Анемия у детей

Анемия – довольно часто встречающееся у детей заболевание, при котором снижается количество гемоглобина в крови. Давайте поближе познакомимся с этим популярным недугом и узнаем, чем опасна анемия у детей?

Разновидности анемии и причины ее появления у детей

Выделяют несколько видов анемии.

  1. Самая распространенная форма анемии у детей – гипохромная. Она имеет свою классификацию по формам:
    • железодефицитная форма анемии у детей – наиболее часто встречающаяся форма анемии;
    • железонасыщенная форма анемии;
    • железоперенасыщенная форма анемии;
    • форма смешанного генеза.
    • Гемолитическая анемия у детей встречается намного реже, чем предыдущая разновидность, но вот лечится она и сложнее, и дольше.
    • Апластическая анемия у детей – это очень серьезное и опасное заболевание, наличие которого очень часто приводит к смерти.

    Видео: Железодефицитная анемия у детей. Питание при анемии

Поводов для появления дефицитной анемии у детей достаточно много: кровотечения, нарушенное всасывание железа организмом, повышенная потребность организма в железе, неправильное питание. В группе риска недоношенные дети, дети от многоплодной беременности, дети матерей, страдавших во время беременности сильными токсикозами, интенсивно растущие дети, дети, страдающие дисбактериозом и хроническими заболеваниями кишечника, девочки в период полового созревания.

Симптомы анемии у детей

Родители должны внимательно наблюдать за своими детьми, ведь первые признаки анемии у детей может заметить даже человек, не сталкивающийся с этим заболеванием:

  • бледность кожи и слизистых;
  • сухость кожи;
  • частый стоматит, трещинки в уголках рта, гладкий и блестящий язык;
  • проблемы со стулом;
  • быстрая утомляемость;
  • повышенная капризность.

Наличие каких-либо симптомов из перечисленного списка – повод для посещения врача и сдачи анализа крови.

Лечение анемии у детей

Лечение дефицитной анемии у детей до года чаще всего проводится медикаментозным способом. Но при этом оно должно проходить только по рекомендации и под наблюдением детского врача. Сегодня существуют замечательные препараты железа, которые буквально за несколько дней поднимают уровень гемоглобина.

При анемии у детей старше года важную роль играет питание. Нужно скорректировать рацион ребёнка так, чтобы в организм поступало как можно больше железа.

В зависимости от формы заболевания, в серьезных случаях, врач также может назначить переливание, либо спленэктомию.

Не забывайте, что одним из основных залогов успешного лечения является своевременное обращение к специалистам.

Профилактика анемии у детей

Мы не будем рассматривать те случаи, когда анемия передается ребенку по наследству, а обсудим те моменты, на которые можно повлиять своими силами.

Видео: Низкий гемоглобин и анемия у детей: что важно знать родителям?

Профилактику анемии необходимо начинать ещё во время беременности, скорректировав рацион таким образом, чтобы он был богат продуктами, содержащими железо. Не забудьте также и про витамины для беременных, содержащие железо.

После рождения малыша главной профилактикой анемии для ребенка будет кормление грудью. Если грудное вскармливание невозможно, то необходимо тщательно подойти к выбору смесей, остановиться стоит на витаминизированных смесях с повышенным содержанием железа.

Детям постарше правильно сбалансированный рацион поможет избежать возникновения анемии. Дети должны проводить много времени на свежем воздухе, ну и конечно получать необходимую физическую нагрузку.

Стоит знать каждому!

И этот последний абзац написан специально для тех, кто считает что анемия – не серьезное заболевание. Знайте, что проигнорированная анемия может привести к отставанию в интеллектуальном развитии, возникновению мышечных болей, энурезу, снижению иммунитета, возникновению головокружений и понижению тонуса сердечной мышцы. Помните, что здоровье ребенка в ваших руках!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: