Тонус матки при беременности

Тонус матки при беременности

Содержание:

Тонус матки во время беременности

Тонус матки – одно из частых состояний, которое может испытывать беременная женщина. Этот, на первый взгляд, безобидный симптом может свидетельствовать о различных тяжелых состояниях: угроза прерывания беременности, замершая беременность, выкидыши, а также нежелательные преждевременные роды. Пережить эти состояния очень боятся женщины в положении, переживают за них и родные, и, конечно, лечащие врачи.

Как при беременности определить, что матка в тонусе?

Практически всегда женщина сама может почувствовать тонус. Он похож на болезненные ощущения внизу живота, которые часто встречаются при месячных. Также боль может быть подобна схваткам. Не редко женщины чувствуют, как матка каменеет.

Гинекологический осмотр дает полную картину происходящего врачу, иногда достаточно провести лишь осмотр живота, чтобы понять, что у женщины тонус. Ультразвуковое исследование покажет мышечные волокна, которые очень сильно сокращены. Иногда врачи используют и специальный прибор, который покажет силу сокращения миометрия у беременной.

Тонус матки при беременности, симптомы 2 триместра

Тонус во время беременности

Основные симптомы:

  • состояние матки можно описать как чрезмерно и неестественно твердое, возникает чувство, что она сжимается внутри а ребенку недостаточно места;
  • появляются чувства боли в нижней части живота сопровождающиеся напряженностью и тяжестью;
  • возможно появление дискомфорта области спины и лобка;
  • возникают болевые спазмы напоминающие схватки.

Что делать, если матка в тонусе?

Если будущая мама впервые однократно почувствовала тонус, специалисты рекомендуют выпить обычную но-шпу, она поможет снять спазм. А вот если симптомы повторяются, нужно срочно посетить гинеколога. Врач, скорее всего выпишет витамины В6, а также успокаивающие препараты типа пустырника. Могут прийти на помощь противовоспалительные средства и блокаторы кальция. Эти средства имеют высокий эффект, но в то же время много побочных действий, поэтому без рецепта доктора пить их строго запрещено.

Если беременной ставят диагноз гипертонус, ей в обязательном порядке нужно наладить полноценный сон, больше отдыхать, много находиться на свежем воздухе, быть в меру активной. Когда лечение препаратами, прописанными врачом, не приводит к нужному эффекту, женщину обычно кладут на сохранение. При госпитализации доктора изучат причины тонуса и займутся их устранением. Если анализы покажут понижение прогестерона, недостающий гормон пропишут в таблетках. При повышении андрогенов будущей маме предложат препараты-антагонисты. При стационарном лечении врачи будут бороться за каждый день продления беременности.

Плод в животе мамы считается полноценным, начиная с 28-й недели. Так, после этого срока при ранних родах выживают практически все дети. Но, к сожалению, не все недоношенные рождаются здоровыми. Идеальной средой для плода до сороковой недели является все-таки организм родной матери, а не больничный кувез, в котором его будут выращивать до удовлетворительного состояния.

Природа имеет свои загадки, поэтому специалистам до сих пор неизвестно, почему малыши, появившиеся на свет приблизительно на 33-й неделе более здоровые, чем родившиеся на 35-й. Именно поэтому акушеры в прямом смысле борются за каждый день сохранения беременности. При резком наступлении преждевременных родов проводится введение препаратов по определенной схеме, направленных на расслабление мышц матки.

Если вам ставят такой диагноз, как гипертонус, отказываться от госпитализации не стоит. Только под контролем врачей беременная женщина сможет доносить ребенка до положенного срока. А вот в домашних условиях все может закончиться очень печально.

Как не допустить гипертонус матки?

Для профилактики тонуса нужно соблюдать следующие правила: женщина должна находиться в состоянии покоя, как можно больше и чаще отдыхать. Также любые выявленные у нее заболевания должны быть вовремя и полностью пролечены. Все рекомендации врача должны неукоснительно соблюдаться. Любые медикаменты, выписанные доктором, нужно принимать по схеме, соблюдать режим, придерживаться диеты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: