2 Недели беременности

2 недели беременности

Вторая неделя беременности начинается от даты возможного зачатия ребенка до начала первых клеточных делений. Примерно в это время происходит возможное зачатие.

Как начинается беременность

Обычно беременность наступает в середине менструального цикла, на 14-й день. Во время семяизвержения миллионы сперматозоидов направляются к яйцеклетке по фаллопиевой трубе, выделяя свой особый фермент. Из них только один сперматозоид проникает через защитный слой яйцеклетки, оплодотворяя ее – это и есть момент зачатия. Ядро сперматозоида соединяется с ядром яйцеклетки, образуя одну общую клетку, происходит объединение хромосомного набора двух клеток. Во время этого процесса вырабатываются специальные химические вещества, не позволяющие другим сперматозоидам попасть в уже оплодотворившуюся яйцеклетку.

Разделяют два типа сперматозоидов, в зависимости от несения ими генетической информации. В одних содержатся половая хромосома У — мужская, в других - хромосома Х — женская. Спермии, содержащие Х-хромосому, живут дольше, чем спермии, содержащие У-хромосому. Поэтому, если половой акт произошел в момент овуляции (выхода зрелой яйцеклетки, примерно на 12—16 день менструального цикла), то вероятность зачатия мальчика повышается. В случаи если половой акт произошел за несколько дней до овуляции, то, скорее всего, будет девочка, так как к этому времени спермии, имеющие У-хромосому, погибают.

Также, на возможность рождения девочки или мальчика влияет гормональное состояние женщины и уровень кислотности ее влагалища. Известно, что в сперме преобладает щелочной состав, тогда, как влагалище - это кислая среда. Если кислотность влагалища изменена в большую сторону, то сперматозоиды, несущие Y-хромосому, рискуют погибнуть, в то время, как "сперматозоиды-девочки" наиболее живучи, и у них больше шансов оплодотворить яйцеклетку.

Около трех суток оплодотворенная яйцеклетка движется в маточную полость по трубе, потом еще трое суток хаотично кружиться в полости матки до момента имплантации (прикрепления).

Как развивается зародыш

Развитие зародыша зависит от многих обстоятельств. Если перистальтика трубы замедлена, то яйцеклетка может не успеть попасть в матку, а значит прикрепиться и начать делиться в ней, возникает внематочная беременность. Такое случается у женщин, ранее имевших аборты до этой беременности, с пороками развития матки или с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов.

Если перистальтика трубы наоборот слишком быстрая, то зародыш поступает в матку еще не готовый к приживлению. Оплодотворенная яйцеклетка «оседает» в нижних отделах матки и после созревания прикрепляется там. Такие случаи врачи называют предлежанием плаценты. Это в дальнейшем дает тяжелейшие осложнения беременности. Такое случается у женщин с гормональными нарушениями или с пороками развития матки.

При любом нарушении в развитии эмбриона, беременность, как правило, не продолжается. Оплодотворенная яйцеклетка выходит в виде обычной менструации. При этом женщина может даже и не почувствовать, что была беременна. Так в природе проявляется естественный отбор, у здорового эмбриона больше шансов выжить в дальнейшем.

Каковы признаки в 2 недели беременности

Поскольку 2 неделя беременности приходится на зачатие, женщина еще ничего не чувствует, и не может ощутить беременность. Некоторые особо чувствительные женщины могут почувствовать легкие перемены через несколько дней после зачатия. Например, у некоторых женщин наливается грудь и начинают чесаться соски, хотя до месячных еще далеко. Но так бывает далеко не с каждой, поэтому не стоит прислушиваться к себе сейчас. Просто старайтесь вести здоровый образ жизни и следите за своим самочувствием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: