Аллергический дерматит у детей

Видео: Аллергический дерматит у детей

аллергический дерматит у детей

Красные пятна на щеках у ребенка – одно из самых частых проявлений аллергии. Аллергический дерматит у детей встречается настолько часто, что не удивляет ни педиатров, ни родителей. Между тем получить адекватное решение проблемы по-прежнему тяжело, особенно в условиях СНГ. Мы расскажем, что провоцирует болезнь, и как с ней бороться, чтобы не навредить малышу.

Симптомы и признаки аллергического дерматита у детей

Аллергический дерматит у грудничка появляется, когда ферментов, вырабатываемых организмом младенца, не достаточно, чтобы обработать весь объем пищи, которую он получает. В результате необработанный белок иммунитет малыша атакует, как чужеродный объект. Как следствие в кровь поступают продукты распада – токсины. Избавиться от них организм может двумя способами – вывести с мочой и с потом. Когда ребенок достаточно пьет и мало потеет, все будет в порядке. Если же количество жидкости недостаточно, малыш слишком тепло одет, либо в комнате жарко, токсины выходят с потом и оказывают на кожу раздражающее действие.

Видео: Как найти причину аллергического дерматита? - Доктор Комаровский

Вот основные признаки аллергического дерматита у грудных детей:

  • в местах, где пот скапливается и не впитывается (вне подгузника) появляется раздражение кожи;
  • краснеют щечки и шея ребенка, пятна плотные, шероховатые;
  • может возникнуть сыпь;
  • стул ребенка становится нерегулярным, слишком плотным.

Видео: Продукция "Примафлора" излечивает аллергический дерматит у детей

Лечение аллергического дерматита у детей

Родители ребенка связывают появление аллергического контактного дерматита у детей с характером питания. Отчасти это правильно – ребенок часто чувствителен лишь к одному определенному компоненту пищи, который получает самостоятельно, либо с молоком матери. Однако провоцирует аллергию не сам продукт, а его чрезмерное количество. Статистика свидетельствует, что дерматитом практически не страдают худые дети и дети, чья масса находится в пределах возрастной нормы. Вывод напрашивается сам собой – следует немного уменьшить объем пищи при кормлении.

Чтобы ребенок не чувствовал себя голодным, следует пойти на хитрость. Искусственную смесь можно немного сильнее разводить. Например, вместо положенных 5 ложек сухого порошка разводить 4,5. Если вы кормите малыша грудью, постарайтесь снизить количество жиров в своем рационе – откажитесь от сала, масла, жирной сметаны. Состояние малыша существенно улучшат и такие факторы:

  1. Давайте ребенку больше жидкости.
  2. Предотвращайте повышенное потоотделение.
  3. аллергический дерматит у детей симптомы

  4. Сделайте более узкую дырочку в соске на бутылочке.
  5. Поддерживайте прохладную температуру и высокую влажность в помещении, меньше кутайте ребенка.
  6. Боритесь с запором (подойдут лактулоза, свечи с глицерином).
  7. Очищайте воду для купания от хлора – кипятите ее, фильтруйте, нагревайте до 80 градусов и остужайте.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: