Курение при кормление грудью

Все знают, что курение само по себе очень вредно, а курение при грудном вскармливании вредно вдвойне. От этой психологической зависимости очень трудно избавиться. Курение при грудном вскармливании – особая тема. Ведь, несмотря на вред, который наносит себе мама, от этой пагубной привычки страдает и ее малыш. Для борьбы с никотиновой зависимостью существует множество способов и методик. Первое, что нужно сделать кормящим мамам, это узнать, как сигареты влияют на ее ребенка.

Вред сигарет при кормлении грудью

Никотин – токсичное вещество, которое несет в себе смерть. На 1 кг веса человека приходится 1 мг никотина. Если посчитать, то для женщины весом 60 кг смертельной дозой могут стать 60 выкуренных сигарет. Табачный дым еще опаснее. В его составе есть сильнейший яд – цианистый калий. Смертельная доза данного токсина – 1,7 мг на килограмм.

Курение при кормлении недопустимо, ведь в каждой сигарете находится до 4000 вредных и опасных для человека компонентов, а около 100 из них способны привести к раку и онкологическим заболеваниям. Курение пагубно влияет на состояние новорожденного ребенка, ведь он не по своей воле получает часть токсичных веществ через грудное молоко.

Как действует на новорожденного

Если женщина курила во время беременности и продолжает курить в период кормления ребенка, то малыша ждут следующие последствия:

1. Расстройства кишечника, колики и вздутие живота.
2. Привыкание к никотину. Риск того, что ребенок, когда вырастит, будет курить – возрастает в разы.
3. Развитие хронической гипоксии. Данное заболевание негативно влияет на развитие головного мозга крохи.
4. Так как токсины оказывают возбуждающее действие на нервную систему, у ребенка возможно нервное возбуждение, которое передается ему через грудное молоко.
5. Увеличивается риск заболеть астмой, крупом, пневмонией и другими легочными заболеваниями.
6. Если женщина увлекалась сигаретами во время беременности и продолжает курить при гв, то ее малыш рискует заработать рак легких. У таких детей вероятность заболевания в два раза выше, чем у здоровых.
7. Синдром младенческой смерти наблюдается чаще у детей, чьи матери курили при гв.
8. Токсичные вещества, попадая в кровь малыша, пагубно влияют на работу сердца. Курение может вызывать у ребенка сердечную недостаточность. У крохи может развиться тахикардия и аритмия.

Помимо всего прочего, малыша, вероятнее всего, ждут такие последствия:

• у ребенка беспокойный сон-
• новорожденный медленнее развивается-
• ребенок теряет вес-
• у малыша пропадает аппетит-
• у крохи появляется склонность к аллергическим реакциям во время прикорма.

Последствия курения в период взросления ребенка не менее страшны. Младенец, мама которого курила во время гв, повзрослев, скорее всего, станет никотинозависимым. Подростки обычно более раздражительны и агрессивны. У таких детей проблемы с памятью, им сложно учиться в школе. Слабый иммунитет и аллергические реакции – дополнительные последствия курения во время кормления грудью.

Как сигареты влияют на грудное молоко

Курение во время грудного вскармливания влияет пагубно на сосуды и молочные протоки, так как в составе сигарет огромное количество опасных ферментов. По суженным протокам молоко не может в прежнем объеме попадать к ребенку. Гормон пролактин начинает вырабатываться в меньшем объеме, соответственно количество выработки молока уменьшается. В молоко попадают частицы токсичных веществ, и его питательность заметно снижается.

При кормлении грудным молоком следует знать, что его вкус будет не таким приятным для ребенка. Как показывает практика, кормящие мамы, которые курили во время беременности и продолжают курить на гв, не смогут долго кормить малыша. Обычно длительность грудного вскармливания варьируется от нескольких месяцев до полугода.

Способы снижения вреда во время гв

Кормящие мамы, которые курят или борются с никотиновой зависимостью, должны знать, как можно снизить вред выкуренных сигарет для грудничка:

1. Сократить курение в несколько раз. Недопустимо курить ночью, так как именно в это время суток вырабатывается пролактин. Максимальная доза выкуренных сигарет в день – 5 шт. Чем меньше, тем лучше для ребенка.
2. Ни в коем случае нельзя курить рядом с малышом, а тем более в одной комнате с ним.
3. Лучше курить сразу после того, как новорожденный поест. С момента попадания токсинов в организм матери до следующего кормления должно пройти не менее 2 часов.
4. Нужно, как можно больше, гулять с ребенком.
5. После курения необходимо чистить зубы и менять, пропитанную табачным дымом, одежду.
6. Чтобы быстрее избавиться от никотиновой зависимости, дополнительно можно пить витамины.
7. Рекомендуется наладить рацион питания, пить больше жидкости и кушать больше овощей и фруктов.

Курение при грудном вскармливании

Курение и вскармливание грудным молоком недопустимо, поэтому каждая мать, заботящаяся о здоровье своего малыша, должна бросить курить. Как это сделать? Если не получается отказаться от пагубной привычки, то можно воспользоваться правилом самоограничения и самоконтроля. Из перечня советов нужно выбрать минимум 4 и попытаться учитывать их в привычном образе жизни. Впоследствии к ним можно добавлять еще несколько, пока весь список не будет выполнен.

• Курить в очень неудобной позе.
• Не курить сразу после еды.
• Не брать с собой спичку или зажигалку.
• Максимально увеличивать сроки между приемами дозы никотина.
• Выкуривать не целую сигарету.
• Не делать глубокие тяги.
• Заменить вдыхание табачного дыма на семечки или леденцы.
• Не курить во время перерывов на работе.
• Не принимать дозу никотина за пару часов до еды.
• Занять свободное время полезными делами, хобби, прогулками на свежем воздухе.
• Когда сигареты закончились, не нужно просить их у других или покупать новую пачку.
• Не курить дома, на балконе и на работе.
• Не курить за рулем и во время ожидания транспорта.
• Не приобретать более одной пачки в день.
• Не выкуривать более пяти сигарет в день и др.

Курение при кормлении грудным молоком

Помимо самоконтроля и самостоятельного отказа от курения, кормящим мамочкам можно прибегнуть к рецептам нетрадиционной медицины. В аптеках можно купить специальные пластыри, таблетки и резинки для лечения табачной зависимости.

Важно! Перед употреблением нужно внимательно изучить инструкцию по применению на предмет совместимости лечения в период лактации.

Курение при кормлении малыша грудным молоком несет в себе серьезные последствия. Задумайтесь о себе, о здоровье своего ребенка и о том, какой вред несет в себе этот процесс. Выбирая путь «курение и грудное вскармливание», нужно максимально объективно оценить риски и угрозы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: