Кровотечение на ранних сроках беременности

Для каждой женщины беременность является очень важным и ответственным периодом. В организме происходят кардинальные изменения, которые будущая мама воспринимает с опаской, особенно на ранних сроках. Едвали не больше всего беременную женщину пугают вагинальные выделения, которые являются показателем нормы либо патологии. Любые изменения в их цвете либо структуре могут вызвать панику. А что уж говорить о кровотечениях! Ведь многие воспринимают их как угрозу для будущего ребенка.

Да, действительно, кровянистые выделения могут сигнализировать о каких-либо нарушениях, но для первых месяцев беременности такое явление может быть и признаком нормального течения. Поэтому сегодня тема нашей статьи посвящена кровотечениям на ранних сроках беременности.

Почему бывают кровотечения на ранних сроках беременности: причины

Провоцирующих факторов может быть множество, однако не все из них несут угрозу здоровью матери либо будущему малышу. Поэтому мы подробно рассмотрим все возможные причины, по которым может возникать маточное кровотечение на ранних сроках беременности.

Имплантационное кровотечение

Такое явление многие акушеры-гинекологи считают одним из первых вестников интересного положения. По крайне мере, пока не завершится имплантация, другие симптомы просто отсутствуют. А вот во время того, как плодное яйцо внедряется в маточную полость, может произойти повреждение кровеносных сосудов, вследствие чего в первые недели наблюдаются незначительные кровянистые выделения. В основном имплантационное закрепление проходит на 25 или 28 день цикла, то есть тогда, когда наступает время месячных. Очень многие женщины путают привычные ежемесячные выделения с имплантационным кровотечением. Но при беременности такое явление имеет кратковременный характер (1-2 дня), и количество выделений — умеренное, небольшое.

Прорывные маточные кровотечения

Довольно распространенное явление в первые месяцы беременности, в основном возникающее в дни предполагаемых месячных, но не исключено появление и в середине цикла. Кровянистые выделения возникают на фоне гормонального дисбаланса, который свойственен периоду вынашивания ребенка. Но женщинам не стоит переживать по этому поводу, так как такие выделения не несут угрозы и проходят через день-два.

Эрозия шейки матки

В основном болезнь имеет бессимптомное клиническое течение и не доставляет особого дискомфорта женщине, но бывают случаи, когда повреждение сопровождается кровотечением и болезненными ощущениями. Но в период беременности эрозия никак не воздействует на развитие будущего ребенка либо предстоящие роды.

Тем не менее, мнения врачей по поводу лечения эрозии во время вынашивания малыша разделились. Одни убеждены, что в лечении до родов нет необходимости, другие же настоятельно рекомендуют предпринять все нужные меры по ее устранению. Но последнее слово остается за пациенткой.

Дефицит прогестерона

При недостаточном количестве в женском организме прогестерона может происходить кровотечение, так как именно этот гормон несет ответственность за зачатие и вынашивание ребенка. Очень важно вовремя пройти обследование для подтверждения диагноза. Такую патологию можно устранить с помощью препаратов для поддержания нормального уровня женского гормона.

Инфекционная патология

Если причиной кровотечений являются инфекционные болезни, тогда лечение просто необходимо. И сделать это нужно в крайние сроки, потому как все виды инфекций отрицательно воздействуют на ребенка и его развитие. Нередки случаи, когда инфекционное поражение провоцирует замирание плода либо выкидыш. Все врачи не устают говорить о том, что перед планированием беременности партнерам следует пройти обследование и при необходимости — курс лечения.

Но очень часто инфекция попадает в организм уже забеременевшей женщины. От этого никто не застрахован. Однако очень важно вовремя выявить патологию и пройти все лечебные мероприятия, чтобы ее устранить.

Угроза прерывания беременности

Обильное кровотечение на ранних сроках беременности может сигнализировать об угрозе выкидыша. В большинстве случаев такое происходит на первых неделях, когда женщина может и не догадываться о своем положении. Но бывает, когда угроза возникает и на более поздних сроках, и не всегда врачам удается спасти ребенка.

Очень малы шансы на сохранение плода при генетических нарушениях. Материнский организм просто не принимает нежизнеспособный плод, и процесс отторжения неизбежен. Также выкидыш происходит при замершей беременности, то есть уже после гибели плода.

Но существуют и другие причины, которые могут спровоцировать прерывание беременности: заболевания матери, аномалии половых органов, гормональный дисбаланс, резус-конфликт, возраст и др. У тех женщин, которые имеют вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков), риск столкнуться с угрозой выкидыша многократно увеличен.

Внематочная беременность

В данном случае беременность развивается вне матки. Причиной такой патологии является частичная либо полная непроходимость парного трубчатого органа. Сильное кровотечение в таком случае является признаком разрыва трубы, которое требует немедленного оперативного вмешательства. Если вовремя не обратиться к врачу, то возможен риск появления перитонита.

Также причиной кровянистых выделений могут стать осмотр у гинеколога, сексуальный контакт либо физическая нагрузка. В любом случае женщине нужно внимательно относиться к выделениям во время беременности и при первых признаках консультироваться с врачом, особенно если сочетается кровотечение на ранних сроках беременности и боли, тяжесть внизу живота.

Кровотечение на ранних сроках беременности после ЭКО

Многие женщины по разным причинам, чтобы осуществить свою мечту о материнстве, проводят зачатие методом экстракорпорального оплодотворения. И для них крайне важны первые месяцы, ведь именно в этот период можно понять, наступила ли беременность. Поэтому любые кровянистые выделения могут вызвать страх за будущего ребенка. И не зря, ведь это может быть признаком различных нарушений, а именно:

  • самопроизвольного выкидыша;
  • замершей беременности;
  • недостаточного количества прогестерона;
  • отслоения плаценты.

Также если у женщины после ЭКО начались месячные, то это может означать, что беременность не наступила. В любом случае самостоятельно определить причину невозможно, но появление обильных выделений ярко-красного окраса должно встревожить.

Чем опасно кровотечение на ранних сроках беременности: последствия

Кровотечения во время беременности не всегда являются признаком патологического нарушения. С каждым днем плацента увеличивается в размере, и происходит формирование многих кровеносных сосудов, которые иногда могут разрываться, — отсюда и незначительные кровянистые выделения. Практически в 20% случаев у женщин на первых неделях беременности наблюдается такое явление.

Но бывают ситуации, когда кровотечения сигнализируют об угрозе здоровью матери и ее ребенка. Обильные выделения яркого окраса, которые происходят в течение длительного периода (более двух дней) и сопровождаются дополнительными симптомами (болью, повышением температуры, общим недомоганием), должны действительно заставить заволноваться. Это признак аномального развития беременности, которое может закончиться весьма печально:

  • прерыванием беременности;
  • выкидышем;
  • замиранием плода;
  • внематочной беременностью.

Обильные кровотечения — это, в первую очередь, сигнал об угрозе выкидыша, но никак не о факте наступления беременности. Поэтому у женщины есть все шансы сохранить беременность и побороться за малыша.

Как остановить кровотечение на ранних сроках беременности: лечение

Начнем с главного: самостоятельно остановить кровотечение невозможно. Пусть даже вы воспользуетесь кровоостанавливающими медикаментами, проблему это не устранит. Ведь угроза кроется в патологическом нарушении, которое и спровоцировало аномальные выделения, а не в самом факте их наличия.

В каждом отдельном случае терапия будет отличаться, так как лечебные методы подбираются, исходя из первопричины. Главное, чтобы женщина вовремя обратилась к врачу, а не занималась самолечением и поисками ответа на вопрос, что делать при кровотечении. Если возникли подозрения на неладное, то медлить нельзя ни минуты — нужно отправляться в больницу либо вызывать скорую помощь. После тщательного обследования врач назначит необходимое лечение. Это могут быть инъекции кровоостанавливающих препаратов либо прием таблеток, содержащих прогестерон- а также постельный режим и эмоциональное спокойствие. Бывают случаи, когда единственным шансом сохранить беременность является оперативное вмешательство. Но если женщина без промедления отреагирует на патологические выделения, тогда шансы спасти малыша увеличатся.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: