Но-шпа при беременности — безопасна ли для мамы и будущего ребенка, все «за» и «против»

Содержание статьи:

Но-шпа для беременных

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология Dental treatment during pregnancy

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Кто-кто, а женщины очень хорошо разбираются в средствах обезболивания. Мы наверняка не ошибемся, если скажем, что минимум половина женщин, знает не понаслышке что такое менструальные боли. И часто помощницей в этой ситуации является но-шпа.

Но так ли безопасна но-шпа для беременных женщин? Врачи, родственники и знакомые уверены, что но-шпа при беременности вполне безопасна. Что ж послушаем их, но попробуем разобраться в этом вопросе сами.

Но-шпа - лекарственный препарат, который обладает спазмолитическим действием. В повседневной жизни мы часто принимаем но-шпу при менструальной, головной, зубной боли и боли в животе. А зачем пить но-шпу во время беременности?

Глубокий вдох и выдох может заменить таблетку но-шпы

Чаще всего во время беременности но-шпу назначают при диагнозе «тонус матки». Но как показывает практика, тонус тонусу рознь. И оказывается, не всегда такое состояние требует лечения.

Кстати, почему-то только у нас врачи гинекологи очень серьезно относятся к такому состоянию матки. И только обнаружив пусть даже небольшое напряжение внизу живота, сразу отправляют будущую маму в стационар на сохранение с последующим лечением.

Конечно, тонус матки - штука серьезная, но необходимо знать и отличать виды тонуса матки:

Видео: Я - фитнес-мама: Серия №17. Восстановление после родов

  • кратковременный тонус;
  • действительно угрожающий беременности тонус.

При последнем состоянии боли будут постоянными ноющими или тянущими, матка станет твердой и будет постоянно находиться в напряженном состоянии, возможны даже кровянистые выделения.

Если же вы почувствовали, что немного потянуло живот или «укололо» при попытке встать - это не страшно. Сделайте глубокий вдох, затем медленно выдох и все будет в порядке, и не нужно будет сразу пить но-шпу.

Частые стрессы, спешка, усталость - также причины кратковременного тонуса матки. Что делать? Отдохнуть, успокоиться, подремать или прогуляться в парке и вы почувствуете, как боли проходят и матка расслабляется.

Также старайтесь приходить на осмотр к гинекологу в спокойном состоянии, хорошо отдохнувшей и опорожняйте мочевой пузырь перед осмотром. Иначе врач может сделать неправильные выводы о состоянии вашей матки.

Кратковременный тонус матки - это своего рода подготовка к будущим родам. Кстати, такое состояние способствует опущению живота перед началом родов. Однако бывают ситуации, когда мышцы матки слишком активны и требуется врачебное вмешательство.

Для чего назначают но-шпу при беременности

Обычно но-шпа при беременности назначается в первом триместре, для расслабления гладких мышц матки при угрозе прерывания беременности. Но-шпа понижает тонус матки, снижает двигательную активность мышц, расширяет сосуды, тем самым улучшая кровообращение в матке.

На ранних сроках, как видите, действие но-шпы оправдано, что касается последних месяцев беременности, то назначение но-шпы должно быть очень осторожное. Ведь этот препарат также способствует раскрытию шейки матки. Именно поэтому но-шпа перед родами может приниматься только после консультации врача.

Во время родов могут вводить но-шпу внутривенно, как обезболивание родовых схваток. Однако делают это очень осторожно, поскольку сильное расслабление мышц матки может стать причиной кровотечения.

Не забывайте, что но-шпа - это все-таки лекарство и принимать его самостоятельно не всегда можно, особенно в вашем положении. Любой препарат нужно принимать по определенной схеме и курс лечения может назначить только врач.

Что касается безопасности, то по клиническим исследованиям был сделан вывод, что но-шпа при беременности не оказывает никакого вредного воздействия на будущего ребенка. Тем не менее, например, в Европе этот препарат запрещен для применения у беременных.

Читая инструкцию но-шпы, вы увидите, что этот препарат применять при беременности нужно с осторожностью, также есть противопоказания и соответствующие побочные эффекты.

Поэтому не нужно полностью верить в безопасность но-шпы для беременности, и принимать ее только после рекомендации и под контролем врача.

Видео: За два дня до родов: секс в помощь?!

Удачи вам, дорогие будущие мамы, и спокойной беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: