Какой нужно летом подготовить гардероб для новорожденных

Волнующий момент появления в семье новорожденного неразрывно связан с новыми хлопотами и заботами. Первыми из них, безусловно, считаются кормление, пеленание, уход за ребенком, однако, немаловажным является и вопрос, как одевать новорожденного летом на прогулку и дома.

одеваем новорожденного летом

Лето считается самым оптимальным временем года для длительных прогулок новоиспеченных мамочек с колясками в тени деревьев городских парков и скверов. Что может быть лучше этого времени, когда в достаточном количестве присутствуют витамины, включая, витамин D, который так необходим для полноценного развития малыша. Однако комфортно ребенку будет лишь в том случае, если мама позаботилась о том, чтобы правильно его одеть.

В противном случае из-за чрезмерной жары ребенку будет не комфортно, он будет капризничать и даже может получить тепловой удар. На первый взгляд, одеть ребенка по погоде не так уж и сложно, однако в данном вопросе следует учитывать специфику физиологических особенностей организма новорожденного. В этой связи некоторые знания, особенно неопытным мамам, не помешают.

Список летней одежды для новорожденного

Собираясь на прогулку с ребенком летом, мама должна учитывать, что даже в этот период года погода может меняться. В вечернее время может быть прохладнее, нежели днем. В этой связи лучше предусмотреть про запас тонкий плед или фланелевую пеленку.

В список детских вещей, которые помогут одеть малыша правильно, можно отнести следующие:

  • легкая пеленка, которой малыша можно будет прикрыть в вечернее время, использовать вместо чехла коляски или в качестве балдахина, защищающего от лучей солнца;
  • теплая, например, фланелевая пеленка или легкий плед, которые будут служить в качестве подстилки в коляску при похолодании или если появится желание разместиться с ребенком на полянке;
  • легкая трикотажная кофточка, в которой можно будет согреться, если станет прохладнее;
  • конверт, который может понадобиться в случае сильного похолодания или если начнется дождь и станет сыро или ветрено;
  • костюмчики из натуральных материалов, теплый и тонкий;
  • распашонки;
  • чепчики, тонкие шапочки;
  • легкие носочки.

Как одевать малыша в летнее время

Воздушные ванны и свежий воздух очень полезны для маленьких детей, они способствуют нормализации сна, хорошему аппетиту и настроению.

Чтобы правильно одеть ребенка летом следует помнить, что оптимальная температура воздуха для грудничка – около +24 — +25 градусов. Таким образом, самым лучшим временем для прогулок считается первая половина дня, примерно до 10.00 часов и вечернее время, после 16.00.

Терморегуляция у грудного малыша еще не слишком хорошо налажена, особенно это касается деток в возрасте до 1 месяца. В этой связи они могут легко перегреться или замерзнуть и заболеть. Таким образом, необходимо понимать, что именно одежде отводится такая важная роль как защитная. Правильно подобранная одежда из натуральных материалов будет защищать нежную кожу ребенка от неблагоприятного воздействия солнечных лучей, поможет избежать перегрева и не допустит замерзания.

подбираем летнюю одежду для грудничка

Многие сегодня придерживаются принципа, что летом на ребенке не должно быть одетым никаких вещей. Зачем одевать на него, лишние предметы гардероба, если он находится в коляске, которая защищена от ветра, солнца. Единственным исключением в данной теории можно назвать подгузник. Если иметь с собой запасную пеленку, то всегда в случае необходимости малыша можно накрыть ею.

Другие родители считают, что натуральные хлопчатобумажные распашонки и носочки все же должны присутствовать на ребенке даже летом. Для оптимальной летней погоды необходимо предусмотреть следующие комплект одежды:

  • ползунки и распашонка;
  • боди с ножками и рукавами;
  • маечка, шортики, футболочка, легкие носочки.

Если температура воздуха, выше +25 градусов, но с ребенком необходимо выйти на улицу, то можно ограничиться распашонкой и ползунками или шортиками.

Выбирать первый или второй вариант маме доведется самостоятельно, исходя из собственных наблюдений и накопленного опыта.

Какую летнюю одежду лучше выбрать

Выбирая, как одеть новорожденного летом, следует отдавать предпочтение изделиям из натуральных дышащих тканей, например, хлопчатобумажным. В такой одежде малышу будет очень комфортно, он не вспотеет и не замерзнет, его тело будет дышать, не появятся опрелости, потница или кожные раздражение.

Все детские вещи должны быть качественными, не должны содержать швов с изнаночной стороны, которые могут травмировать нежную детскую кожу. Покупая детскую одежду, необходимо обращать внимание на состав материала и избегать синтетических добавок.

Кроме того, все летние детские вещи должны быть светлыми. Светлые чепчики, распашонки и ползунки будут превосходно отражать солнечные лучи, особенно это касается головных уборов.

Видео: Базовый гардероб для новорожденного [Любящие мамы]

Как понять, правильно ли одет ребенок

Чтобы понять, что кроха одет правильно и ему не жарко, необходимо потрогать кожу малыша на шее или в верхней части спинки. Если она горячая и влажная, значит ребенку жарко. В таком случае можно избавиться от части вещей.

Видео: Гардероб грудничка: что нужно для новорожденного? | Family is..

Родителям необходимо всегда иметь в запасе бутылочку с водой и обильно поить ребенка.

На то, что малышу холодно, может указать холодный кончик носика. В данной ситуации, его можно укрыть легкой пеленочкой или одеть хлопчатобумажную кофточку.

Видео: Одежда для новорожденного. Четкий список без лишнего

Также стоит учитывать, что детская одежда должна быть оптимально свободной, не сдавливающей детскую кожу и не стесняющей движений крохи. Только тогда летняя прогулка превратиться в настоящее удовольствие и подарит массу приятных эмоций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: