Укрепление иммунитета ребенка

Как поднять иммунитет ребенку?Одно из самых прекраснейших событий в жизни каждого человека – это рождения малыша. И с первых дней жизни родители пристально следят за здоровьем маленького человека – и это правильно, ведь тот «стержень», который будет заложен в детстве, определит во многом здоровье организма во взрослой жизни. Одна из главных задач родителей – поддерживать иммунитет малыша и развивать свои знания о правильном его укреплении.

Что такое иммунитет и как он формируется у малыша

Иммунитет – это способность организма бороться с различными инфекционными агентами, которые являются носителями чужеродной генетической информации. Чаще всего носителями такой информации являются грибки, бактерии и вирусы. Подразделяется иммунитет на два вида:

  • Специфический – вырабатывается он после перенесенного заболевания (краснуха, ветрянка). В зависимости от того, как протекала болезнь, иммунитет может быть на всю жизнь или же на определенный промежуток времени.
  • Неспецифический – это врожденный иммунитет, формируется который еще во время беременности

Ученые-иммунологи выделяют еще два вида: естественный и искусственный. Первый вырабатывается силами организма и самостоятельно борется с возбудителями инфекции. Второй – вырабатывается в результате специальной вакцинации.

Формируется иммунитет с первых дней жизни ребенка, а первый месяц после рождения является самым опасным, ведь в это время иммунная система еще подавлена и малыш очень восприимчив к вирусам.

К шестому месяцу жизни в организме малыша разрушаются материнские антитела, и формируется собственный иммунитет за счет врожденных иммуноглобулинов. В этот период важно уберечь ребенка от контакта с вирусными инфекциями, следить за правильным питанием и не переохлаждаться, чтобы дать возможность организму правильно перестроиться.

На первом году жизни карапуз уже полностью избавляется от материнских антител и учится бороться с вирусами самостоятельно. В это время важно своевременно прививать малыша, чтобы избежать нетипичного проявления инфекций.

К третьему году иммунная система вырабатывает новые иммуноглобулины и «расширяет» свои возможности. В этом возрасте главное установить ребенку правильный режим питания и образ жизни, чтобы система научилась работать в правильном режиме.

От чего зависит иммунитет ребенка

От чего зависит иммунитет ребенкаКачество питания – питание должно обеспечивать малыша всеми необходимыми витаминами, элементами, минералами и питательными веществами, которые важны для правильно процесса развития и роста. Недостаток одного или нескольких элементов ослабляет иммунную защиту и нарушает работу всей системы. Стоит обратить внимание на то, что качество питания в большей степени зависит от его разнообразия. Рацион ребенка должен включать в себя весь спектр питательных элементов, продукты и животного, и растительного происхождения.

Условия жизни и эмоциональная атмосфера – эти факторы определяют качество жизни карапуза и оптимальное развитие его иммунной системы. Важным фактором является не только атмосфера в семье, но и общая обустроенность быта, отношения с другими людьми в детском саду или школе. Ребенок вырастет здоровым, если окружать его будут ласка, любовь и забота.

Состояние внутренних органов – вся работа организма определяет эффективность иммунной системы. Если хотя бы один из органов дает сбой или функционирует не на 100 процентов, иммунитет будет ослаблен. В детском возрасте ослабление может возникнуть из-за дисбактериоза, гастрита, пиелонефрита.

Как повысить иммунитет у ребенка и не навредить лекарствами

Как повысить иммунитет у ребенка и не навредить лекарствамиКак мы уже поняли — главный принцип стимуляции иммунитета – это обеспечение нормальных условий существования малыша. В случае же обнаружения первых признаков нарушения работы системы (ребенок болеет ОРВИ или ангиной больше 6 раз в год, долго и тяжело переносит простуду, часто страдает дисбактериозом), проверить нужно именно факторы его жизни – питание, режим, эмоциональную атмосферу. Если все факторы в порядке, и вы не понимаете, почему малыш продолжает болеть, принимайте меры по укреплению иммунитета. В первую очередь, не торопитесь глотать лекарства и специальные препараты, а обратите внимание на простые, но действенные способы.

  • Закаливание. Начинать закаляться ребенку можно с первых месяцев его жизни. До фанатизма доходить не стоит, не нужно купать малыша в холодной воде или выносить голым на мороз. Закаляться нужно постепенно и разумно. Начинайте с малого – во время смены подгузников оставляйте карапуза на 5-10 минут раздетым, но здесь обратите внимание на оптимальную температуру воздуха в комнате – она не должна падать ниже +18 градусов. Каждый день прибавляйте на такие воздушные ванны по одной-две минуте, пока не дойдете до получаса. Старайтесь не укутывать малыша слишком большим слоем одежды, чтобы он не потел и, как следствие – простудился.
  • Витамины. Обогатите рацион ребенка витаминами – включите в питание морковь, листья салата, масло, молоко. Именно в этих продуктах содержится витамин А, который противодействует вирусным заболеваниям. Черная смородина, шиповник, красный перец богаты на витамин С, а гречневая и рисовая каша содержат большое количество витамина Е. Немаловажным витаминным комплексом является и В1,В2,В6 и В9 – они отвечают за состояние нервной системы, образование иммунных клеток и клеток крови. В большом количестве эти вещества содержаться в яйцах, печени, рыбе, яблоках, капусте и орехах.
  • Режим дня. Установите для ребенка собственный режим дня и старайтесь не отклоняться от него. Так вы поможете иммунной системе вырабатывать необходимое количество иммуноглобулина, чтобы организм был в состоянии бороться с внешними возбудителями инфекций

Не лишним будет и использование иммуностимулирующих и поливитаминных препаратов. Но здесь будьте внимательны и обязательно запомните несколько правил:

  • прежде чем начать применение препаратов, следует исключить все причины иммунодефицита. Это может быть незначительная простуда, расстройство кишечника или же просто неблагоприятная атмосфера в семье
  • препарат должен быть разрешен к употреблению у детей данного возраста
  • дозировка и частота применения соответствуют возрасту малыша
  • проконсультируйтесь с вашим врачом

Как поднять иммунитет ребенку народными средствами

Как поднять иммунитет ребенку народными средствами

  • Клюква с лимоном укрепляют систему. Пропустите через мясорубку два лимона с кожурой, но без косточек и 1 кг. клюквы, добавьте столовую ложку меда и перемешайте. Такую смесь можно добавлять в чай ребенка 2-3 раза в день.
  • Кедровое масло убережет от простуды. Укрепит иммунитет и поможет избежать ОРВИ одна треть чайной ложки кедрового масла каждый день. Особенно полезно его принимать в холодное время года.
  • Также укрепит иммунитет специальный витаминный настой. Приготовить его достаточно просто – несколько листьев крапивы, горсть ягод брусники и горсть шиповника нужно измельчить и заварить 70 мл. кипятка. Дать настояться 3-4 часа и процедить. Пить этот полезный настой необходимо два раза в день на протяжении месяца.
  • Если ребенок часто болеет, повысить иммунитет поможет еще одна витаминная смесь. Через мясорубку нужно пропустить полтора стакана изюма, 1 стакан орехов (лучше – грецких), полстакана миндаля и кожуру с двух лимонов. Мякоть лимона выжать в получившуюся смесь и добавить 0,5 стакана меда. Настаивать смесь необходимо два дня в темном месте. Принимать смесь нужно по одной чайной ложке три раза в день до момента приема пищи.
  • Сироп, который поможет ребенку справиться с простудой – берете одну столовую ложку меда и смешиваете с одной ложкой лукового сока. Давайте ребенку этот сироп по одной чайной ложке несколько раза в день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: