Отеки при беременности

Отеки при беременности

Содержание:

Отечность при беременности

Немалое количество людей имеют проблемы с отечность в ногах и лодыжках в конце рабочего дня. Особенно это актуально в очень жаркую погоду. С возрастанием срока беременности, возрастает и вероятность возникновения отеков. Какую опасность несут отеки подчас беременности и способы борьбы с ним?

Что такое отек?

Появление отека связано с наличием лишней жидкости в теле. Это особенно свойственно периоду беременности женщины. Отеки в основном появляются в нижних частях тела. По статистике, отечность наблюдается у 75% беременных женщин.

Существует основное отличие отека от опухлости. Это «точечная» природа отека. При давлении на отек пальцами, на протяжении 20-30 сек. в месте сжимания возникнет углубление, которое будет достаточно заметным. Такой отек заметит не лишь беременная женщина, но и окружающие люди. Ведь отек выглядит, как опухлость лодыжек и ног неестественного вида. Женщина даже не сможет обуться в ботинки.

Причины возникновения отеков подчас беременности

Подчас беременности в организме женщины вырабатывается дополнительное количество крови, из которой и появляются отеки. Матка, значительно увеличиваясь в размере, давит на тазовые вены, на большую вену с правой стороны тела. А их снабжение осуществляется из нижней части тела. Как результат, идет замедление кровообращения. Кровь, будучи под давлением, задерживает воду в тканях лодыжек и ног. Часто наблюдается лишнее количество воды у беременных женщин, которое превращается в отек.

Какую угрозу несет отек рук и ног

Отеки при беременности 1

Для многих беременных женщин отек не составляет большой угрозы. Но, если отеки появляются в верхней части тела (к примеру рук), необходимо проконсультироваться у доктора. Сочетание такого отека с высоким давлением, может говорить о позднем токсикозе у женщины. Беременной женщине надо лечь в больницу для наблюдения и лечения.

Как реагировать на отеки подчас беременности?

Пребывая в постоянном движении можно предотвратить появлении отеков. Поэтому лучше больше двигаться подчас беременности.

  • Большое число женщин считают эффективным метод лежания с поднятыми вверх ногами, чтобы снять отечность.
  • Надо пить до трех литров воды за сутки. Если в организме нет достаточного количества жидкости, то он удерживает ее.
  • Делайте регулярные физические упражнения;
  • Ложитесь в основном на левый бок;
  • Перед тем, как подняться с постели, наденьте колготки с высокой талией. Это препятствует застаиванию крови в лодыжках.

Пребывая долгое время в вертикальном положении, вы способствуете скоплению жидкости в ногах. Именно поэтому, советуют лежать с поднятыми вверх ногами.

Пропадают ли отеки в послеродовой период?

Возникшие подчас беременности отеки, обычно пропадают в послеродовой период. Родив ребенка, организм женщины теряет значительное количество жидкости, накопившейся подчас беременности. У женщин возникает большое удивление, когда они не нащупывают отеки на руках, лодыжках, лице (свойственны в большинстве случаев при беременности).

Лечение и способы снять отечность

Употребляя мочегонные растительные напитки, можно снять отечность.

Необходимо влить стакан горячей воды в 1 столовую ложку яблочной кожуры (сушенной). Дать настояться 5-10 минут. Употреблять 5-6 раз в сутки в дозе полстакана. Пить березовый сок (неразбавленный) 2-3 раза в день по одному стакану.

Залить стаканом кипяченой воды 10 грамм плодов калины. Греть 15 минут на водяной бане. Сцедить отвар, отжать, чтобы получить 200 м. Употреблять три раза в день по 0,25 стакана. Свежевыжатый сок из корня сельдерея пить по 1-2 ч.л. три раза в сутки, за 40 минут до еды.

Отеки при беременности и вода

До недавнего времени, врачи-гинекологи советовали женщинам во второй половине беременности пить меньше жидкости. Объясняли это тем, что большое количество воды провоцирует появление отеков. На данный момент, доктора считают, что надо ограничиться в употреблении не самой жидкости, а специй, соли, острых блюд, копченостей, от которых появляется чувство жажды. Также, такие составные блюд приостанавливают выход жидкости из организма.

Рекомендуют не употреблять сладкие газированные напитки. Лучше дать предпочтение негазированной воде, морсам, несладким компотам. Рекомендуемый объем жидкости на день составляет 1,5 литра (без фруктов, супов).

Недостаточное количество воды влияет на состояние всех органов. Эмаль зуба имеет в своем составе 10% воды, мышцы – 65%, мозг – 80%.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: