Как справиться с отеками во время беременности?

Содержание статьи:

отеки ног и рук при беременности

Видео: Как бороться с отеками во время беременности?.wmv

Здравствуйте, уважаемые беременные женщины! Вы, наверное, уже слышали страшилки, которые рассказывают бывалые мамочки, мол, у них были жуткие отеки во время беременности.

Также говорят, что такого состояния не избежать и считается, что это вполне нормальное и распространенное явление при беременности. Так ли происходит на самом деле, или все-таки отеки у беременных можно избежать?

Для того, чтобы делать какие-либо выводы, давайте выясним причины, которые вызывают отеки у беременных, поговорим о симптомах, относительно этих причин, а затем рассмотрим варианты лечения.

Почему возникают отеки при беременности?

Распознать отеки достаточно просто: у беременной появляется тяжесть в ногах, обувь становится уже тесной или ее вообще нереально надеть, кольца на руках становятся маленькими и жмут пальцы, могут также неметь кисти.

Видео: Как справиться с отеками при беременности?

Если надавить пальцем в области отека на коже останется ямка, которая исчезать будет очень медленно. Кожа в местах отека становится бледной и на ощупь гладкой. Попробуйте надавить пальцем на коже своей ноги, есть ямка? Есть.

Причины отеков, конечно, могут быть самыми разными. Но во время беременности основная причина появления отеков - растущая матка. Дело в том, что она увеличивается и давит своим весом на крупные сосуды внутренних органов.

Из-за давления затрудняется отток крови от ног, нарушается функция почек: им сложнее выводить жидкость из организма. Такие отеки ног во время беременности имеют название - физиологические.

Сразу поспешим вас успокоить: физиологические отеки ног при беременности неопасны для будущего ребенка. Обычно такая отечность наблюдается на стопах и голенях, и после отдыха исчезает.

Более серьезные причины отеков могут привести к нарушениям работы не только почек, но и печени, сердца и других жизненно важных органов. Если отеки ног у беременных не проходят утром, и, мало того, появляются на других частях тела, женщине трудно дышать, повышается давление, в моче обнаружен белок - однозначно, требуется лечение.

Отеки при беременности: лечение

Лечение отеков у женщин при беременности можно примерно разделить на несколько методов:

Самый распространенный метод - при помощи диеты. Особенность этого метода заключается в исключении из меню беременной жаренных, соленых и копченых блюд. Соль - продукт, задерживающий жидкость в организме, вот почему рекомендуют употреблять ее не более 8 грамм в сутки. Пить желательно не более 1 литра жидкости в день.

Видео: Как бороться с отеками ног, профилактика и лечение

Народный метод лечения отеков, подразумевает прием травяных настоек: медвежьи ушки, лист толокнянки, полевой хвощ, почечный чай - эти травы оказывают слабый мочегонный эффект. Но даже такие настойки необходимо принимать по назначению врача.

Вообще-то, мочегонные средства во время беременности не рекомендуют принимать. И только в крайних случаях, если врач посчитает нужным, могут быть назначены специальные препараты - медикаментозный метод лечения.

Лекарственные средства от отеков обладают антисептическим, мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием, они направлены на улучшение работы почек.

Но такие препараты нежелательно принимать самостоятельно, поскольку они оказывают неблагоприятное действие на плод. Только врач может, учитывая риск и пользу, назначить какой-либо препарат, чтобы уменьшить отеки при беременности.

Что делать можно самостоятельно, так это хотя бы раз в день принимать положение «на четвереньках» и стоять так минут 5-10. Такое положение позволяет матке перестать давить на мочеточники и крупные сосуды. При этом кровоснабжение плаценты и матки улучшается, почки работают без перебоев.

Также старайтесь вести нормальный, то есть здоровый образ жизни, больше спать и отдыхать, гулять в парках и просто радоваться своей жизни и своему, такому "интересному", положению.

Удачи вам в профилактике и лечении отеков при беременности. Берегите себя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: