Признаки диатеза у грудного ребенка и его лечение

Сегодня медики отмечают значительный всплеск аллергических заболеваний, которые не обошли стороной и самых маленьких пациентов. Диатез у грудничков стал таким распространенным явлением, что уже практически считается нормой. Порядка 75% всех новорожденных имеют признаки диатеза, особенно его аллергической формы.

диатез у грудничка

Подобный диагноз сегодня могут услышать многие родители, дети которых находится на первом году жизни. Обычно определить диатез у грудничка удается уже в первые 3 месяца его жизни. Что представляет собой этот диагноз, какое состояние ребенка кроется за ним, каковы симптомы диатеза, как помочь малышу и как избежать этого диагноза – пойдет речь в этой статье.

Виды диатеза у грудных детей

Среди разновидностей детского диатеза можно выделить следующие:

  • Нервно-артритический — наследственное заболевание у грудничков, возникающее на фоне неправильного вывода из детского организма продуктов распада мочевины.
  • Лимфатико-гипопластический — сопровождающийся увеличением в размерах лимфатических узлов у грудничков, а также вилочковой железы. Чаще всего возникает в результате инфекционных болезней мамы в период беременности.
  • Экссудативно-катаральный — распространенный вид, который оказывает влияние на снижение иммунитета и повышение чувствительности слизистых оболочек, поэтому является причиной частых простудных заболеваний у детей.
  • Аллергический — который считается своеобразным проявлением реакции иммунной системы грудничка на различные раздражители, в том числе и пищевые.

Причины возникновения заболевания

Прежде всего, следует отметить, что диатез сам по себе не является заболеванием, а поэтому и не считается диагнозом. По сути, он указывает на склонность детского организма к определенным патологическим реакциям, которые можно расценивать как ответ на различные агрессивные факторы окружающей среды.

Видео: ДИАТЕЗ у детей. Как Лечить Ребенка

Чаще всего диатез у грудных детей воспринимается как аномальная реакция иммунной системы на присутствие чужеродного пищевого белка. В виду незрелой пищеварительной системы грудничка такая реакция может последовать на некоторые пищевые компоненты. Как известно, у грудных малышей отделы ЖКТ еще не способны в полной мере удовлетворить потребность в пищевых ферментах, а кишечные стенки отличаются особой тонкостью и высокой проницаемостью. В свою очередь печень ребенка не достаточно эффективно может выполнять свою естественную барьерную функцию.

В результате таких особенностей ЖКТ грудничка, фрагменты антигена могут попадать в системный кровоток, становясь аллергенами для иммунной системы. Особенно ярко отмечаются симптомы и признаки диатеза в период введения искусственного прикорма или смены его вида. Происходит это в виду повышения нагрузки на систему пищеварения. Однако пищевой диатез по мере взросления ребенка можно полностью вылечить и уже к 6-летнему возрасту, когда органы желудочно-кишечного тракта начинают полностью выполнять свои функции и справляться со всеми нагрузками, он может полностью исчезнуть.

признаки диатеза

Таким образом, основной причиной аллергического диатеза можно считать незрелость ЖКТ грудничка. При этом главным механизмом патогенеза или предрасполагающими факторами являются следующие:

  • наследственная предрасположенность от одного из родителей, у кого наблюдается отягощенный аллергический анамнез;
  • период беременности, осложненный различными патологиями, токсикозом и заболеваниями;
  • особенности питания и быта будущей мамы в период беременности;
  • воздействие фармакологической нагрузки во время лечения инфекционных и респираторных заболеваний в период беременности;
  • гипоксия развития плода;
  • осложненный перинатальный период.

Что касается причин нервно-артритического диатеза, то они принципиально отличаются. При данном состоянии отмечается повышенная интенсивность обмена пуриновых оснований, который может повлечь увеличение синтеза мочевой кислоты, ее солей. Прежде всего, эти изменения связаны с генетически обусловленными особенностями метаболизма. Зачастую они встречаются в семьях, где у родителей присутствует отягощенный анамнез, например, подагра, уролитиаза, эндокринные патологии или болезни обмена.

Симптомы диатеза у грудных деток

Диатез у грудничков нервно-артритического вида сопровождается проявлениями повышенной возбудимости центров нервной системы ребенка. При этом у таких новорожденных отмечаются следующие признаки:

  • повышенная эмоциональность, вплоть до истерических состояний;
  • беспокойное поведение с частыми плачами и истериками;
  • плохой сон ночью, зачастую сопровождающийся страхами и кошмарами.

В дальнейшем по мере взросления ребенка данный вид диатеза, если его не лечить, может свободно трансформироваться в невротическую симптоматику. При таком состоянии характерны расстройства ночного сна и энурез. Кроме того, возможно отставание ребенка в физическом развитии и росте, проявление стойкого снижения аппетита. При этом в моче повышается содержание уратов, в виду чего проявляются аномалии почек, а также из-за нарушения метаболизма развивается склонность к ацетонемическому синдрому.

При аллергическом диатезе, определяются симптомы аллергического поражения кожных покровов, а именно:

  • сухость и шелушение кожи на лице;
  • развитие опрелостей в кожных складках у новорожденных;
  • гнейс;
  • отечность;
  • сыпь;
  • аллергический ринит или конъюнктивит, которые в грудном периоде встречаются достаточно редко.

Лечение диагноза у грудных малышей

Аллергический диатез можно вылечить по средствам элиминационной терапии, суть которой состоит в исключении контакта иммунной системы ребенка с потенциальными аллергенами, которыми в преимущественном количестве случаев являются пищевые аллергены. Лечить внешние проявления диагноза можно, используя специальную мазь.

Видео: Атопический дерматит (диатез) у детей

Грудничков, которые пребывают на грудном вскармливании, необходимо лечить, корректируя питание кормящей мамы. Ограничения должны соблюдаться в отношении всех продуктов, являющихся опасными: арахис, шоколад, цитрусовые, красные ягоды и фрукты, яйца, коровье молоко, содержащее белок и т.д.

У малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, вызывать аллергию могут смеси. Поэтому необходимо выбирать гипоаллергенные смеси. Крайним выходом из данной ситуации будет использование питания на основе гидролизата молока с аминокислотами в своем составе. Внимательно необходимо подходить к вопросу введения прикорма, изучая при этом реакцию ребенка на новые продукты. При малейших высыпаниях необходимо использовать мазь и отменять продукты, вызвавшие данную реакцию.

Активно применяются в схемы лечения также энтеросорбенты, например, Энтеросгель. Препарат обладает превосходными сорбционно-детоксикационными свойствами, они избирательно способны абсорбировать аллергены, не препятствуя всасыванию питательных компонентов.

Нервно-артритический диатез сопровождает ребенка на протяжении всей его жизни. При этом единственным способом его лечения является специальная диета. Кожные реакции можно лечить, используя мазь. В рационе питания пациента с данным диагнозом не должны присутствовать продукты, богатые пуриновой кислотой. К таковым относятся мясо, бобовые, шоколад, какао, консервы. Что касается грудных малышей, в рационе питания которых не присутствуют данные продукты, то здесь следует обратить внимание на питание кормящей мамы.

Энтеросорбенты в данном случае могут разорвать патологический круг, при котором соли мочевой кислоты выделяется в просвет кишечника и оттуда всасывается в кровь. Препараты абсорбируют токсические вещества.

Очень часто, игнорирование диатеза может повлечь развитие серьезных заболеваний, например: бронхиальной астмы, поллиноза, аллергического дерматита, при котором необходимо использовать мазь, специальные крема и т. д. Чтобы диатез из разряда конституциональной особенности организма не перешел в разряд причин заболевания, необходимо исключить возможные неблагоприятные факторы – провокаторы, соблюдать все рекомендации лечащего врача и своевременно обращаться за квалифицированной помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: