы. А в состав желудочного сока младенца входят ферменты,расщепляющие жиры (липаза),белки (пепсин, катепсин),разлагающие углеводы (амилаза,сахараза,лактаза, мальтаза), а также сычужный фермент химозин,образующий сычужное свертывание молока. Количество соляной кислоты в желудочном соке грудничка небольшое (увеличивается по мере роста и развития ребенка).
 
 Ребенок до года нередко испытывает болевые ощущения в желудке и колики из-за постоянно присутствующего процесса брожения,дополняющего расщепление пищи ферментами,в результате которого в кишечнике малыша скапливаются газы.
 Стул у грудничков, находящихся на естественном вскармливании,имеет кашицеобразную консистенцию ярко-желтого цвета с кислым запахом.
 С самого рождения пищеварительная система младенца практически стерильна,но уже в первые несколько часов кишечник малыша постепенно начинает заселяться микрофлорой,вырабатывающей необходимые витамины и участвующей в переваривании пищи. В материнском молоке содержится достаточное количество защитных компонентов, подавляющих условно-патогенную микрофлору и способствующих развитию полезной микрофлоры,которая предотвращает деятельность болезнетворных бактерий.
 Стул у грудничков,находящихся на искусственном вскармливании,имеет бледно-желтый цвет,более плотную консистенцию и неприятный запах.
 

Видео: Какой должен быть стул (какашки) у ребенка

 Если кал у грудничков имеет зеленый цвет и водянистую консистенцию с пеной,то скорее всего имеет место так называемый дисбаланс переднего и заднего молока. Чтобы устранить эту проблему,дайте малышу опорожнить грудь полностью,прежде чем перекладывать к другой. В этом случае грудничок получит достаточную порцию жирного "заднего" молока,которая легче усваивается и переваривается (в отличие от богатого лактозой "переднего" молока).

 Еще одна распространенная проблема у младенцев,которая может появиться на 5-6 месяце с момента рождения - относительно редкая  дефекация (опорожнение кишечника). Многие родители ошибочно полагают,что у грудничка запор и начинают интенсивно лечить кроху.
 Дело в том,что в этот период из молока матери практически полностью уходит слабящий молозивный компонент и малыш реже какает. В 6 месячном возрасте организм грудничка выясняет,сколько может в себе накопить кала перед испражнением. В этот период малыш может не какать даже целую неделю .Но Вам не следует беспокоится,если сам ребенок не проявляет беспокойства. Спустя некоторое время процесс дефекации у грудничка восстановится с обычной частотой. Если у грудничка запор продолжается долгое время, малыш не охотно кушает и его поведение заметно поменялось,следует обратиться за консультацией к
детскому гастроэнтерологу.
 
 Сразу же после рождения появляется первый стул у грудничков,который представляет собой однородную,темно-зеленую консистенцию без запаха и называется меконием. Меконий состоит из слущенного эпителия кишечника, секрета пищеварительных желез и проглоченных ребеночком околоплодных слизи и вод. Меконий выделяется в течение 3 суток с момента рождения,который поначалу стерилен,а затем в нем появляются бактерии,формирующие микрофлору кишечника.
 Постепенно,в течение недели,меконий сменяется калом. Кал у грудничков,находящихся на грудном вскармливании, имеет кашицеобразную консистенцию с ярко-желтой окраской. Если у грудничка понос (диарея) и он неохотно принимает материнское молоко,следует обратиться за помощью к детскому гастроэнтерологу.
 Слизь в кале у грудничка в первые месяцы с момента рождения - нормальное явление. Из-за недостаточного количества лактазы (фермента,расщепляющего молочный сахар лактозу) стул у грудничка может быть пенистым,но у большинства малышей это явление проходит спустя несколько месяцев.
 
 Частота стула у грудного ребенка весьма индивидуальна,но в первые 2 месяца с момента рождения малыш обычно какает после каждого кормления. Затем пищеварительная система младенца адаптируется,микрофлора кишечника нормализуется и частота стула снижается до 3-4 раз в сутки,а спустя 6 месяцев - до 2-3 раз в сутки.
 
 Если ребенок до года беспокойно себя ведет, кричит, сучит ножками,у него вздувается животик, то скорее всего в  кишечнике скопились газы и надо помочь малышу освободиться от них,вызвав дефекацию раздражением конечного отдела прямой кишки или сделав клизму. Для этого наберите в маленькую спринцовку (около 50 мл) с мягким наконечником теплой кипяченой воды и сделайте клизму. Предварительно положите малыша на левый бок и слегка согните ему ножки. Не забудьте перед клизмой выпустить из спринцовки воздух (надавливайте до момента появления воды).
 
 Проблемы со стулом у грудничков, при возникновении которых нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу :
 1. У грудничка понос (диарея) и стул пенистый без примеси слизи,с неприятным кислым запахом. Возможно у малыша  лактазная недостаточность-
 2. У грудничка редкий стул с темным цветом кала . При этом у малыша хороший аппетит,он жадно сосет грудь,но при этом недостаточно прибавляет в весе. Специалист сделает контрольное взвешивание и необходимый осмотр - возможно ребенку необходим докорм из-за недостаточного для организма количества материнского молока-
 3. У грудничка понос со значительной примесью слизи. Ребенок становится капризным и беспокойным. Необходимо провести обследование - возможно у малыша
дисбактериоз-
 4. У грудничка понос (до 10-12 раз в день) зеленого цвета с примесью крови и слизи, сопровождающийся рвотой и высокой температурой - характерные признаки кишечной инфекции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: