Выпадение волос у беременных, как бороться с «волосопадом»?

Содержание
  1. Как определить наличие проблемы?
  2. Почему выпадают волосы при беременности и после родов?
  1. Недостаток питательных веществ
  2. Заболевания организма как причина выпадения волос
  3. Выпадение волос из-за недостаточного ухода за ними
  • Рекомендации при выпадении волос
  • «Беременная женщина прекрасна, как будто набухающий бутон…», — эти строки стихотворения многие будущие мамы воспримут с ухмылкой, словно насмешку. Не все женщины во время вынашивания малыша замечают положительные изменения во внешности. Многим наоборот приходится наблюдать, как на животе и груди появляются растяжки, ноги и лицо отекает, зубы «летят», а волос на голове становится все меньше. Периодически замечая большое количество выпавших волосинок на подушке по утрам, на расческе при расчесывании или в ванне во время мытья головы, будущие мамы начинают бить тревогу. Почему выпадают волосы при беременности и что делать? Давайте разбираться!

    Как определить наличие проблемы?

    Выпадение волос во время беременности, как и в любой другой период жизни женщины – явление естественное. Волос – это стержень сложной конструкции. Он состоит из мозгового вещества, коркового слоя – кортекса и кутикулы. В корковом слоем содержится меланин, который и обуславливает оттенок ваших прядей. Кутикула представлена тоненькими чешуйками, покрывающими волос снаружи, словно черепица на крыше. У каждого волоска есть определенный цикл жизни, по истечению срока которого он отмирает, а на его месте вырастает новый волос. Этот цикл состоит из нескольких фаз:

    • анагенез – волос растет, становится толще и длиннее, фаза длится до 5 лет;
    • катагенез – рост прекращается, происходит отделение луковицы от волосяного сосочка;
    • телогенез – последняя фаза, в которой волос полностью отторгается от сосочка.

    норма выпадения волос

    Количество волос на голове варьируется в пределах 100-150 тысяч. В стадии телогенеза должно находиться не более 1% всех волос головы. За сутки у женщины может выпасть около 100 волосинок и это не должно вызывать тревоги.

    Однако, если количество волос на голове становится заметно меньше, есть реальная угроза потери пышной шевелюры. Не стоит забывать, что в период беременности многие будущие мамы становятся более мнительными и могут надумывать проблемы. Посмотрите на выпавшую волосинку внимательно, в норме луковица на ее конце должна быть светлая. Чтобы понять, превышает ли количество выпавших волосинок норму, выпадение волосстоит провести несложный тест:

    • не мойте локоны пару дней;
    • соберите пряди рукой и оттяните их вверх;
    • повторите действие трижды, собирая локоны на разных участках головы;
    • сосчитайте выпавшие волосинки;
    • если их количество не более 15, все в порядке;
    • если число выпавших волосинок превышает 15, есть повод обратиться к трихологу.

    Почему выпадают волосы при беременности и после родов?

    Зачастую волосы усиленно выпадают у женщин уже после беременности, а в период вынашивания малыша шевелюра наоборот становится гуще и приобретает более здоровый вид. Это объясняется гормональными перестройками в женском организме, а именно – усиленной выработкой эстрадиола, который неофициально называют гормоном красоты. Этот гормон регулирует развитие вторичных половых признаков у женщин: округлостей фигуры, нежного и тонкого голоса, густых волос на голове. Чем ближе к предполагаемой дате родов, тем уровень эстрадиола выше. А спустя несколько суток после родов уровень гормона резко понижается, вот тут то и начинается «волосопад». Без эстрадиольной поддержки волосинки усиленно выпадают «клочьями». Но, если у женщины нет серьезных проблем со здоровьем, а выпадение волос связано с нормализацией уровня гормонов, облысением этот процесс не грозит. Шевелюра должна вернуться в «добеременное» состояние.

    вязать во время беременности Узнайте, можно ли вязать во время беременности.

    Как лечится гепатит А при беременности и насколько опасно это заболевание, вы можете прочитать тут.

    Раз в идеале в период вынашивания малыша локоны должны становиться гуще, в чем же причины выпадения волос при беременности? Негативных факторов, влияющих на этот процесс, несколько:

    • недостаток витаминов и микроэлементов;
    • некачественный уход или его полное отсутствие;
    • стресс, хроническая усталость, депрессии;
    • побочный эффект приема медикаментов;
    • резкие смены температурного режима (к примеру, частое использование утюжков и завивочных щипцов);
    • нарушения функционирования щитовидной железы;
    • проблемы с работой органов ЖКТ;
    • дерматологические заболевания кожи головы;
    • «вредные» для волос укладки: высокие пучки, тугие хвосты, дреды.

    Недостаток питательных веществ

    Часто ответом на вопрос, почему у беременных выпадают волосы, становится авитаминоз. Особенно остро дефицит витаминов и микроэлементов отражается на внешнем виде женщины в 3 триместре, когда малыш в животике стремительно набирает вес и нуждается в питательных веществах.

    Выпадением волос организм сигнализирует о недостатке витамина А, группы В, F, Н – биотина, фолиевой кислоты, а также кальция, цинка, кремния и селена. Многие специалисты придерживаются мнения, что необходимости в приеме беременными поливитаминных комплексов нет, а все необходимое можно получить естественным путем из продуктов питания. Однако нельзя спорить и с тем фактом, что качество продуктов, доступных большинству женщин, оставляет желать лучшего, — редко кто может похвастаться наличием действительно полезных, выращенных на собственном огороде фруктов и овощей, натурального молока и мяса в холодильнике. Недостаток полезных веществ может стать причиной выпадения волос у любого человека, стоит ли говорить о беременной женщине, организму которой приходится обеспечивать нутриентами и себя, и растущего малыша? Авитаминоз у будущей мамы может быть спровоцирован двумя факторами:

    • скудным питанием с однообразным рационом;
    • нарушением усвоения питательных веществ.

    диета при выпадении волос

    В любом случае без консультации гинеколога и диетолога не обойтись. Назначать себе поливитаминные комплексы или отдельные витамины и минералы самостоятельно ни в коем случае нельзя. А вот пересмотреть и откорректировать рацион питания может каждая будущая мама:

    • в рационе беременной должны присутствовать продукты, содержащие витамины группы В, например, телятина, груши, яблоки, бананы, куриная печень, икра минтая, желтки куриных яиц;
    • в меню должно быть много свежей зелени;
    • обязательно в рационе должны быть кисломолочные продукты: кефир, классический йогурт, творог;
    • важны и растительные масла: оливковое, льняное.

    Возможно, гинеколог порекомендует вам принимать витамины для беременных от выпадения волос. Это могут быть комплексные препараты, с витаминами В2, В3, В5, В6, Н, С, А и Е, например, Ледис Формула Пренатал, Фемибион, Элевит Пренатал или Перфектил. Не стоит самостоятельно выбирать препарат, многие из них противопоказаны при беременности, к примеру, ВитаШарм, Витрум Бьюти и Пантовигар принимать будущим мамам производитель запрещает.

    витамины для волос

    Заболевания организма как причина выпадения волос

    Если же рацион питания достаточно разнообразен, вы стараетесь употреблять здоровую и правильно обработанную пищу, возможно, нутриенты не усваиваются организмом в полной мере. Одной из причин этого явления может быть нарушение работы органов ЖКТ. Из-за недостаточного питания волосяных луковиц, шевелюра «редеет». В этой ситуации не обойтись без помощи гинеколога и гастроэнтеролога.

    Возможно, ответ на вопрос, почему во время беременности выпадают волосы, кроется в дерматологических заболеваниях, таких как себорейный дерматит и псориаз. Здесь нужна консультация дерматолога. Однако, выпадение волос в этом случае не будет единственным симптомом. Заподозрить дерматологическое заболевание можно по ряду дополнительных признаков, к примеру, псориаз проявляется образованием на коже головы бляшек, напоминающих застывшие капли воска, а себорея сопровождается сильным зудом и шелушением.

    выпадают волосы у беременной

    Для определения причины выпадения волос врач может направить женщину на:

    • общий анализ крови;
    • биохимический анализ крови;
    • трихограмму;
    • анализ крови на определение уровня железа;
    • анализ уровня гормонов щитовидной железы.

    Но будьте готовы к тому, что разобраться в истинных причинах «волосопада» будет не просто. Специалисты нередко рекомендуют отложить этот вопрос до рождения малыша.

    Выпадение волос из-за недостаточного ухода за ними

    Нередкой причиной, по которой в период и после беременности сильно выпадают волосы, становится некачественный уход за шевелюрой или его отсутствие вовсе. Регулярного мытья головы с помощью укрепляющего или увлажняющего пряди шампуня не достаточно для обеспечения здоровья волосам. К тому же, возможно, причиной усиленного выпадения волос являются вредные компоненты вашего шампуня: ПАВы, минеральные масла, парабены. Будущим мамам стоит отдавать предпочтение натуральной косметике.

    Совет: выбирая шампунь, отдавайте предпочтение тем продуктам, на флакончиках которых стоят пометки «Био», «Эко», «Органик». Вредной «химии» в них минимум, в составе должны присутствовать натуральные масла и мягкие ПАВы. Популярные продукты, которые легко найти в продаже: «Рецепты бабушки Агафьи», «Натура Сиберика».

    Вовсе не обязательно применять дорогие комплексы для ухода за локонами, достаточно будет делать домашние маски, пользоваться натуральными маслами и отварами трав. Что можно делать самостоятельно, если после беременности или во время нее сильно выпадают волосы:

    • маска из черного хлеба: хлебный мякиш размачивают водой и полученную кашицу наносят на пряди на час-полтора, затем смывают водой;
    • окрашивание хной: натуральная хна укрепляюще действует на локоны, к тому же таким образом можно «обновить» цвет прядей;
    • хороший укрепляющий эффект дают маски из лука: измельчите в блендере 2-3 красных луковицы, добавьте столовую ложку коньяка, яичный желток, смесь нанесите на локоны на пару часов, оберните голову целлофаном или пленкой (будьте готовы к неприятному и стойкому запаху после процедуры);
    • промывание волос после мытья отварами трав: отлично на здоровье волос действует отвар крапивы, череды и лопуха;
    • натуральные масла: смазывайте волосы льняным, оливковым или миндальным маслом.

    как укрепить волосы при беременности

    Все вышеперечисленные народные средства требуют регулярного применения. Если вы решите воспользоваться предложенными рецептами, будьте готовы к тому, что проводить процедуры придется минимум в течение месяца.

    Рекомендации при выпадении волос

    Если во время или после беременности у вас усиленно выпадают волосы, первое, что нужно делать – это проконсультироваться с гинекологом. Специалист поможет разобраться в проблеме куда лучше, чем подруги или советы «бывалых» в интернете. Какой бы ни была причина неприятного явления, снизить его проявления можно попытаться, соблюдая следующие рекомендации:

    • высыпайтесь;
    • регулярно проводите время на свежем воздухе;
    • проанализируйте свой рацион питания и исключите из него вредные продукты;
    • если у вас есть вредные привычки, непременно откажитесь от них;
    • не допускайте перегрева или переохлаждения головы;
    • ухаживайте за волосами правильно;
    • не забывайте об уходе за расческами, они всегда должны быть чистыми;
    • откажитесь от сложных причесок и средств для укладки волос;
    • для усиления кровообращения делайте массаж кожи головы при помощи деревянного гребня или подушечек пальцев;
    • постарайтесь не нервничать.

    Как известно, не так страшен черт, как его малюют. Нередко проблема выпадения волос будущими и молодыми мамочками утрирована. Волосы должны выпадать ежедневно и это естественный процесс. Если же проблема приобрела внушительные масштабы и волоски выпадают действительно сильно, не стесняйтесь обратиться с ней к вашему врачу.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: