Бактерии в моче у детей

Общий анализ мочи — это очень удобный и эффективный способ диагностики состояния здоровья, который одинаково часто применяется как относительно взрослых, так и относительно детей. Он позволяет своевременно определить наличие инфекции или воспаления в органах мочеполовой системы и начать необходимое лечение.

Видео: Елена Малышева. Ночное недержание мочи у детей

Очень часто эти весьма серьезные заболевания у детей протекают бессимптомно или слабовыражено, и в таких условиях анализ мочи бывает единственной возможностью обнаружить отклонения от нормы. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют всем, и в том числе детям, сдавать мочу и кровь на анализ регулярно с профилактической целью — одного раза в год будет достаточно.

Если же Ваш ребенок жалуется на боли и жжение при мочеиспускании (малыши часто говорят, что у них болит животик), боли внизу живота или в пояснице (обычно тупые, ноющие), если у него поднимается температура, наблюдается учащение мочеиспусканий или недержание мочи, раздражения в области половых органов, неприятный резкий запах от мочи, то необходимо сдать общий анализ мочи. Не исключено, что врач по результатам исследования определит бактериурию. Иногда такие состояния сопровождаются тошнотой и/или рвотой.

Бактерии в моче у детей: норма

Бактериурия — это обнаружение в свежесобранной моче человека бактерий. Существует несколько главных лабораторных показателей, которые имеют важное диагностическое значение. Среди них — бактерии в моче у ребенка.

В норме в моче здорового ребенка бактерий присутствовать не должно. Но предварительные выводы врач будет делать, исходя из количества обнаруженных микроорганизмов. Мы говорим предварительные, потому что при выявлении бактерий в моче у детей анализ всегда нужно повторить, по крайней мере, еще один раз.

Если же количество бактерий в моче у ребенка превышает показатель 100 единиц на один миллилитр, то можно говорить о бактериурии.

Бактерии в моче у ребенка: причины

Обычно бактерии в моче у детей являются симптомом инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Среди самых распространенных — пиелонефрит, цистит, уретрит. Попадая в мочеполовой тракт, болезнетворные микроорганизмы быстро начинают развиваться, приводя к инфицированию либо воспалительному процессу.

Путей развития заболевания может быть два. При нисходящем пути заражения бактерии распространяются непосредственно из пораженного органа (почек, мочевого пузыря, уретры). О восходящем пути говорят, когда бактерии проникли в мочеиспускательный канал извне. У детей, и особенно у девочек, это часто бывает вследствие нарушения правил гигиены, когда бактерии попадают из заднего прохода. Также причиной восходящего заражения может быть постановка катетера и прочие манипуляции.

Следует учитывать, что к заболеваниям органов мочеполовой системы могут приводить переохлаждения, стрессы, любые факторы, снижающие иммунитет ребенка.

Видео: Недержание мочи лечение. Как лечить недержание мочи народными методами

Бактерии в моче у ребенка до года

Труднее всего заподозрить проблемы с мочевыводящими путями у новорожденного и ребенка до года. О неладном можно догадываться, если у малыша повышается температура, если он беспокоен, плохо ест и спит, часто мочится, капризничает. Но в целом такие симптомы могут сопровождать любой недуг младенца.

Существует еще одна причина появления бактерий в моче у детей, которая особенно часто характерна при сборе мочи у новорожденных и детей до года. Речь идет о нарушении стерильности при сборе исследуемой жидкости.

Здесь стоит оговориться, что для анализа лучше собирать утреннюю мочу (по возможности — среднюю порцию), предварительно проведя гигиенические процедуры, то есть подмыв ребенка. Чтобы необходимые для получения правдивого результата условия стерильности были соблюдены, нужно воспользоваться специально предназначенными для этих целей емкостями и контейнерами, которые продаются в аптеке. Для сбора мочи у новорожденных используются мочеприемники, а для сбора мочи у старших деток — пластиковые контейнеры. Их применение позволит не только провести процедуру правильно, но и значительно облегчит задачу родителям, тем более что стоят такие средства недорого.

Кроме того, врачи-лаборанты акцентируют на том, что правдивый результат анализа мочи можно получить только, если моча будет доставлена в лабораторию не позже, чем через полтора часа после ее сбора.

При нарушении любого из описанных правил в моче могут обнаруживаться бактерии, которые не будут свидетельством заболевания ребенка. И следует сказать, что именно эта причина преобладает при обнаружении бактерий в моче у детей.

Бактерии в моче у детей: лечение

Мы уже говорили, что на основании однократно проведенного анализа мочи окончательные диагнозы никогда не ставятся. При обнаружении бактерий в моче у ребенка анализ необходимо будет повторить, и если бактериурия подтвердится, то нужно будет дополнительно сдать мочу на бактериологический посев: в ходе этого исследования специалисты определят степень бактериурии (то есть количество бактерий), вид обнаруженных бактерий и их чувствительность к антибиотикам. Это необходимо, ведь любые инфекции и воспаления в мочевыводящих путях лечатся при помощи антибиотикотерапии.

Следует сказать, что лечение пиелонефрита у детей (как и цистита или уретрита) не представляет никакой трудности для врача. Для этого назначаются эффективные препараты, причем обычно в меньшей дозировке, чем при других заболеваниях, поскольку активные лекарственные вещества будут действовать непосредственно в почках.

Лечение бактериурии у детей — простое, и уже спустя несколько дней с его начала анализ мочи может показать отсутствие бактерий в моче у ребенка. Но прекращать назначенную терапию на этом этапе ни в коем случае нельзя! В мочевыводящих путях могут остаться единичные бактерии, которые очень быстро начнут размножаться, но уже будут устойчивыми к антибиотику, то есть такое же лечение будет уже неэффективным. А потому следует настроиться на то, что лечение пиелонефрита у детей бывает длительным, и его необходимо закончить в точности с предписанием врача, придерживаясь назначенной схемы.

Впредь важно не допускать ослабления иммунной защиты ребенка, избегать переохлаждений, витаминизировать детский рацион. А что касается девочек, то проводить туалет наружных половых органов (подмывать, вытирать после опорожнений) можно только в направлении спереди кзади!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: