Курение при грудном вскармливании

Видео: Дети и курение - Школа доктора Комаровского

Курение стало проблемой для всех категорий граждан, в том числе и курение при грудном вскармливании для молодых мамочек. Однако оправдать курящих женщин, которые кормят своего кроху грудью, категорически нельзя. Природу обмануть не получится, поэтому стоит в кротчайшие сроки отказаться от этой губительной слабости, которая в первую очередь наносит необратимый вред именно младенцу. Опасность подстерегает каждого малыша, чья мама зависит от никотина. И тот факт, что кто-то курит, а его ребенок жив и здоров, не может являться веским аргументом и оправданием.

Прежде всего, молодым мамочкам стоит помнить, что, потакая собственным прихотям, они наносят огромный вред здоровью своего малыша. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем трагедии, нужно четко для себя обозначать приоритеты: непонятное удовольствие в виде сигарет или жизнь собственного ребенка. Ведь его иммунитет и развитие большинства органов были подорваны еще на внутриутробной стадии. Отказываясь от курения в период грудного вскармливания, можно попытаться улучшить здоровье крохи.

Влияние никотина на ребенка при грудном вскармливании курящей мамой

Прежде всего, никотин сказывается на иммунной системе ребенка. Такие детки часто страдают от кашля и насморка. Нередко заболевания бронхов и легких становятся хроническими у этих малышей. Зачастую их жизнь осложняется одышкой, а при более тщательном обследовании выясняется, что ткани регулярно недополучают кислород. Поэтому тормозится развитие всех процессов в организме. Неудивительно, что такие малыши более беспокойные.

Врачи также выяснили, что состав молока, в котором содержится минимальное количество витаминно-минеральных компонентов, влияет на общий рост малыша. Как правило, детки курящих мам в сравнении с другими детьми мало весят и несколько отстают в развитии. Также эти крохи чаще болеют ОРВИ. Молоко, в котором содержится никотин, делает малышей, его употребляющих регулярно, раздражительными, плаксивыми, беспокойными. Частый беспричинный» плач – вполне нормальное явление для них.

ЖКТ – еще одно уязвимое место. Поэтому малыши курящих мам нередко мучаются от тошноты, диареи, колик, вздутия живота и рвоты. Все эти симптомы спровоцированы качеством грудного молока, которое не может приносить той пользы, которым наделила его природа.

Проблемы с материнским здоровьем

Медики благодаря множеству исследований убедились, что не только младенец, но молодая мамочка подвергаются губительному воздействию никотина. Не секрет, что кормящая мать должна обладать прекрасным здоровьем. В случае же зависимости от никотина это становится невозможным, поскольку курение очень негативно влияет на любые органы человека. Информацию на эту тему сейчас с легкостью можно найти где угодно.

Курение вызывает более быстрое изнашивание организма. И даже правильный и полноценный режим питания не приведет в данном случае к полному удовлетворению всех его потребностей. Что уж тут говорить о том, что очень важно, чтобы малыш вместе грудным молоком матери получал необходимые для его правильного развития и роста питательные вещества, когда даже организм матери не может быть ими обеспечен в полном объеме.

Последствия курения при грудном вскармливании

Известно, что одной из проблем при курении является сужение молочных проток, так как никотин и другие вредные вещества при попадании в организм матери через табачный дым приводят к спазму сосудов. Более того, у курящей матери может наблюдаться уменьшение количества молока вследствие снижения выработки гормона пролактина, который отвечает за этот процесс. В итоге ребенку приходится прикладывать больше усилий, чтобы добыть себе молоко, да и поступление молока от желез к соску становится хуже.

Употребление ребенком молока курящей матери может вызывать у младенца болезненные и неприятные ощущения из-за смены его состава. К тому же при курении снижаются полезные свойства и питательность молока. Всем известно, что любая пища матери оказывает большое влияние на вкус молока. Теперь представьте, что чувствует малыш, получая свое грудное молоко от курящей мамы. Именно совокупность данных факторов служит рекомендацией для отлучения младенца от груди.

Стоит знать, что, по мнению ученых, существует связь между ранним отлучением ребенка от груди и его курением в будущем. Так, имеется большая вероятность того, что, став взрослым, ребенок будет пытаться компенсировать сосательный рефлекс, неудовлетворенный в детстве. И как только будет наступать какая-либо стрессовая ситуация, у него будет возникать желание покурить. Имеется даже предположение о формировании у ребенка с младенческих лет пристрастия к никотину, в случае курения матери. Подумайте, какая на вас лежит ответственность, если все это на самом деле правда.

Самое лучше решение для здоровья вашего малыша - полностью исключить курение. Если вы на данный момент не в состоянии бросить курить, то в ваших силах снизить количество выкуриваемых сигарет до минимума. Конечно, вам не удастся так быстро избавиться от этой привычки, но хотя бы вы сделаете первые шаги к этому.

Нет смысла отказываться от кормления грудью из-за курения, ведь пассивное курение не меньше наносит вреда вашему новорожденному ребенку. Как утверждают педиатры, если соблюдать все необходимые рекомендации при курении, то вероятность заболеваний детей, все равно, ниже, чем при искусственном кормлении.

Не стоит забывать, что при частом курении родителей даже искусственное вскармливание не поможет вырасти ребенку без проблем со здоровьем. Чем чаще курят мама и папа, тем больше это отражается на состоянии малыша. Особое воздействие курение оказывает на дыхательную, вегето-сосудистую и нервную системы вашего ребенка. Довольно часто дети подвергаются респираторным и аллергическим заболеваниям. Самое ужасное, что процент синдрома внезапной детской смертности значительно увеличен. В семьях, где оба родителя подвержены этой вредной привычке, случаются трагедии в 7 раз чаще.

Советы курящим мамам

Даже если вы не готовы отказаться от курения, то позаботиться о здоровье вашего малыша помогут несколько несложных действий:

  1. Вам следует полностью отказаться от курения по ночам, так как в это время активно накапливается молоко.
  2. Постарайтесь придерживаться лимита: не курить больше, чем 4-5 сигарет в день.
  3. Курить следует после кормления, чтобы до следующего кормления проходило какое-то количество времени.
  4. Перед тем, как подойти к ребенку после курения, тщательно вымойте руки и прополощите рот, смените одежду на свежую. Во время курения прячьте волосы под головным убором.
  5. Старайтесь больше пить негазированную очищенную воду.
  6. Полноценное сбалансирование питание поможет вам восстановить свой организм.
  7. Бывайте на свежем воздухе как можно чаще.
  8. Следует подобрать витаминно-минеральный комплекс, который можно принимать при грудном вскармливании.
  9. Курение в присутствии ребенка категорически запрещено.
  10. Ребенок дома не должен вдыхать сигаретный дым.

Мы призываем вас принять разумное решение в пользу здоровья вашего малыша. Пропагандируйте здоровый образ жизни в вашей семье. Дети должны расти здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: