Как поднять иммунитет ребенку

Видео: Как повысить иммунитет ребенка

Нежный детский организм очень восприимчив к разным заболеваниям. Стоит малышу подышать холодным воздухом, выпить холодной воды или промерзнуть в ноги, и простуда обеспечена. Дети почему-то очень легко подхватывают и вирусные инфекции. Они нуждаются в постоянной защите, так как их иммунная система еще не окрепла должным образом.

Видео: как поднять-повысить иммунитет ребенку женщине детям взрослому человеку лимонами цитрусовыми?

Зачастую после перенесения какого-либо заболевания ребенку нужно помочь повысить защитные функции организма, так как после перенесенного недуга иммунная система исчерпывает все свои ресурсы.

Как повысить иммунную систему ребенку после антибиотиков

Каждая мама прекрасно осведомлена о пагубном влиянии антибиотиков на детский организм, несмотря на то, что именно эти лекарства помогают избавляться от более сложных заболеваний. Да и название («анти» — против, «био» — жизнь) говорит само за себя. Известно, что антибиотики убивают как вредоносные, так и полезные бактерии. Ведь здоровый кишечник является залогом сильного иммунитета в связи с тем, что бактерии, находящиеся в нем, предохраняют организм от патогенных микробов. Именно с кишечника нужно начинать укреплять его защитные функции, потому что в нем всасывается наибольшее количество полезных веществ, попадающих с едой.

Полезная микрофлора кишечника способствует процессу пищеварения, синтезу витаминов, а также повышению уровня интерферона и иммуноглобулинов. Изменения в микрофлоре кишечника, вызванные приемом антибиотиков, могут стать причиной возникновения проблем со здоровьем. Особенно остро на это реагирует детский организм. В таком случае врачи рекомендуют применение препаратов, восстанавливающих кишечную микрофлору.

Одним из таких лекарственных средств является Ацидолак — препарат, разработанный специально для уязвимого детского организма. Выпускается он в форме саше. Для приготовления лекарства нужно содержимое саше растворить в йогурте, молоке или в воде. Употреблять его следует до приема пищи. Лекарство хорошо восстанавливает микрофлору кишечника во время и после приема антибиотиков, потому что в его состав входит большое количество полезных лакто- и бифидобактерий.

Детям очень полезны кефир, йогурт, творог, ряженка — все кисломолочные продукты. Обычный кефир способен активизировать роботу полезных бактерий в кишечнике и восстановить его микрофлору. Даже в профилактических целях многие родители каждый день включают в рацион малыша кефир.

В случае если ребенок грудной, то для поднятия его иммунитета требуется грудное молоко, в котором содержится бифидус-фактор, способствующий размножению полезных бактерий. Если же он на искусственном вскармливании, то должное внимание нужно уделить его питанию. Избегайте жирной и жареной пищи, включите в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Хорошим средством для восстановления микрофлоры кишечника является также препарат Линекс. Лекарство содержится в капсулах, и ребенку, естественно, трудно будет глотать их. Можно вскрыть капсулу и ее содержимое растворить в воде. Принимать лекарство нужно по 1-2 капсуле трижды в день.

Как повысить иммунитет ребенка перед садиком и школой

Как правило, дети после нескольких дней первого посещения детского садика или школы начинают болеть. Некоторые родители ропщут на воспитателей и учителей, будто те не доглядели. Но зачастую причина кроется не в сквозняках, не в воспитателях и учителях, а в том, что иммунная система вследствие стресса дает сбой. А для ребенка смена обстановки — уже стресс. Бывают случаи, когда дети через две недели после болезни приходят домой с новым вирусом. Как поднять иммунитет ребенку, если он часто болеет? На помощь в домашних условиях придут народные методы, лекарственные препараты, способствующие укреплению иммунитета, и закаливание организма.

Закаливание нужно проводить с 3-4-летнего возраста, желательно в игровой форме. Ребенку так будет намного интереснее. Начинайте с утренних процедур и гимнастики. После нескольких общеукрепляющих упражнений переходите к водным процедурам. Для начала можно растирать малыша водой, температура которой должна составлять 22-25оС, постоянно понижая на 0,5 градуса температуру воды, но не опуская ее ниже 16оС. В течение 3-4 минут растирайте его торс, шею и руки. Затем с помощью полотенца промокните тело и разотрите его до чувства теплоты. После процедуры следует одеть его в теплую одежду. Закалить детский организм можно также с помощью применения контрастного душа. Чаще гуляйте, несмотря на погоду. Даже в дождевую погоду можно подышать свежим воздухом на балконе. Главное — тепло ребенка одеть.

Не следует родителям сильно укутывать малыша или надевать очень теплые вещи. Это создаст парниковый эффект и приведет к простуде. Иммунитет ребенка нужно поддерживать постоянно, не только перед посещением садика или школы. Его растущий организм нуждается в витаминах и минералах. В связи с этим детям нужно давать адаптированные для них поливитаминные препараты. Особенно важно принимать эти препараты в период так называемого гиповитаминоза, в осенний и весенний период. Но чтобы правильно выбрать лекарство, нужно проконсультироваться с педиатром.

Как поднять и укрепить иммунитет часто болеющего ребенка народными средствами

Если ваш малыш часто болеет и чаще бывает дома, чем в садике или в школе, то вам нужно предпринять серьезные меры для поднятия его иммунной системы. Как всегда, на помощь придут народные методы. Одним из наиболее эффективных лекарств считается настой эхинацеи. О лечебных свойствах этого растения известно давно. Оно является хорошим иммуностимулятором. Приобрести настой эхинацеи можно в любой аптеке. Детям его следует давать в разбавленном виде. Количество капель должно соответствовать количеству полных лет ребенка. Лекарство можно добавлять в компот или чай и употреблять каждый день. Затем следует сделать перерыв на две недели и снова продолжить курс. Стоит помнить, что настой эхинацеи нельзя давать детям, которым не исполнилось два года.

Не менее эффективным и полезным является прополис. Это уникальный по своему составу продукт пчеловодства, обладающий прекрасными антибактериальными и противовирусными свойствами. С целью повышения иммунной системы ребенка нужно в течение месяца давать ему пить теплое молоко с добавлением прополиса. Дозировка зависит от возраста малыша. Одна капля настоя соответствует одному году его жизни. После курса лечения нужно сделать месячный перерыв, затем возобновить лечение.

Многие родители стимулируют детскую иммунную систему с помощью имбиря. Для приготовления лекарства следует очистить имбирь, мелко нарезать его, залить водой и кипятить в течение 8 минут. Затем в отвар добавить ложечку меда и немного лимонного сока. Получится очень вкусный напиток, который придется по вкусу вашему чаду. Его рекомендуется принимать в том случае, когда ребенок пришел с улицы промокшим и замерзшим. Полезные свойства имбиря улучшают кровообращение, тонизируют, бодрят. В связи с этим не нужно давать это лекарство перед сном. Лучше давать пить напиток малышу утром, перед садиком или школой. Это придаст особый заряд бодрости на целый день.

Не менее полезным для укрепления защитных свойств организма является настой из шиповника с добавлением меда. Его можно пить как чай. Это приятный и вкусный напиток, который обязательно понравится вашему чаду.

Как поднять иммунитет у ребенка: Комаровский

Известный детский педиатр Евгений Комаровский утверждает, что в мире не существует волшебной таблетки, способствующей мгновенному укреплению иммунной системы. Для усиления защитных сил организма требуется грамотное закаливание, физические упражнения, полноценное питание, своевременное опорожнение кишечника, максимально возможное времяпрепровождение на свежем воздухе, ограждение ребенка от часто болеющих детей.

Чтобы восстановить иммунитет малыша после болезни, в первую очередь, нужно минимизировать его контакт с другими детьми с той целью, чтобы он не подхватил еще какой-нибудь вирус. Ведь организм после перенесенной болезни очень восприимчив к другим заболеваниям. Не стоит посещать с ним места большого скопления людей.

Доктор Комаровский утверждает, что в мире не существует лекарства, способствующего усилению защитных свойств организма. Укрепление иммунитета — это длительный процесс, который достигается соблюдением правильного образа жизни: питанием, отдыхом, физическим нагрузками, спортом, должным функционированием всех органов и систем организма, закаливанием и позитивным настроем, как мамы, так и ребенка.

Видео: Средство для повышения Иммунитета и Очищения Крови

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: