Больно ли рожать в первый раз — общепринятые страхи

Содержание статьи:

Больно ли рожать в первый раз

Здравствуйте, дорогие женщины! Беременность - особое время, когда будущие родители с нетерпением ждут появления своего маленького, самого любимого, родного и долгожданного малыша.

Это на первый взгляд, кажется, что 9 месяцев - очень долгий период времени. На самом деле, он проходит очень быстро. И можно с уверенностью сказать, что каждая новоиспеченная мама, спустя какое-то время хочет опять пережить и прочувствовать всю прелесть этого времени.

Но больно ли рожать первый раз? Радоваться первым снимкам УЗИ, чувствовать шевеления и немного позже ощущать питания малыша, и в то же время, со страхом ждать заключительного этапа появления на свет ребенка - родов.

Что мы с вами вообще знаем о родах? Такой ли на самом деле это болезненный и мучительный процесс? Роды - это больно? Что нас ждет после начала схваток?

Перенести нестерпимую, адскую боль или получить неописуемую радость и удовольствие рожая первый раз

Парадокс, но оказывается, что первые роды обычно проходят менее болезненно, чем последующие. Объяснить это можно тем, что шейка матки при первых родах открывается плавно и медленнее, чем при последующих.

Два запирающих кольца в шейке матки открываются по очереди, первый внутренний, затем наружный. Именно поэтому роды проходят дольше, но при этом менее болезненно. Ну, а если говорить в целом, то, конечно, боль есть.

Вот только эту боль, можно при желании уменьшить: либо при помощи обезболивающих препаратов (анестезии во время родов), либо техник дыхания во время родов. С эпидуральной анестезией рожать совершенно не больно, боль как бы выключается, и вы ее не чувствуете.

Больно ли рожать именно тогда, когда малыш выходит из родового канала? Удивительно, но совсем не больно. Огромное желание тужиться, правильное дыхание и радость от приближающейся встречи с крохой затмевают чувство боли.

Если говорить о том, насколько рожать больно, и с чем можно сравнить болевые ощущения, здесь вам никто не подскажет. Ответить на этот вопрос женщина может только тогда, когда родит.

У каждого человека индивидуальный болевой порог, который сравнивается с пережитыми болевыми ощущениями. Кто-то мог перенести за свою жизнь операции, болезненные манипуляции, каждый раз просто «лез на стенку» при менструации. В этом случае боль не будет казаться нестерпимой.

А кто-то, жил спокойно и размерено и никогда не испытывал боли сильнее, чем от порезанного пальца. Тогда, конечно, родовая боль покажется адскими мучениями. Но, что интересно: и те и другие говорят, что после рождения малыша боль сразу забывается.

Как подготовиться и настроиться на роды?

Главное не бояться боли, ведь страх сделает ее только сильнее. Поэтому психологическая подготовка очень важна. По утверждению психологов легкость прохождения родов на 90% зависит от эмоционального настроя будущей мамы.

Поэтому настраиваясь на роды, старайтесь общаться только с позитивными людьми, избегайте историй - страшилок про неудачные или болезненные роды. Не стесняйтесь перебивать собеседника, негатив вам ни к чему.

Почитайте интересную и добрую литературу о беременности и родах, сходите на несколько занятий в школу для будущих мам. Там вам помогут научиться пеленать будущего малыша. Это очень позитивно и увлекательно, да и малыш потом оценит ваши старания.

Занимайтесь гимнастикой для беременных самостоятельно, можете сходить в фитнес центр на занятия по физкультуре для будущих мам. Попробуйте заниматься йогой, научитесь техникам дыхания при родах.

Чем больше вы знаете о родах и лучше подготовитесь морально, тем легче вам будет рожать - это проверено не одной женщиной, просто поверьте.

Когда роды закончатся, и вы увидите, этот маленький и бесконечно родной комочек счастья, когда вам положат его, такого беззащитного на грудь, и вы почувствуете тепло его тельца и услышите первый крик, вы поймете, что это - новая жизнь, этот человечек - ваша награда.

Бесценная награда за все ваши терпения и труды. И ради этого чувства стоит потрудиться. Тем более, что боль при родах лишь временная, а ребенок будет с вами навсегда.

Фото и видео: Больно ли рожать в первый раз — общепринятые страхи

Фотография процесса партнерских родов с отцом ребенка, woman.delfi.uaФотография процесса партнерских родов с отцом ребенка, woman.delfi.ua
Развенчиваем мифы и страхи о беременности и родах, bublik.delfi.eeРазвенчиваем мифы и страхи о беременности и родах, bublik.delfi.ee
Как помочь будущей мамы справиться со страхом перед первыми родами, mama.uaКак помочь будущей мамы справиться со страхом перед первыми родами, mama.ua
Страхи перед родами — видео
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: