Когда начинает тошнить после зачатия в первые недели беременности?

Определить зачатие ребенка, начало беременности, можно будет не через день-два после незащищенного сексуального контакта, а, как правило, после задержки очередной менструации. Это обусловлено долгой дорогой оплодотворенной яйцеклетки к месту ее 9-тимесячного обитания и превращения из бластоцисты в настоящего маленького человечка в полметра ростом и в 3 кг весом. Но обо всем по порядку.

Содержание

1 Когда начинает тошнить после зачатия или как начинается беременность?

Видео про зачатие
Считать развитие беременности от зачатия не совсем правильно, так как положенные 40 недель вынашивания начинаются с начала «победного» цикла, то есть с первого дня последних менструаций. Именно в это время в яичнике женщины начал расти доминантный в этом цикле фолликул. Примерно в середине цикла фолликул достигает пика своего роста и лопается. Из лопнувшего фолликула выходит зрелая яйцеклетка и отправляется в брюшную полость, чтобы затем попасть в маточную трубу. Этот процесс называется овуляция.

Правильное течение этого процесса обеспечивают гормоны, вырабатывающиеся корой надпочечников, гипофизом и гипоталамусом женщины. Любое нарушение гормонального уровня в организме может вызвать ановуляторные циклы. То есть циклы, в которых не происходит процесс созревания яйцеклетки. Гормональные нарушения вызывают отсутствие в яичнике доминантного фолликула, а недостаток женских половых гормонов блокирует созревание яйцеклетки, из-за чего она перерождается в фолликулярную кисту. Именно поэтому женское репродуктивное здоровье нужно беречь с юных лет.

Когда начинает тошнить после зачатия или как начинается беременность?
Полость маточных труб устилают ворсинки, которые и захватят яйцеклетку после того, как она опустится из брюшной полости в трубу. Захваченная ворсинками яйцеклетка будет поджидать в маточной трубе для оплодотворения сперматозоида около суток, после чего, если зачатие не состоится, она погибнет и выйдет вместе с менструальными выделениями.
Для того чтобы оплодотворение произошло благополучно, в организм женщины должно попасть от 60 до 100 млн. сперматозоидов вместе с семенной жидкостью при эякуляции во время полового акта. Именно столько сперматозоидов и находится в сперме здорового мужчины. Если же сперматозоидов в организм женщины попадет меньше – вероятность зачатия будет ниже. Ядра сперматозоидов содержат половые хромосомы двух типов:
  • У – мальчик;
  • Х – девочка.

Когда начинает тошнить после зачатия или как начинается беременность? фото

Пол будущего ребенка зависит от того, какой тип хромосом был в последней паре сперматозоидов.
Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, а затем наступает целых 32 часа «тишины». По прошествии этого времени с момента оплодотворения начинается первое деление клеток плодного яйца – из одной клетки образуется две. Начинается первая неделя беременности от зачатия.
На фото сперматозоиды
Изначальная скорость деления плодного яйца составляет 1 деление в сутки на протяжении 7 дней, после чего скорость деления будет расти. Эти 8 дней с момента оплодотворения очень важны, ведь любое нарушение приведет к тому, что у женщины начнется новый цикл, а эта беременность не состоится. Находящийся в плодном яйце эмбрион пока еще никак не связан с матерью – он питается за счет накопленных в яйцеклетке веществ.
В течение этого времени оплодотворенная яйцеклетка, постепенно превращаясь в бластоцисту, мигрирует по маточной трубе. А к 8 дню от оплодотворения спускается в полость матки. Этому способствует перистальтика маточных труб. При нарушении перистальтики есть риск развития внематочной беременности – патологического состояния, при котором беременность развивается не в полости матки, а прямо в маточной трубе. Такая беременность не подлежит сохранению и развитию, а требует немедленного ее удаления. При ускоренной перистальтике маточных труб, что бывает при наличии гормональных нарушений, бластоциста попадает в полость матки раньше времени, вызывая другое патологическое состояние – предлежание плаценты.
После того, как бластоциста попадет в полость матки, она имплантируется в ее стенку. Успешной имплантации способствует нормальной толщины эндометрий – внутренний маточный слой, рост которого начинается вместе с новым циклом. Это и будет наступление беременности после зачатия.

2 Развитие беременности после имплантации плодного яйца в стенку матки

В предыдущем разделе мы узнали, как наступает беременность после зачатия, а теперь разберем, как развивается беременность после того, как плодное яйцо достигло полости матки и надежно прикрепилось к ее стенке.
С этого момента начинается новый этап беременности – ее развитие. На 7-й день после зачатия наружный слой плодных оболочек зародыша начинает синтез ХГЧ – особого гормона, который бывает только в организме беременной женщины. Именно этот гормон окрашивает вторую полоску на домашних тестов и по его уровню определяют нормальное развитие беременности на ранних сроках, еще до того, как самый чувствительный УЗИ аппарат сможет рассмотреть плодное яйцо. После начала выработки ХГЧ организм женщины начинает перестраиваться на вынашивание.
Развитие беременности после имплантации плодного яйца в стенку матки
На месте лопнувшего в момент овуляции фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон – гормон, необходимый для развития беременности. До того, как функцию синтеза прогестерона возьмет на себя плацента, желтое тело будет его вырабатывать для сохранения и развития беременности.
Недостаточное количество прогестерона может привести к гибели зародыша на ранних сроках. Поэтому женщинам, страдающим бесплодием, назначается дополнительный прием синтетического аналога этого гормона.
Первые недели беременности очень важны для будущего малыша. Именно в этот момент идет закладка всех органов и систем его организма, в том числе и нервной трубки. К 5 неделе беременности у эмбриона начинает биться сердце.

3 Изменения в самочувствии женщины на первых неделях беременности

Видео про зачатие и первые 2 недели беременности
Многие женщины даже не подозревают о том, что внутри их организма зародилась новая жизнь. А другие познают все «прелести» раннего токсикоза. Однозначного ответа на вопрос, когда начинается токсикоз после зачатия, никто дать не сможет, потому что все сугубо индивидуально.
Одни женщины с токсикозом никогда не сталкивались, у других он прошел более-менее гладко, а есть и такие, которые из-за него провели весь 1 триместр в стационаре с обезвоживанием организма.
Однако, в любом случае к 12 неделе беременности токсикоз отступает и позволяет женщине наслаждаться своим положением. В 12 недель плод уже похож на маленького человечка, которые машет руками и ногами, крутит головой и облизывает свои крохотные пальчики. Малыш уже чувствует тепло и холод и реагирует на прикосновения к животу.
Изменения в самочувствии женщины на первых неделях беременности
Зачатие новой жизни – сложный процесс, который, действительно, похож на чудо. Да он и есть чудо – начало жизни нового человека.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: