Как избавиться от отеков во время беременности?

Видео: Как избавиться от отеков при беременности

Такая проблема, как отеки тела в период беременности, знакома многим женщинам. Чаще всего она выражается в отечности ног, но иногда может распространиться на руки, живот и лицо. Причем в особо тяжелых случаях отеки достигают такого уровня, что будущая мама просто не может надеть обувь или одежду. Как уменьшить выраженность отечности во время беременности? Попробуем разобраться.

Вначале давайте определим, подвержены ли вы отекам. Если в обувь, которую вы надевали вчера, сегодня не влезает нога, то это первый признак отечности. К такому признаку можно отнести одежду, и даже кольцо, которое на пальце стало мало. Определить отечность можно и другим методом: надавите пальцем на ноги, живот или лицо, и если на месте нажима осталась ямка, которая не проходит спустя несколько секунд, то, к сожалению, проблема имеется. Когда после «эксперимента» кожа быстро принимает первоначальное положение, то отечности нет.

Что делать, и как избавиться от отеков во время беременности?

Первое, что вы должны сделать, обнаружив у себя отечность, — обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. Заниматься самолечением не нужно, поскольку отеки являются признаком нарушения в организме того или иного органа, а не самостоятельной болезнью.

Предотвратить развитие гестоза можно, соблюдая простые рекомендации:

  1. Чем больше вы двигаетесь, тем меньше у вас будет застой жидкости в организме. Ежедневные прогулки, занятия йогой и гимнастикой для беременных, плаванье — все это является прекрасной профилактикой отечности.
  2. После тяжелого трудового дня рекомендуется делать упражнения в виде поднимания ног вверх в лежачем положении. Держать их необходимо так минут 15.
  3. Когда вы принимайте душ, обработайте ноги, живот и руки жесткой мочалкой. Такая процедура усилит кровообращение и поможет избежать образования отеков.
  4. Быстро избавиться от рассматриваемой проблемы поможет ванночка для ног с морской солью. Наберите в тазик теплой водички, растворите в жидкости 1-2 ст. ложки соли и принимайте ванночку 20 минут.
  5. Чтобы нормализовать водный баланс в организме постарайтесь выпивать в день не менее 1,5 литра воды. Больше пить не стоит, поскольку лишняя вода будет медленнее выводиться и быстрее откладываться в «проблемных местах».
  6. Помните о том, что употребление соленых продуктов задерживает жидкость в организме, поэтому старайтесь во время беременности свести к минимуму такие лакомства в своем рационе. Это правило касается и сладостей, газировки, острой пищи.
  7. Облегчить отечность при беременности поможет использование специальных колгот, которые обтягивают ноги и не позволяют им сильно отекать.
  8. Традиционная медицина в борьбе с отечностью применяет лекарственные средства, направленные на вывод жидкости из организма, — мочегонные препараты. Однако их может назначить только врач, руководствуясь результатами обследования пациентки. Ни в коем случае не пейте лекарства по совету знакомых, поскольку такое самовольство может спровоцировать развитие различных патологий у плода и даже стать угрозой выкидыша.

Народные средства от отеков при беременности

В домашних условиях провести терапию отечности можно при помощи следующих «лекарств»:

  1. Почечный чай из толокнянки и хвоща полевого, смешанный в равных пропорциях и залитый 1 литром кипятка, поможет нормализовать уровень жидкости в организме и устранить ярко выраженные отеки. Его необходимо пить по 0,5 стакана трижды в день.
  2. Настой из яблочной кожуры. Его пьют по половине стакана 4 раза в сутки.
  3. Березовый сок. Пить необходимо по 200 г трижды в день.
  4. Сок сельдерея, принимаемый по 1 ст. ложке за полчаса до еды, поможет снизить проявление отечности.
  5. Если ноги сильно отекли, прикладывайте к ним листья свежей капусты.

Теперь вы знаете, как избавиться от отеков во время беременности, поэтому желаем вам успехов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: