Оплодотворение: путь сперматозоида к яйцеклетке

КлеткаО беременности и рождении ребенка мечтает каждая женщина, но не все могут себе позволить иметь ребенка по физиологическим причинам.

Чтобы разобраться в причинах невозможности зачать ребенка нужно в первую очередь узнать о длинном и опасном пути сперматозоида к яйцеклетке до момента оплодотворения.

Путь яйцеклетки 

На момент рождения у девочки уже имеется запас в один миллион яйцеклеток, но пока она достигает периода созревания, их количество уменьшается на треть. Оставшиеся 300 000 яйцеклеток будут продолжать уменьшать свое количество, пока не уйдет последняя яйцеклетка и не наступит менопауза. 

Все яйцеклетки находятся в яичнике. На протяжении жизни большинство из них погибнет или деградирует, однако самые сильные и живые из них сумеют дозреть и отправиться в путешествие навстречу самым живучим сперматозоидом.

На 40 лет хватает всего около 500 яйцеклеток, у которых есть возможность оплодотвориться. Не зря говорят, что в природе выживает сильнейший – этот принцип действует даже на клеточном уровне.

Приблизительно раз в 28 дней (у каждой женщины свой менструальный цикл), в яичнике созревает фолликул. Когда яйцеклетка созрела, фолликул разрывается и женская половая клетка выходит в брюшную полость. У нее есть только сутки для слияния с мужской клеткой, иначе она погибнет. У женской клетки нет ни плавников, ни других средств передвижения, поэтому самостоятельно она не передвигается.

Еще перед тем, как она высвободится из яичника, фаллопиевы трубы начинают колебаться, чтобы найти и захватить яйцеклетку. Когда это случается, они втягивают в себя женскую

Только 25% спермы пригодны для размножения

Только 25% спермы пригодны для размножения

клетку, после чего начинается ее путешествие к матке. Для этого созданы особые условия. Стенки труб оснащены миллиардами клеток, обеспечивающие яйцеклетке беспрерывное движение.

Маленькие реснички беспрерывно движутся волнообразно. Если бы они двигались бессистемно, яйцеклетка не смогла бы продвигаться по фаллопиевым трубам, где она имеет возможность встретиться и слиться с мужской яйцеклеткой.

Преграды на пути

На пике любовного слияния двух тел во влагалище женщины попадает около двухсот миллионов сперматозоидов. Удивительно, что до самой яйцеклетки может попасть лишь маленькая горстка, состоящая из 10-20 мужских клеток. Для оплодотворения сперматозоидам придется преодолеть несколько опасных преград, а именно:

  • Слизистая пробка
  • Кислотность влагалища
  • Иммунная система и белые кровяные клетки
  • Реснички фаллопиевой трубы

Рассмотрим преграды поподробнее.

Что происходит, когда не настало время овуляции? Для защиты внутренних половых органов шейка матки закупорена слизистой пробкой и сперматозоиды просто не имеют возможности войти внутрь. Кислотность внутри влагалища очень сильная – она способна уничтожить все половые клетки мужчины. Уже в первые несколько минут полость влагалища покрывается миллионами погибших сперматозоидов, еще миллионы вытекают наружу. Если слизистая пробка разжижена, появляется проем, через который сперматозоиды могут попасть в шейку матки.

Перед выходом сперматозоидов из мужских репродуктивных органов, клетки соединяются с особой жидкостью, которая частично нейтрализует действие кислотности женского организма. Только благодаря этому несколько тысяч клеток имеют возможность попасть в полость матки.
Вот почему мужской организм продуцирует такое большое количество детородных клеток.

Что бы не попало внутрь женщины, иммунная система сделает все для его ликвидации.

Сперматозоиды тоже воспринимается, как чужеродный предмет, поэтому иммунитет и белые кровяные тельца успешно справляются, поглощая их. Кого не успели поймать, тот отправляется дальше в фаллопиевы трубы к следующему испытанию.

Образование зиготы - это момент зачатия

Образование зиготы — это момент зачатия

Пока сперматозоиды направляются к яйцеклетке, многие из них запутаются в ресничках маточных труб. Они не вредят им, и через время они смогут выбраться и отправиться дальше. Если других сперматозоидов постигнет неудача, одному из этих запутавшихся клеток удастся выполнить свою миссию. Такой процесс природного отбора очень эффективный, так как только самые качественные клетки могут добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Процесс оплодотворения

Когда маленькая горстка сперматозоидов достигает цели, счет идет на секунды. Дело в том, что только один сперматозоид может оплодотворить женскую клетку. Если бы в нее попали 2 сперматозоида, она может погибнуть. Итак, вокруг женской клетки находится множество мужских клеток, каждая из которых пытается пробраться внутрь нее. По сравнению со сперматозоидами яйцеклетка выглядит просто огромной.

Как только один, лидер, проникает сквозь оболочку яйцеклетки, другие больше не имеют возможности сделать то же самое. У сперматозоида отпадает хвост, помогающий ему добраться к цели, и две клетки соединяются в одну.

Смотрите познавательное видео об оплодотворении:

Как только генетические коды объединились, яйцеклетка начинает выделять особое вещество. Оно отторгает сперматозоиды, которые проникают внутрь, но уже не добрались до основы. На поверхности женской клетки вскрываются особые гранулы, которые впоследствии делают поверхность твердой и непроницаемой для других сперматозоидов. Появилась новая клетка — зигота, с этого момента произошло зачатие.

Теперь зигота продвигается дальше по фаллопиевым трубам к матке. За время путешествия она активно делится:

  • Зигота 1 стадии – 1 клетка
  • Зигота 2 стадии – 2 клетки
  • Зигота 3 стадии – 4 клетки
  • Зигота 4 стадии – 16 клеток
  • Морула
  • Бластула
  • Бластоциста

Когда оплодотворенная клетка превращается в бластоцисту, она доходит до матки и внедряется в ее стенку. В среднем все путешествие занимает около 12 дней.

Зачатие с помощью ЭКО

В случае невозможности зачатия помогает метод ЭКО

В случае невозможности зачатия помогает метод ЭКО

Если все же не получается забеременеть, можно воспользоваться замечательным методом ЭКО.

Экстракорпоральное оплодотворение помогает тем, у которых по тем или иным причинам сперматозоид не может добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. Метод идеально подходит, если сперматозоиды не могут добраться до яйцеклетки и умирают раньше времени.

В чем суть такого вмешательства?

Яйцеклетка и сперматозоид соединяются в пробирке и начинает там развиваться. Когда объединенная клетка развивается до стадии бластоцисты, ее имплантируют в стенку матки. Если женщина не может иметь детей из-за проблемы с яйцеклеткой и ЭКО не помогает, можно таким же образом воспользоваться суррогатным материнством.

Перед процедурой мужчина и женщина, желающие ребенка, проходят целый комплекс исследований. Как только проблема будет найдена, врач скажет, может ли ЭКО стать решением их проблемы.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что процесс зачатия очень тонкий и сложный. Природа все продумала, однако болезни или сбои в организме женщины или мужчины могут стать проблемой для зачатия. Сперматозоиды проходят длинный и опасный путь и только десятки из сотен миллионов достигают цели. Лишь один может оплодотворить яйцеклетку и зародить жизнь, и это будет сильнейший.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: