Почему при беременности болит копчик

Боль в области копчика – одна из самых распространенных жалоб среди беременных. Она может быть как нормальным физиологическим проявлением, связанным с процессом вынашивания, так и указанием на возможные патологии. Почему во время беременности может возникать боль в области копчика, и опасен ли этот симптом?

болит копчик при беременности

Почему возникает боль

В большинстве случаев болезненные ощущения в районе копчика не несут никакой угрозы для беременности, поскольку являются следствием растяжения связок. По мере роста матка начинает сдавливать органы таза, провоцируя их небольшое смещение. В то же время происходит размягчение связок малого таза, что является естественным для беременности процессом. В результате этих изменений мышцы и связки могут причинять дискомфорт, вызывая, в том числе, и боли в копчике. Это нормальное состояние, не требующее никакого специального лечения. Однако боли способны развиваться и по ряду других причин:

  • последствия травм и оперативных вмешательств;
  • воспалительные заболевания органов малого таза и костных суставов, кисты и опухоли в области копчика;
  • невралгия седалищного нерва (ущемление корешков нерва на выходе из копчика), заболевания позвоночника;
  • болезни прямой кишки (проктит, сигмоидит, геморрой), частые запоры;
  • выраженный дефицит магния;
  • тяжелые предыдущие роды.

В некоторых случаях боли в копчике при беременности могут указывать на угрозу выкидыша или преждевременных родов. Обычно такое состояние связано с повышенным тонусом матки и сопровождается болями не только в области копчика, но и внизу живота, а также в пояснице.

Как устранить боли в копчике

Независимо от интенсивности болей необходимо обязательно рассказать о них ведущему беременность врачу. Визит к гинекологу должен быть срочным, если этот симптом сопровождается любыми другими подозрительными признаками, а особенно болями внизу живота. Когда боли несильные, можно оповестить о них врача во время очередного планового посещения.

Если в результате осмотра и анализа жалоб врач заподозрит патологию, он назначит дополнительные обследования или направит женщину к специалисту соответствующего профиля. Когда болезненные ощущения не связаны ни с какими нарушениями, они не требуют особого лечения. Однако это не означает, что боль и дискомфорт нужно терпеть. Чтобы устранить их, будущая мама может воспользоваться несложными способами и мерами профилактики, которые легко применить в домашних условиях:

  • носить поддерживающий бандаж;
  • чаще менять положение тела, чтобы снимать нагрузку со спины;
  • заниматься гимнастическими упражнениями для беременных (при отсутствии противопоказаний);
  • выбирать удобную позу для сна, в положении лежа подкладывать под поясницу небольшие удобные подушки;
  • полностью отказаться от обуви на высоком каблуке;
  • избегать переохлаждения;
  • следить за рационом питания с целью профилактики запора и поноса.

Использовать для снятия выраженных болей различные компрессы, мази или сухое тепло следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом. То же самое касается физиотерапевтических процедур или нетрадиционных методов лечения боли, таких как иглоукалывание.

Если не оставлять без внимания болезненные ощущения, возникающие при беременности, вовремя сообщать о них врачу и бережно относиться к своему здоровью, не допуская перенапряжения, причину дискомфорта можно будет легко устранить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: