Грудничок плохо набирает вес

Видео: Что делать, если грудной ребенок плохо набирает вес? .wmv

Грудничок плохо набирает вес

Нередко так случается, что мама днем и ночью кормит ребенка только грудным молоком, а через месяц на контрольном взвешивании у педиатра оказывается, что малыш по весу набрал меньше нормы. Врачи старой закалки, как правило, предлагают в такой ситуации докармливать ребенка смесью. Продвинутого врача заинтересует стиль Вашего грудного вскармливания, и он обязательно найдет истинные причины маленькой прибавки веса.

Нормы набора веса для детей от 0 до 12 месяцев

Те нормы, которые мы приведем для Вас ниже, выведены специалистами для малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Применительно к грудничкам необходимо ориентироваться как на нормы, так и на общее состояние малыша.

  • Первые 3-4 месяца малыши набирают в среднем по 600-900 г/мес.;
  • 4-6 месяц: 400-600 г/мес.;
  • 6-9 месяц: 300-500 г/мес.;
  • 9-12 месяц: 100-300 г/мес.

Ребенок, которого кормят исключительно грудным молоком, может набирать и больше, и меньше положенной нормы. Если у Вашего ребенка маленькая прибавка веса, тщательно понаблюдайте за состоянием его кожи, а также жировых складочек на ножках и ручках. Если его кожица стала сухой и морщинистой, то ребенку на самом деле не хватает питания.

Будет не лишним провести тест на мокрые пеленки: в сутки для грудничка нормально мочиться не меньше 12-14 раз. При этом моча должна быть бесцветной и без запаха, допускается светло-желтый оттенок.

По поведению ребенка невозможно точно определить, недоедает он или нет. Хотя по большей части дети кричат и плачут от голода, но бывают случаи, когда малыш приспосабливается и очень много спит, не желая лишний раз тревожить свою маму.

Помимо всего прочего, причиной маленького веса может стать какое-то заболевание, например, невралгического характера, или заражение гельминтами. По этой причине будьте внимательны и бдительно отслеживайте симптомы, сопровождающиеся низкой прибавкой в весе.

Типичные ошибки при грудном кормлении

Типичные-ошибки-при-грудном-кормлении.jpgЕсли Вы провели тест на мокрые пеленки и, обследовав малыша у врача, сделали вывод, что ему не хватает молока, не торопитесь в ближайший магазин покупать смесь. Для начала ответьте на ряд вопросов, которые могут выявить Ваши ошибки при грудном вскармливании:

  • С какой частотой походят Ваши кормления? Если Вы выбрали кормление по режиму, и прикладываете малыша к груди через каждые три часа, то вполне возможно снижение лактации и недобор веса. Современные специалисты сходятся во мнении, что лучшим для мамы и малыша является кормление по требованию. Не бойтесь перекормить своего кроху, он сам бросит грудь, когда насытится. А молоко постепенно начнет вырабатываться ровно в необходимом количестве.
  • Сколько времени малыш находится у груди? Например, у ослабленного ребенка будет низкая сила сосания, поэтому 15 минут ему будет просто недостаточно, чтобы успеть добраться до самого сытного и питательного заднего молока. Проверяйте во время кормления, на самом ли деле ребенок проглатывает молоко. Может быть, он благополучно спит и держит сосок во рту вместо соски. В таком случае будите своего хитрюгу до тех пор, пока он не опорожнит грудь до конца. Давать вторую грудь есть смысл только тогда, когда ребенок подает сигналы, что он не насытился из первой груди (например, он жадно хватает грудь и резко откидывается от нее, нервничает, выгибается и плачет).
  • Даете ли Вы малышу помимо груди бутылочку с водой или пустышку? Соска может испортить крохе правильный захват груди, и в результате он будет плохо тянуть молоко, а у мамы снизится лактация.
  • Практикуете ли Вы ночные кормления? Грудное молоко усваивается значительно быстрее, нежели искусственная смесь, и грудничок вряд ли будет беспробудно спать всю ночь напролет. Если ребенок ночью не просыпается, мама может ставить себе будильник и кормить своего крошечку в 0.00, в 3.00 и в 6.00. Такая мера поможет не только сохранить лактацию, но и не позволит ребенку голодать.
  • Обязательно посмотрите, достаточное ли количество молока у Вас прибывает. Насколько быстро малыш опорожняет грудь? Ощущаете ли Вы приливы молока? Нередко у кормящих женщин наступает временный лактационный кризис. Его причиной может стать недостаток питания и питья в Вашем рационе, или излишнее волнение. Помните, что различного рода диеты никак не способствуют стабильной лактации. Рацион кормящей матери должен включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Иногда повысить лактацию помогает введение обильного питья. Перед кормлением и после очень полезно пить теплый чай, разведенный молоком, настой грецких орехов на молоке, а также специальные травяные чаи для повышения лактации. Попробуйте принимать препарат «Апилак» с пчелиным маточным молочком, витамины для кормящих. Для усиления лактации женщине необходимо спокойствие и полноценный отдых. Если Вы плохо высыпаетесь, берите малыша с собой в кровать, чтобы он в любой момент времени мог сам пососать грудь, не тревожа Ваш драгоценный сон.
  • Когда необходимо вводить смесь?

    Если Вы в течение одной недели выполнения всех вышеприведенных рекомендаций не ощутили улучшения лактации, а малыш по-прежнему плохо набирает вес, есть смысл подобрать ему хороший прикорм в виде смеси. В процессе смешанного кормления малыша после прикладывания к груди докармливают смесью из бутылочки.

    Как правило, докорм начинают вводить постепенно, со 150-200 граммов в сутки. Параллельно налаживают лактацию мамы. При улучшении ситуации, когда вес ребенка восстановится, а в сутки Вы будете перестирывать более 14 пеленок, объем докорма снижают.

    Когда крохе не наедается даже с докормом, объем ежесуточно  потребляемой смеси увеличивают. Однако в такой ситуации мама должна быть готова к тому, что у нее или вовсе пропадет молоко, или же ребенок в итоге сам откажется от груди.

    Видео: От каких продуктов ребенок быстро набирает вес


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: