Пузырчатка новорожденных

На протяжении девяти месяцев внутриутробного развития плод остается надежно защищенным от угроз внешнего мира. Герметичность плодного пузыря, стерильность околоплодных вод и образование слизистой пробки на шейке матки женщины препятствуют вероятному инфицированию ребенка опасными бактериями и вирусами.

С рождением малыш лишается этой природной защиты и оказывается сильно уязвимым перед угрозами этого мира. Причем опасность может подстерегать его уже в момент родов — в палате родильного дома. Нарушение санитарно-гигиенических норм в медицинских учреждениях, а также инфекционные заболевания матери или принимающего роды персонала иногда становятся причиной поражения новорожденного серьезным недугом. Одним из таких является пузырчатка новорожденных.

Что такое пузырчатка?

Это бактериальное заболевание и простые обыватели, и врачи упрощенно называют пузырчаткой. Но в медицинской терминологии оно имеет сложное название — пемфигоид пиококковый, пемфигус или эпидемическая пузырчатка новорожденных. Эпидемическая, потому что распространяется инфекция очень быстро! Здоровые люди заражаются от больных, то есть заболевание носит контагиозный характер.

Пузырчатка новорожденных развивается вследствие поражения младенца бактериями золотистого стафилококка, а по мнению некоторых специалистов, ее развитие могут провоцировать также стрептококки.

При пузырчатке поражается кожа младенца, причем все ее слои, и последствия этого заболевания могут быть очень серьезными, и даже трагическими.

Видео: Эпидемическая пузырчатка

Пузырчатка новорожденных: причины

Печально и несправедливо, но сами малыши ни в чем не виноваты в развитии этого заболевания. Оно передается контактным путем, а источниками патогенных бактерий чаще всего выступают принимающие роды и ухаживающие за новорожденными медики, а также родильницы, являющиеся переносчиками стафилококка. Пиодермия, фурункулез, гидраденит и прочие заболевания роженицы или обслуживающего медперсонала могут передаться младенцу, у которого в ответ, вследствие проникновения бактерии вовнутрь организма, развивается пузырчатка.

Передача стафилококковой инфекции от младенца к младенцу нередко происходит также посредством рук медработников, контактирующих с инфицированными новорожденными, рожающими женщинами и не прошедшим должную стерилизацию бельем.

Следует отметить, что пузырчатка новорожденных очень заразна и распространяется очень быстро, но все же в большей степени беззащитными перед злостной бактерией оказываются ослабленные младенцы: родившиеся раньше срока (недоношенные), с недостаточной массой тела, перенесшие родовые травмы или страдающие какими-то другими заболеваниями. Развитие у матери позднего гестоза в период беременности также является фактором, негативно сказывающимся на иммунной защите новорожденного.

Как распознать пузырчатку: признаки

Пузырчатка новорожденных развивается к концу первой — началу второй недели жизни ребенка. Чаще заболевание проявляется на 3-5-10 день после рождения, но может развиться раньше или позже.

Видео: У новорожденных обнаружена инфекция

На теле ребенка появляются пузырчатые образования, из-за которых недуг и получил свое название. Они наполняются полупрозрачным желто-серым содержимым, которое вскоре преобразуется в гнойное. Пузыри вначале имеют размеры в среднем 2-5 мм, но по мере прогрессирования могут увеличиваться до нескольких сантиметров в диаметре. Вскоре они начинают лопаться, оставляя на своем прежнем месте язвы и эрозии (яркого красного цвета), вызывающие сильный зуд и беспокойство больного ребенка. В это время могут возникать новые «свежие» пузыри.

Места локализации пузырьков могут выглядеть воспаленными, то есть кожа становится красной. Но также, бывает, пузыри располагаются на неизмененных участках кожи. Обычно они группируются во множественные скопления, сливаются между собой, но могут возникать и единичные гнойные образования.

В первую очередь поражаются области вокруг пупка, внизу живота, рук, кожных складок, а затем высыпка распространяется на весь кожный покров: грудь, спину, ягодицы, ноги. При стремительно прогрессирующей форме болезни пузырьки образуются на ладонях рук и ступнях ног (что встречается редко), а также на слизистых оболочках — половых путей, носовых ходов и глаз.

Другие спутники болезни могут отсутствовать, но часто наблюдается повышение температуры тела ребенка до 38оС и выше, общее недомогание, беспокойство, отсутствие аппетита и снижение массы тела. При тяжелом течении болезни пузырчатая сыпь поражает все тело, которое покрывается красными пятнами и язвами. Одной из тяжелейших форм пузырчатки, когда всего за пару дней тело полностью покрывается воспаленными эрозиями, является эксфолиативный дерматит Риттера, который очень часто заканчивается гнойным воспалением клеток (флегмоной) или заражением крови (сепсисом), что представляет большую опасность для жизни младенца. При тяжелом течении болезни может появляться рвота, тахикардия, учащение и затруднение дыхания у ребенка. Как осложнения пузырчатки могут развиваться отит, пиелонефрит, воспаление легких.

Пузырчатка новорожденных: лечение и профилактика

Лечение пузырчатки новорожденных следует проводить немедленно сразу же после постановки диагноза. Для этого необходим не только осмотр ребенка и обнаружение описанных выше признаков, но и бактериологический посев содержимого образующихся пузырьков.

После подтверждения диагноза не лопнувшие пузырьки вскрываются, и вся сыпь обрабатывается лекарственными средствами. В этих целях применяются антибактериальные препараты (как местно, так и внутренне), обычно — пенициллины, цефалоспорины и сульфаниламиды, а также антигистаминные средства (для снятия зуда и воспаления). Для обработки кожных и слизистых покровов по ситуации используют кортикостероидные мази, борный или салициловый спирт, средства на основе перманганата калия, анилиновых красителей (бриллиантового зеленого или метиленового синего), проводятся ультрафиолетовые облучения. Могут понадобиться также переливания плазмы и/или крови, введение витаминных препаратов (в частности, группы В, С), иммуномодуляторов, глюкозы, альбумина, реополиглюкина, иногда мочегонных, солевых, антисептических растворов.

При своевременно начавшейся терапии пузырчатка новорожденных благополучно излечивается приблизительно в течение месяца (от 2 до 5 недель). При запущенных и тяжелых состояниях развивается сепсис, который в самом худшем случае может закончиться даже смертью младенца.

При воспалении пузырчатки новорожденного необходимо изолировать больного ребенка от остальных младенцев, исключить любые вероятные контакты зараженного ребенка с другими детьми. В роддоме проводится полное обеззараживание инструментов, белья, палат (что наряду с регулярными влажными уборками должно осуществляться постоянно!), а медработники, являющиеся переносчиками патогенной бактерии, устраняются от выполнения своих обязанностей до полного излечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: