Анализы при беременности

Анализы при беременности

Беременная женщина приходит в первый раз к врачу-гинекологу для подтверждения беременности с большой радостью и волнением. И когда пройден этот первый шаг, начинается сложный и утомительный марафон с посещением многочисленный врачей и сдачей различных анализов. Если внимательно присмотреться, анализы при беременности не столь многочисленны, как рисует потрясенное воображение, особенно когда беременность ни чем не осложнена.

Видео: Анализы при планировании беременности

По сути обследования равномерно распределяются на весь период вынашивания ребенка. Необходимый к сдаче перечень анализов Министерство Здравоохранения РФ утвердило отдельным Приказом №50 от 10 февраля 2003г.

Клинический анализ крови при беременности

Это наиболее простой анализ крови, забираемый из пальца. В обычной государственной поликлинике его производят при помощи обыкновенного скарификатора, точно так же, как это было при наших родителях. Современные лаборатории располагают скарификаторами, позволяющими совершенно безболезненно собрать кровь на анализ.

Общий анализ крови позволяет выявить количество тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, а также уровень гемоглобина. Отклонение данных показателей от нормы может говорить о наличии воспалительного процесса или определенного заболевания в организме беременной женщины.

Уровень гемоглобина дает возможность подтвердить или исключить анемию у будущей матери. Гемоглобин жизненно необходим в целях снабжения клеток в организме кислородом, что невероятно важно во время беременности, ведь от уровня этого вещества зависит снабжение кислородом и нормальное развитие плода.

После первого посещения гинеколога анализ сдается три раза, затем повторяется на сроке 18 недель и перед родами в 30 недель.

Биохимический анализ крови при беременности

В список обязательных анализов, проводимых во время беременности, входит биохимический анализ крови. Венозная кровь, взятая натощак - это основа многих показателей здоровья беременной женщины. Биохимический анализ венозной крови позволяет определить в своем составе нужную концентрацию белков, липидов, углеводов и органического железа. Это критерии работы внутренних органов пищеварения, критерии нормального выполнения функций печени и почек как органов дезинтоксикации и выделения.

Такой анализ в полной мере позволяет оценить наличие воспалительных и деградационных процессов органов, а также выявить дисбаланс внутренних систем. Отдельно может быть назначен анализ крови на наличие сахара, но данную манипуляцию можно провести вместе с клиническим анализом крови из капли крови, взятой из пальца.

Так или иначе, анализ крови из вены берут у беременной всего два раза: при первом посещении и при сроке в тридцать недель.

Видео: Анализы и УЗИ при беременности

Анализ мочи

Анализы при беременности.jpgЗакончились те времена, когда женщины приносили в лабораторию мочу, собранную для анализа в домашнюю стеклянную тару. Что только не находили лаборанты в этом содержимом. Но это тема другого повествования с юмором и сатирой. Теперь в ассортименте товаров аптек имеются стерильные контейнеры фабричного производства. Если от вас требуют приносить анализы исключительно в аптечной таре, значит, Вас хотят достоверно продиагностировать.

Не следует забывать о правилах сбора мочи, о которых мы уже ранее рассказывали. На анализ берется утренняя моча, в которой максимально сконцентрированы все возможные компоненты. Для правильного анализа необходимо исключить возможную бытовую инфекцию половых органов. Для этого требуется подмыться и прикрыть влагалище ватным тампоном, затем собрать среднюю порцию мочи. Делается это непосредственно перед посещением лаборатории, не следует дома хранить будущие анализы, даже если в продаже имеются специальные контейнеры с консервантом для долгого хранения анализов. Консервант даже в пиве вреден, что бы там не говорили в лаборатории.

В ходе исследования лаборант оценивает цвет мочи и ее прозрачность, pH-индикатор определяет кислотность. Можно определить удельный вес мочи, но не это главное. В моче определяется лишний белок, билирубин, гемоглобин, не свойственное количество лейкоцитов и эритроцитов, свидетельствующее о проблемах капилляров и мелких сосудов. Моча проверяется на наличие солей и на флору. Наличие инфекций любого органа в теле проверяемо анализом мочи, в выделениях всегда можно найти следы воспаления, главное, потом выявить его очаг. Анализ мочи оценивает функции почек и позволяет своевременно выявить другие заболевания.

Общий анализ мочи необходимо сдавать перед каждым посещением Вашего акушера-гинеколога, особенно, при первом осмотре. Следующие анализы Вам назначит доктор по своему усмотрению, но не реже одного раза в месяц до двадцати восьми недель беременности. Потом анализы будет необходимо сдавать два раза в месяц до самых родов.

Микроскопическое исследование отделяемого влагалища

Без мазка содержимого влагалища на повторный прием к акушеру-гинекологу Вы вряд ли попадете. Микроскопическое исследование отделяемого влагалища явственно и бесспорно определяет любые воспалительные заболевания влагалища с определением новообразований в стенке матки. Это задел на благоприятные роды без последующих осложнений у младенца. Мазок берется при первом посещении, а также перед родами на сроке более 30 недель.

Определение группы крови и резус фактора

Определение группы крови.jpgКогда женщина сдает кровь из вены, становится известен еще один немаловажный результат: определяется резус фактор и группа крови. К данному анализу следует относиться со всей серьезностью, поскольку врачу важно как можно раньше знать о совместимости резуса матери и отца будущего ребенка.

Видео: Анализы во время беременности

Данный анализ имеет первостепенное значение в экстренных ситуациях, а также позволяет выявить риск резус-конфликта. Если анализ крови у женщины показывает отрицательный резус-фактор, аналогичный анализ в обязательном порядке проходит и отец малыша. Направление на анализ выдается при первом посещении врача в женской консультации.

Анализы на инфекции при беременности

Беременной женщине предстоит сдать анализы крови на следующие инфекции: ВИЧ, сифилис (RW), носительство вирусов гепатита С и В, возбудители TORCH-комплекса. Кровь на анализ берется из вены с целью выявления опасных инфекционных заболеваний.

Анализы на инфекции сдаются по следующему графику:

  • ВИЧ – дважды – после первого посещения, а также в 30 недель беременности;

  • RW – трижды – после первого посещения, в 30 недель, а также за пару недель до родов;

  • гепатит С и В – дважды – после первого посещения, а также в третьем триместре беременности;

  • TORCH-инфекции – после первичной консультации врача.

Исследование крови на сывороточные маркеры

Данный анализ позволяет выявить уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и АФП (альфафетопротеина) в крови. Тест на сывороточные маркеры проводят в целях диагностики разных нарушений нормального развития плода. Исследование проводится на сроке 16-20 недель беременности.

Видео: Как сдавать анализы при беременности

Все вышеперечисленные обязательные анализы при беременности проводятся без учета наличия патологий. В случае наличия определенных осложнений или отклонений в результатах анализов от показателей нормы, врач может назначить дополнительное обследование. При этом те же самые анализы придется сдать повторно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: