Базальная температура 36,8 при беременности – норма или нет?

Многие девушки интересуются вопросом относительно того, нормально ли, когда наблюдается базальная температура 36,8 при беременности. Чтобы дать ответ на вопрос, давайте поближе познакомимся с этим понятием.

Содержание:

Температура базальная – температура, замеряемая женщиной во влагалище, рту или прямой кишке, в состоянии покоя. Ее показания находятся в непосредственной связи с периодом цикла. Обычно у здоровой женщины она колеблется в пределах 36,2°C -37,2 °C.

Измерение базальной температуры

  • помогает сделать вывод о работе яичников,
  • определяет благоприятные дни для зачатия,
  • выявляет наступление беременности на самых ранних сроках,
  • оценивает состояние репродуктивной системы женщины в целом.

Как видим, определение базальной температуры довольно-таки важно для каждой девушки, которую волнует ее здоровье.

Сразу скажем, что, если Вы придете к гинекологу со своими таблицами, которые делались на протяжении нескольких месяцев, ему будет намного проще проводить обследование.

grafik

Фиксирование, отслеживание и анализ этой температуры увеличивает ваши возможности забеременеть или избежать нежелательной беременности. График же даст дату последующих месячных, позволит дать оценку состоянию, функциональности эндокринной системы.

Также вы сможете по показателям графика распознать наступившую беременность. Конечно, для этого нужно фиксировать данные базальной температуры каждый день на протяжении нескольких месяцев.

Так как температура тела меняется в течение дня (сказываются переохлаждение, приемы пищи, перенапряжение, физическая активность и прочие моменты), то более всего вероятность получить точные данные имеется лишь незамедлительно после сна утром, когда организм находится в состоянии покоя, и еще нет аспектов извне, могущих на нее повлиять. Потому температура и названа базальной, т.е. основной, базовой.

Для получения безошибочных результатов следует соблюсти правила:

  • не выполнять измерения под час приема гормональных, успокоительных средств, оральных контрацептивов, алкоголя,
  • измерять температуру эффективнее в прямой кишке,
  • приступать к измерениям лучше в первый день цикла.

bt

Процедура проводится спокойно, без резких движений, молча, даже не открывая глаз (чтобы не беспокоили солнечные лучи). Любые действия способны отразиться на результате. Градусник положите у кровати с вечера. Выберите одно время. Итог будет более точным, если сон был не менее трех часов. Измерение следует проводить 7-10 минут, если градусник ртутный, и 60 секунд – если электронный. Но всякий раз должна быть одинаковая длительность и один градусник.

Данные занесите в дневник, перечислив все причины, могущие снизить или повысить температуру (заболевание, перенапряжение…) Составьте график.

Теперь давайте вернемся к тому, какой должна быть базальная температура при беременности. Поскольку на нее оказывает прямое влияние вырабатываемый гормон прогестерон, температура должна колебаться от 37,2 до 37,4 градуса. Ее повышение имеет естественную необходимость и причину. Изменение уровня гормонов необходимо для приготовления матки к принятию яйцеклетки. Если оплодотворение случилось, гормоны продолжают производиться, вследствие чего высокая температура остается еще длительное время. Когда беременность нормально проходит, базальная температура равна 37,1 С-37,4 С целых 4 месяца, и лишь затем начинает снижаться.

Иногда температура чуть превышает норму, поднимается до 38 градусов. Это не страшно, если температура тела хотя бы немного больше. Вероятно, это простудное заболевание, инфекция. Обращайтесь к врачу, не принимайте никаких бесконтрольных мер, не нервничайте. Даже незначительный стресс, половой акт, плохой сон могут спровоцировать повышение температуры.

bt1

Иногда проистекает обратное – снижение температуры. Доктора утверждают, причина в недостатке половых гормонов. Если у Вас низкая базальная температура при беременности, то есть риск выкидыша. Ведь именно прогестерон отвечает за вынашивание ребенка, предотвращая сокращения матки, которые приводят к отслойке плодного яйца. Когда процесс сопровождается тянущей болью, кровянистыми выделениями – обращайтесь к врачу. Но паниковать не стоит. Если базальная температуры меньше 37, но выше температуры первой фазы цикла на 0,4 градуса, переживать нет оснований. Особенно, если анализы и самочувствие в пределах нормы. Вот здесь и пригодится график.

После четырех месяцев беременности уровень базальной температуры снижается, и ее показатели уже не являются информативными для диагностики. Но на ранних сроках она должна быть такой, как указано выше. Если же у Вас базальная температура составляет 36,8 градусов, есть повод немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он назначит Вам препараты Дюфастон или Утрожестан, в которых содержится прогестерон.

Как бы не менялась у вас базальная температура, оставайтесь спокойными. Существуют лечащий врач, родные, близкие, которые примут нужные меры, помогут, посоветуют, поддержат морально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: