Ребенок 7 месяцев

Развитие малыша в первый год жизни проходит со своими особенностями. Ребеночек только развивается, познает мир, и для этого родители должны понимать все мелочи, уметь правильно знать, как растет маленький человек, что происходит с его организмом, и как за ним ухаживать.

Режим дня ребенка в 7 месяцев

В семимесячном возрасте ребенок активно начинает самостоятельно познавать мир. Если раньше все предметы и игрушки ему показывали родители, теперь он хочет сам до всего дотянуться и изучить. Режим дня каждая мама выбирает сама, учитывая распорядок дня всей семьи, и потребности ребенка, но есть общие рекомендации, для лучшего и эффективного развития малыша.

В семь месяцев общее время сна ребенка – примерно 14 часов, включая дневной (2-3 раза в день) и ночной сон. Активность ребенка увеличивается, и уложить его в кровать очень сложно, по этому, рекомендуется проводить игры после сна, в другом случае – ребенок не может уснуть, он не устанет, как думают многие, а наоборот, захочет действовать еще больше, вокруг много всего, что он еще не изведал. Перед сном лучше играть в спокойные игры, читать, общаться. Поспать два раза в день обязательно – до обеда и послу полуденного приема пищи.

Когда ребенок просыпается можно проводить активную зарядку, это взбодрит и поможет настроится на нужную настроение. После завтрака – прогулка на свежем воздухе 1-2 часа. В холодную погоду прогулка не должна превышать 1 час, зимой – 10 минут, или вовсе без прогулок, если температура ниже -15°С.

Купание ребенка нужно превратить в игру, чтобы это занятие было ему интересным, игры в воде закаляют организм. Воды должно быть столько, чтоб малыш сидел в ней по пояс, она должна быть теплой.

Вот пример распорядка дня для семимесячного ребенка:

  • 06:00 – утренний туалет, кормление, бодрствование;
  • 08:00 – утренний туалет, гимнастика, массаж;
  • 10:00 – кормление, сон после еды;
  • 12:30 – гуляние на свежем воздухе;
  • 14:00 – обед, общение, спокойные игры;
  • 15:40 – сон (можно на свежем воздухе, если позволяет погода);
  • 18:00 – кормление, активные игры;
  • 20:00 – общение, сон;
  • 20:30 – купание и другие процедуры;
  • 22:00 – кормление, сон.

Рост и вес ребенка

В возрасте семи месяцев, ребенок вырастает на 2 сантиметра, и набирает до 600 г массы тела. Вес в этом возрасте – для девочек 7600 г, мальчиков 8100 г. Рост, соответственно – 66-70 см. Также, учитывайте, что окружность груди и головы увеличивается на 0,5-1 см.

В семь месяцев начинают прорезаться первые зубы, что влияет на рацион, режим дня и активность малыша.

Ребенок двигается намного больше, чем раньше, и уровень активности будет увеличиваться. В связи с этим быстрее растет все тело.

Сколько ест ребенок в 7 месяцев

От питания ребенка зависит его здоровье, но важно также не перекормить малыша, если лишний вес появляется с самых ранних месяцев – проблем в будущем станет еще больше.

В семь месяцев должно быть пять приемов пищи в день. Количество пищи – 1/8 от массы тела, в среднем это, примерно, 1000 г. еды в сутки, при этом, грудного молока – 1 литр.

Обязательно добавляются в пищу прикорм из овощных и фруктовых пюре, творога, яичного желтка, молочных каш. Такой прикорм происходит один раз в день, начиная с семи месяцев.

Очень важно следить за самочувствием ребенка, сколько раз он ходит в туалет. Принимая во внимание эти факторы, режим и рацион питания может быть немного изменен, про это посоветуйтесь с врачом.

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев

К вопросу «Что должен уметь ребенок в 7 месяцев» приходят все родители, и часто кажется, что ребенок отстает в развитии, но на самом деле это не так, просто всем хочется, чтоб малыш развивался быстрее.

Ребенок начинает активнее двигаться, ползать и изучать все вокруг. Вы должны сделать пространство вокруг безопасным. Эффективно будет самим лечь на пол, опустится до уровня роста малыша, и разглядеть все вокруг. Опасные элементы убрать, поставить заглушки на розетки, смягчить острые углы мебели.

Не важно, как ребенок ползает (боком, задом), некоторые сразу начинают ходить. Суть в том, что мозг малыша уже понимает, что для достижения цели нужно сделать усилие и добраться туда любым способом.

Возможно, в семь месяцев, маленький ребенок уже будет стоять, опираясь о стену или другую опору.

Ребенок должен уметь сидеть, ровно держать спину удается не сразу, поэтому он будет опираться на руки.

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 7 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России

Учите семимесячного ребенка пить из чашки. К концу месяца он научиться пить из нее и держать ее в руках. Будьте готовы, что напитки будут повсюду в доме – процесс не из легких, но этот этап обязательно нужно пройти.

Дайте в каждую руку по игрушке, и предложите третью. Сначала, будет не понятно как удержать три игрушки. Потом малыш научиться откладывать одну вещь, чтоб взять другую. Также, прячьте предметы и предлагайте ребенку их найти. К концу седьмого месяца ребенок должен уметь указать на определенный предмет или найти его в комнате.

Видео: Питание ребенка в 7,5 месяцев. Что и когда мы кушаем

Приучайте малыша распознавать, с какой стороны исходит звук. Для этого можно спрятать магнитофон под покрывалом и включать музыку. Ребенок будет поворачивать голову в ту сторону, откуда идет звук.

Отчетливо будет слышно определенные звуки и слова, которые он будет говорить.

Развивающие занятия и игры

Некоторые игры и упражнения для вашего семимесячного малыша.

  1. Создайте иллюстрации для сказок. Можно вырезать фигурки из бумаги, но лучше сделать их из ткани. По ходу того, как вы читаете малышу сказку, можете показывать эти события на куклах. Это будет развивать умение слушать и видеть картинку происходящего.
  2. Дайте в руки ребенку новые безопасные для него столовые приборы, и прием пищи превратится для него в захватывающую игру. Для начала, покормите малыша сами, показав ему как пользоваться ложкой, а потом предложите ему самому сделать это. Правда, чистоту вокруг никак нельзя гарантировать, но эта игра будет развивать мелкую моторику рук, научит держать предметы в руках и пользоваться ими.
  3. Сделайте из губок для ванной, или пенопласта маленькие кораблики. Малышу будет интересно играть ими во время купания, а брызги вокруг очень развеселят.
  4. Поиграйте с ребенком в прятки. Прячьте его любимые игрушки, или предметы, которые он уже узнает. Будет захватывающе и интересно играть в такую игру. Она развивает ориентирование в пространстве и умение находить нужные предметы.
  5. Запускайте в малыша мыльные пузыри. Это будет веселая игра, которая также научит понимать причину и следствие какого-то действия.

В этом возрасте ребенок еще больше начинает понимать окружающий мир и исследовать его. Можете также повышать тон голоса, если малыш сделал то, чего нельзя. Но все время ругать его не надо. Этих «нельзя» у него должно быть не больше трех, лучше разрешать что-то, чтобы интерес к предмету пропал.

Каждый ребенок развивается по своему, уже проявляется его характер. Корректируйте программу для ребенка, любите его и смейтесь вместе с ним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: