Как поднять ребенку иммунитет

Видео: Как укрепить иммунитет [Любящие мамы]

В настоящее время родители детей все чаще сталкиваются с проблемой слабого иммунитета. Родителям стоит беспокоиться об укреплении иммунитета ребенка, при этом иммунная система многокомпонентная, она включает в себя органы, различные по функциям клетки, следовательно, необходимо оказывать воздействие на все звенья иммунитета ребенка.

Мама передает грудничку иммуноглобулины в первые шесть месяцев жизни ребенка, затем запас истощается, ребенок становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Полноценная выработка иммуноглобулинов организмом ребенка начнется в 6 летнем возрасте, клеточный иммунитет достигает своего созревания к периоду полового созревания.

Как поднять ребенку иммунитет?

иммунитет ребенка

Видео: 5 простых способов укрепить иммунитет ребенка

Иммунная система обеспечивает специфическую и неспецифическую защиту. Специфический иммунитет формируется благодаря вакцинации. Неспецифический иммунитет обеспечивает защиту от пневмоний, отитов, бронхитов, то есть заболеваний, которые могут быть вызваны разными бактериями и вирусами. Этот вид иммунитета зависит от определенных факторов:

  1. Питание ребенка. Ребенок, который получает норму витаминов и минералов, реже болеет, не нуждается в медикаментозной коррекции иммунитета.
  2. Психо-эмоциональный фон. Обстановка дома, в детском саду должна быть доброжелательной, ребенок должен получить внимание и заботу близких людей и своей семьи.
  3. Здоровье внутренних органов и систем ребенка. Дети, которые страдают хроническими заболеваниями, часто болеющие дети относятся к детям с пониженным иммунитетом.

Возникает замкнутый круг, когда ребенок заболевает хроническим заболеванием, которые ослабляют иммунитет, это влечет появление новых патологий в организме.

Как поднять иммунитет у ребенка?

Основные методы, которые способствуют укреплению иммунитета детского организма: закаливание, рациональное питание, употребление иммуностимулирующих средств.

Закаливание ребенка

Закаливание проводят с 3-4 летнего возраста. Если ребенок не болеет, то закаливающие процедуры начинают раньше, даже на первом году жизни. Первые шаги по укреплению иммунитета ребенка - ежедневные растирания тела влажной губкой, обливание ножек прохладной водой перед сном - температура воды снижается постепенно, на один градус в неделю, начиная с 36 градусов С.

Закаливание для маленьких детей проходят в виде игры. Начинают с утренней гимнастики, которую проводят ежедневно после пробуждения ребенка. Ребенок в течение 10-15 минут повторяет несложные упражнения за мамой или папой, при этом занятия проводятся в хорошо проветренном помещении.

Второй этап - растирание конечностей, затем всего тела губкой, смоченной водой +22-25 градусов. Постепенно температуру снижают до 18 градусов. По окончанию водных процедур ребенка следует насухо вытереть и переодеть в теплую сухую одежду.

Видео: Как укрепить иммунитет у ребенка? Доктор Наталья Булатчик

Родители должны проследить, чтобы ребенок ежедневно получал с пищей следующие витамины и минералы. В детском возрасте осуществляется рост всех систем и органов, поэтому дети требуется гораздо больше витаминов и минералов, чем взрослым. В любой аптеке можно обнаружить богатый выбор поливитаминов. Особенно важно принимать поливитамины в те периоды года, когда организм больше всего страдает от авитаминоза: зима и весна.

Прием иммуностимуляторов для поднятия ребенку иммунитета

Иммуномодуляторы повышают активность иммунной системы и укрепляют способность организма противостоять инфекциям. Иммунотерапия - не экспериментальная площадка на собственном ребенке. Такие препараты принимают по назначению врача, только после того, как будет установлен факт иммунодефицита при обследовании ребенка, изучения результатов сданных анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: