Энурез у мальчиков

Энурез у мальчиков Давно доказано, что мальчики развиваются немного медленнее, чем девочки. А это значит, что и такой проблемой, как энурез (непроизвольное ночное мочеиспускание), мальчики страдают немного чаще, чем девочки. О том, насколько велик это разрыв, исследователи высказывают разные мнения. Некоторые называют цифры, которые просто поражают: энурез у мальчиков встречается, по их словам, в два раза чаще, чем у девочек. И объясняется это именно особенностями развития.

Видео: Как реально вылечить ночной энурез - рассказывает Доктор Влад

Самая частая причина такого явления именно в том, что к пяти годам нервная система ребенка еще не полностью взяла контроль над его телом. А ночью ребенку особенно сложно контролировать такие физиологические процессы как мочеиспускание. Поэтому у мальчиков наиболее распространен ночной энурез.

Родители начинают паниковать, когда каждое утро обнаруживают в постели ребенка мокрые простыни. Но на самом деле это абсолютно необоснованная реакция. Если проблемы в возрасте пяти-шести лет с мочеиспусканием у ребенка регулярны и проявляются только ночью, это свидетельствует о первичном энурезе у мальчиков. Именно он проще всего поддается лечению.
Но ошибочным является попытка родителей излечить мальчика его собственными силами. Очень распространено заблуждение о том, что недержание мочи у мальчиков вызвано их неумением или нежеланием контролировать этот процесс. Поэтому родители стараются привлечь внимание ребенка к этой проблеме, заставить его на ней сконцентрироваться.

Видео: ЭНУРЕЗ Настрой от энуреза Для мальчиков (с музыкой) Сытин

А это приводит к прямо противоположному результату. Мальчики больше, чем девочки стараются добиться одобрения своих родителей. У них уже генетически заложено стремление к соревнованию и желание самостоятельно решать такие проблемы. Поэтому, акцентируя внимание ребенка на проблеме энуреза, можно только усугубить ситуацию.

Энурез у мальчиков очень просто поддается лечению. До недавнего времени такая проблема считалась серьезным заболеванием, но уже сегодня известны десятки причин этого явления и сотни методов лечения.

В первую очередь важно определиться с причиной отклонения. Ночной энурез часто может быть объяснен стрессами и просто недостаточным развитием нервной системы. А вот дневной энурез у мальчиков, как правило, связан с более глубокими проблемами.
Обязательно нужно отвести ребенка к специалисту. Ведь причинами непроизвольного мочеиспускания могут быть и нарушения гормонального фона и недостатки развития строения тела. В любом случае нужно знать, что именно лечить.

Самые распространенные ошибки в самостоятельном лечении родителями своего мальчика следующие:

  • Недержание мочи у мальчиков Во-первых, родители стараются не давать ребенку пить за несколько часов до сна. Ребенком это воспринимается как наказание, складывается стрессовая ситуация. Причем ребенок напрямую связывает такое поведение родителей с тем, что они им крайне недовольны и хотят наказать.
  • Во-вторых, часто родители начинают будить ребенка среди ночи и отводят его в туалет. Для мальчика это очень большой стресс. Семи или даже восьмилетний ребенок чувствует к себе отношение как к малышу и это заставляет его стыдиться своей особенности.

Если вы столкнулись с проблемой энуреза у мальчиков, лучше всего обратить свое внимание на многочисленные, проверенные опытом, народные средства из натуральных компонентов, Хорошо помогают различные упражнения и психологические тренинги.

Родителям стоит помнить самое важное: энурез у мальчиков, как и у детей вообще, не имеет чаще всего никаких последствий, связанных с будущей жизнью ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: