Причины по которым у грудных детей выпадают волосы

Как известно, состояние наших волос, может говорить о нашем здоровье в целом, являясь своеобразным индикатором и показателем внутреннего настроя и работы всех систем, и происходящих процессов в организме. Именно в этой связи нельзя пускать на самотек проблемы с волосами и обязательно проводить их диагностику. Что касается самых маленьких, то выпадают волосы у грудничка на практике гораздо чаще, чем это можно себе представить.

выпадение волос у грудничка

Проблемы с волосяным покровом у младенцев, могут указывать на серьезные патологии со здоровьем, так как физиологически его обновление заложено примерно к 4-5 летнему возрасту. Детское облысение имеет свои особенности и протекает гораздо интенсивнее, нежели у взрослых. Однако при своевременном обращении к специалисту, алопеция у детей достаточно эффективно лечится современной медициной. Только установив, почему начали выпадать волосы можно переходить к лечению.

Стригущий лишай у грудничка

Такое заболевание как стригущий лишай (форма поверхностного дерматомикоза) считается в медицинской практике наиболее распространенной причиной выпадения волос у детей. Возбудителем является грибковая инфекция, которая способна поражать не только волосяную часть головы, но и ресницы, брови. При этом пагубному влиянию поддаются фолликулы и волосяные стержни.

Основным симптомом стригущего лишая, является присутствие на голове у ребенка участков кожи овальной или круглой формы с обломанными или выпавшими волосами. При этом образуются специфические черные пятна или серые чешуйки, а кожа в этих местах воспаляется и нередко зудит.

Для постановки диагноза целесообразно взятие соскоба с пораженной части кожи и исследование с помощью микроскопа. Только таким способом можно установить присутствие грибка.

Видео: Аллопеция. Выпадение волос у ребенка. Что делать? Советы родителям

Лечение стригущего лишая у грудных малышей проводится следующими методами:

  • Применение противогрибкового препарата примерно на протяжении 2 месяцев. Выбор средства зависит от возраста ребенка, чаще всего назначается Гризеофулвин.
  • При заболевании, можно использовать специальные противогрибковые шампуни, например, Низорал.

Видео: Выпадение волос у мужчин. ПРИЧИНЫ ОБЛЫСЕНИЯ. Николай Пейчев

Заболевание не является заразным. Эффект от лечения может наступать лишь при условии регулярного применения прописанного лекарства и прохождения полного курса лечения.

Гнездовая алопеция — что это?

Гнездовая алопеция характеризуется внезапными вспышками облысения, поражая участки волосяной части головы и прочие участки тела, где имеется волосяной покров. Облысения чаще вслечение выпадения волос у грудного ребенкаего имеют круглую или овальную форму, кожа становится полностью гладкой без следов присутствия волос, очагов воспаления или проявлений шелушения. Происходит данный вид облысения очень быстро и интенсивно, порой даже за одну ночь.

Видео: КАНДУК. Почему дети выпадают из окон?! Расследование

Установлено, что основной причиной заболевание является агрессивное поведение собственной иммунной системы ребенка в отношении волосяного фолликула. Диагностирование патологии проводится преимущественно методом исключения других причин облысения. Лечением заболевания занимается дерматолог. Наблюдение у лечащего врача должно проводиться примерно на протяжении года.

Стоит также отметить, что гнездовая алопеция относится к категории наиболее непредсказуемых заболеваний, может в любой момент затихать и возобновляться снова.

Видео: Выпадение Волос У Детей

Травмирование волосяного стержня

Достаточно часто детскому облысению способствует травмы волосяного стержня, которые могут возникать в виду следующих обстоятельств:

  • чрезмерное натяжение волос;
  • постоянное трение;
  • ожоги химическими веществами;
  • трихотилломания – расстройство, при котором пациенты страдают навязчивой привычкой дергать волосы.

Облысение, вызванное травмами волосяного стержня, чаще всего является очаговым с расширением пораженной области и сопровождается обламыванием волос неодинаковой длины.

Диагноз при данном заболевании ставится достаточно легко. При трении и натяжении волос, следует устранить данные факторы, и поврежденные волосы начнут восстанавливаться. Что касается лечения такого детского распространенного заболевания как трихотилломания, то для этого эффективно применяется поведенческая терапия или релаксационные техники.

Телогеновое облысение у детей

Телогеновое облысение — достаточно распространенное явление среди детей. При этом заболевании уснувшие волоски, прошедшие свой жизненный цикл, выпадают, а на их месте не происходит рост новых. Чаще всего вызвать такое состояние у ребенка может сильный стресс или эмоциональное потрясение, а также:

  • применение некоторых лекарственных препаратов;
  • проведение хирургического вмешательства под наркозом;
  • значительно повышенная температура тела;
  • избыток витаминов в организме ребенка, в частности, витамина А.

Аллергические реакции

Зачастую выпадение волос наблюдается у детей – аллергиков. В такой способ организм может проявлять реакцию на определенный аллерген, например, новый продукт или синтетические моющие компоненты. При устранении контакта с аллергеном и при некотором медикаментозном лечении аллергия затихает, а вместе с ней прекращается  выпадение волос.

Другие встречающиеся причины

Чтобы в полной мере ответить на вопрос, почему выпадают волосы у малышей, следует упомянуть и некоторые другие причины данного явления:

  • нехватка в организме питательных веществ;
  • нарушения работы внутренних органов;
  • гормональные сбои;
  • плохое качество используемой для мытья головы водопроводной воды и т.д.

Даже если у ребенка нет никаких проблем с ростом и жизненной силой волос, родителям необходимо очень тщательно заботится в них, правильно и систематически расчесывать, использовать расчески с натуральной щетиной, мыть с использованием только щадящих детских средств, использовать различные народные средства для укрепления волос, делать профилактический массаж головы, особенно прикорневой зоны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: