Сколько должен весить ребенок в 7 месяцев

Таким вопросом задается практически каждая молодая мамочка. Начиная с первых дней жизни малыша, она стремится обеспечить его всем необходимым для полноценного развития и крепкого здоровья. Первые сомнения относительно правильности ухода за новорожденными детьми всегда связаны с питанием крохи. Ведь все педиатры неустанно повторяют, что от показателей веса и роста ребенка зависит его правильное развитие. Так сколько должен весить ребенок в семь месяцев? Ответ на волнующий вас вопрос мы предоставим далее.

Какие они, детки семи месяцев жизни?

Переступив полугодовалый рубеж, семимесячный малыш растет буквально «на глазах». В этом возрасте кроха обладает тесной эмоциональной связью с матерью, поэтому старается не отпускать ее от себя надолго, испытывает страх при расставании с родными. Кроме того, семимесячный малыш уже понимает смысл многих слов, умеет собирать маленькие и большие предметы, твердо стоит у опоры, учится самостоятельно сидеть, ползать, переворачиваться с живота на спину и обратно. Нередко детки в этом возрасте уже умеют пить из чашки, пользоваться ложечкой во время еды. Одной из любимых жестовых игр детей семи месяцев жизни являются «ладушки».

Нормы роста и веса ребенка в семь месяцев

В этом возрасте малыш набирает в среднем до 600 граммов веса и вырастает на 2 сантиметра. Следовательно, масса тела семимесячного ребенка составляет от 7600 до 8100 г, а рост — 68-72 см. Сразу оговоримся, что ничего страшного в недоборе или переборе веса у ребенка семи месяцев жизни нет. Некоторые отклонения в большую или меньшую сторону массы тела у детей этого возраста считаются нормальными. Насторожить вас должна лишь резкая смена веса и роста ребенка.

Питание и сон детей в семь месяцев

Семимесячный малыш, как правило, кушает пять раз в день через каждые четыре часа. Основным питанием для него является грудное молоко и каши. К вечернему кормлению ребенка мама может добавить растертый с молоком или фруктовым пюре творог. Начинать прикорм нужно с одной чайной ложки. С середины месяца можно добавлять в рацион крохи сваренный вкрутую желток, начиная с части.

Деткам в семь месяцев необходимо отдыхать не менее 14 часов в сутки. Причем не пугайтесь, если ваш малыш спит в день по семь часов — это вполне нормально и естественно. Ребенок может засыпать на пару часов днем, утром. Чтобы обеспечить правильный режим отдыха ребенка, необходимо укладывать его спать в дневное время три раза по 2 часа. Ночью малыш должен спать не менее 10 часов.

Обращаем внимание родителей на то, что у семимесячного малыша продолжают прорезываться первые зубки. Поэтому следите за состоянием здоровья крохи, чтобы не упустить долгожданный момент появления молочного зуба. В этот период ребенок капризничает, тянет в рот игрушки, требует особого внимания и заботы со стороны мамы.

Занятия и игры для семимесячного малыша

На данном этапе развития крохи следует практиковать жестовые игры с шутками и прибаутками. Конечно, поначалу ребенок не сможет в точности повторять ваши жесты, поскольку его ручки еще недостаточно развиты для этого. Однако регулярные занятия помогут развить мелкую моторику рук малыша и достичь хороших результатов в обучении.

Педиатры рекомендуют играть с семимесячным ребенком в «ладушки», собирать пирамидки, устраивать крохе кукольные спектакли. В процессе игры необходимо четко озвучивать названия игрушек, их характеристики. Этот совет касается и одевания малыша. Проговаривайте: надеваем ботиночек на левую ножку, а затем на правую- закрываем оба ушка шапочкой и так далее. Таким простым способом вы научите ребенка различать лево и право, указывать на разные части тела, чтобы не возникало путаницы в будущем.

У ребенка в семь месяцев часто появляется привычка выбрасывать игрушки из кроватки или манежа, коляски. Не ругайтесь и не злитесь на малыша, поскольку это не баловство, а показатель его нормального развития.

Вот и все основные рекомендации по уходу за семимесячным ребенком. Как вы уже успели убедиться, ничего сложного в воспитании детей этого возраста нет. Поэтому мы желаем вам огромных успехов и надеемся, что наша статья стала полезной для вас.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: