Как поднять иммунитет ребенку

Как поднять иммунитет ребенку

Содержание:

Каждые заботливые родители желают крепкого здоровья своему малышу и хотят, чтобы их ребенок всегда имел хороший иммунитет. Но не всегда иммунная система ребенка выдерживает нагрузки. Если возникают частые проблемы со здоровьем ребенка, то нужно принять меры по повышению иммунитета. Но сначала нужно убедиться, не является ли нарушение иммунитета врожденным. Родители, у которых ребенок часто подхватывает простудные заболевания, долго болеет, имеет плохой аппетит, предполагают, что всему виной слабый иммунитет и ищут методы, чтобы его повысить. Но в детском возрасте может проявиться такой недуг, как врожденный иммунодефицит. И если начать принимать какие-либо меры профилактики, чтобы поднять иммунитет, то такие действия могут привести к нежелательным последствиям, что не будет способствовать укреплению здоровья, а скорее наоборот – усугубит его состояние. Слабенький иммунитет ребенка еще более истощится и ослабнет.

В каких случаях нужно посетить врача-иммунолога

  • ребенок заболевает простудными заболеваниями более чем 6 раз на протяжении года;
  • простуды вызывают осложнения;
  • у ребенка наблюдается аллергия;
  • есть высыпания на губах похожих на герпес;
  • были случаи заболевания гнойным отитом, пневмонией.

Когда на протяжении полугода или года ребенок постоянно испытает проблемы со здоровьем, то необходимо сделать иммунограмму. Лучше всего эту процедуру делать, когда ребенку уже выполнится 3 года. После трехлетнего возраста иммунограмма более точно отображает состояние малыша.

Укрепление иммунитета ребенка при приобретенном иммунодефиците

Необходимо точно знать какого вида у ребенка недостаточность иммунной системы: врожденная или приобретенная. Если определено приобретенное нарушение иммунитета, то следует акцентировать внимание на специальных факторах, которые помогают укреплению иммунитета малыша. Не стоит давать иммуностимуляторов сильного действия. Здесь нужен более тонкий подход, т. к. в детском возрасте иммунитет более физиологичен, чем у взрослых. Детский организм по задумке природы должен сам изучить все инфекции и научиться бороться с ними. В детстве очень многие инфекционные заболевания протекают быстрее и легче, чем у взрослого человека. Известен тот факт, что таким инфекционным заболеванием как ветрянка лучше переболеть в детстве, тогда она гораздо легче переносится. Дети намного легче выдерживают и переносят высокую температуру.

Рекомендации по укреплению иммунитета ребенка

Как поднять иммунитет ребенку 1

Когда сделан осмотр и получены данные лабораторных анализов, то методы стимулирования иммунной системы лучше всего использовать чисто физиологические. Сюда входит режим дня ребенка, закаливающие процедуры, здоровое и сбалансированное питание. Если иммунная система сильно ослаблена на протяжении достаточно долгого периода времени, то есть смысл использовать иммуномодуляторы или иммунные препараты с заместительной целью. Сейчас есть много иммуномодуляторов, повышающих и стимулирующих эффективность иммунной системы и помогающих укрепить сопротивляемость организма различного рода инфекциям.

Но родители должны четко и ясно понимать, что их ребенок не должен подвергаться различного рода экспериментам с его организмом. Не стоит увлекаться и надеяться на иммуномодуляторы как на панацею от всех болячек. Такого действия препараты могут применяться только по рекомендации и под строгим контролем врача и только после того, как это покажут данные медицинских исследований на основе лабораторных анализов.

Природные стимуляторы иммунитета ребенка

Стимуляторы от природы иммунной системы – это чувство голода и холода, а также физическая активность. Здесь тоже не надо чересчур увлекаться – недопустимо морить ребенка голодом, заставлять его специально мерзнуть или до изнеможения заниматься физическими упражнениями. Ни в коем случае нельзя переходить к другим крайностям – перекармливать ребенка, слишком его кутать и держать в тепле, ограничивать физические нагрузки. Такие действия часто приводят к нарушению иммунитета – организм расслабляется и начинает неправильно реагировать, возможны проявления аллергии.

Правильный режим дня способствует повышению иммунитета у ребенка

Малыш не должен испытывать чувства истощения и переутомления. Дети имеют гораздо быстрый обмен веществ, чем взрослые. Ребенок быстрее истощается и слабеет, но с другой стороны и восстановление идет гораздо более быстрыми темпами, чем у взрослых. Система органов выделения гораздо лучше функционирует, все быстрее перерабатывается и восстанавливается.

Здоровый сон укрепляет иммунитет ребенка

Как поднять иммунитет ребенку 2

Чтобы у малыша была сильная иммунная система, ему необходимо спать два раза в сутки. При этом ночной сон должен длиться дольше, чем у взрослых. Когда ребенок спит, процессы в его организме идут быстрее и продуктивнее, дети лучше растут. Правильно организованный здоровый сон благоприятно воздействует на иммунную систему организма и укрепляет его.

Правильное питание

Принимать пищу малыш должен чаще чем взрослый человек, так как его ферментативная система еще не полностью сформирована и его организм не в состоянии за один прием пищи все усвоить. Вот по этой причине ребенку не стоит давать много еды, лучше всего когда пищу ребенку дают маленькими порциями, но несколько раз в день. Еда должна быть разнообразной и содержать необходимые витамины и микроэлементы для полноценного развития ребенка. Малыш постоянно растет и ему нужно сбалансировано и правильно питаться. Крепкий иммунитет неразрывно связан с хорошей работой желудочно-кишечного тракта., ведь в пищеварительной системе находится до 70% иммунных клеток. Отсюда становится ясно, какую роль играет правильное и здоровое питание в укреплении иммунитета ребенка.

Закаливание

Малыши имеют много рецепторов, расположенных на ушах, ладонях рук и стопах. Когда рецепторы раздражаются, они посылаю импульс в мозг, давая понять, что нужно делать организму и в том числе иммунной системе.

Суть закаливания при укреплении иммунитета

Многие полагают, что процедура закаливания – это привыкание к холоду и морозу. Но это не совсем так. Суть этих мер – заставить слизистые оболочки с нужной скоростью реагировать на резкие перепады внешних температур. Натренированные ткани организма не дают проникнуть вирусной инфекции внутрь.

Как правильно закалять ребенка, что бы укрепить иммунитет?

Как поднять иммунитет ребенку 3

Самый простой вариант – это контрастная обработка попеременно то горячей то холодной водой зоны предплечий – от кисти до локтя и зоны от подошв до колен. За холодную считаем воду температурой +20 °C, за горячую берем температуру +35 °C. Такой диапазон температур наиболее приемлем и оптимален для ребенка и не должен вызывать у него неприятных ощущений. Процедуру обтирания нужно делать каждый день по 5-7 минут в любое время, неважно утро это или вечер. В осенне-весенний период длительность процедуры обтирания должна быть больше.

Такие меры вырабатывают рост гормонов стресса. Гормоны тонизируют сосуды и приводят весь организм в состояние боевой готовности. Конечно, постоянно организм не может быть в этом состоянии. Но такая тонизирующая тренировка всего организма будет очень полезна людям, у которых дефицит этих гормонов- они очень мало двигаются, вялые, слишком долго спят и чересчур много едят.

Психологическое состояние ребенка

Фактор психологического воздействия также имеет большое значение, так как общий эмоциональный настрой влияет на иммунную систему. Как положительные, так и отрицательные эмоции – это все факторы стресса для организма. Ребенком нужно постоянно заниматься, уделять ему внимание, объяснять непонятные для него вопросы и явления. Для ребенка с ранних лет нужны умеренные эмоциональные нагрузки, которые в дальнейшем способствуют укреплению иммунной системы. Это также можно назвать иммунной стимуляцией.

Установка на здоровье повысит иммунитет ребенка

Не стоит впадать в панику и внушать ребенку, что простуда – это чрезвычайное событие. Нужно просто и спокойно объяснить малышу реакцию организма на простуду – почему у него температура, кашель или насморк. Такие реакции естественны для простуды, но они пройдут, и все опять будет хорошо. А чтобы помочь организму одолеть злых вирусов, ему нужно немножечко помочь: попить травяные чаи, микстуры, сделать ингаляции и т. д. Ребенку нужно давать понять, что ничего страшного не происходит, немного терпения и лечения – и он снова будет здоров.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: