Анализы при беременности

Анализы при беременности

Содержание:

Какие анализы сдают при беременности

Обследование беременной женщины является основным методом контроля здоровья мамы и плода. Поэтому врач назначает посещения достаточно часто. Для грамотности самой будущей мамы, надо разобраться, какие именно анализы сдавать и для чего это нужно.

Анализы мочи при беременности

Одним из частых по количеству, является общий анализ мочи. Мочу нужно сдать уже при первом посещении врача и повторять при каждом последующем приеме. Это связано с тем, что почки функционируют теперь в двойном объеме.

К обязательным исследованиям относятся:

  1. Общий анализ крови и общий анализ мочи, для выявления в нем белка. В анализе обязательно определяется количество лейкоцитов, наличие которых в количествах выше нормы свидетельствует о протекании воспалительного процесса. Появление протеина говорит не только о патологии, например токсикозе. Но также протеин может выделяться в повышенном количестве при стрессовых ситуациях или физических нагрузках.
  2. Бактериальный посев мочи. Этот анализ показывает присутствие в моче различной флоры. Чаще всего причиной е появления является инфекция мочевыводящих путей, которая может не иметь до определенного момента явной симптоматики, но диагностировать цистит возможно при бактериальном обсеменении мочи.
  3. Мазок на флору при беременности. Речь идет о микрофлоре беременной. Врачу важно выяснить, находится ли флора в балансе. Если по каким-либо причинам происходит ее снижение, то существует много препаратов, нормализующих микрофлору и не оказывающих негативного действия на плод.
  4. Моча по Нечипоренко или по Зимницкому. Эти анализы назначаются как дополнительный метод диагностики при появлении лейкоцитов в моче. Если при сборе мочи этими методами все-таки подтверждаются высокие лейкоциты, то это говорит об острой или хронической патологии органов мочевыводящей системы.

Сбор анализов должен проводиться сразу после сна, т.к. нужна именно утренняя моча. Но перед этим нужно провести гигиенические процедуры, чтобы не получить ложные результаты, за счет флоры, которая скапливается на половых органах. До сдачи мочи за сутки нужно ограничить физическую работу.

Анализы крови при беременности

Какие анализы нужно сдать во время беременности

Кровь является анализатором функционирования всех органов и систем организма.

Общий анализ крови

Кровь из пальца желательно сдавать натощак. Прокол скарификатором делают на подушечке безымянного пальца. Кровь показывает наличие воспаления. Причем как острого, так и хронического. Учитывается также уровень гемоглобина и эритроцитов. Снижение гемоглобина ниже нормы говорит о развитии анемии. Кровь сдается при первом обращении, затем в каждом триместре и перед самыми родами. При необходимости чаще.

Биохимические показатели

Кровь на биохимию дает результат по обменным процессам организма, глюкозе крови, печеночных белках. Сдается при первом посещении к врачу, затем на 18 и 30 неделе.

TORCH-инфекции

Кровь показывает уровень антител к следующим инфекциям: цитамегаловирусу, токсоплазмозу, герпесу, краснухе. И если обнаружены Ig M, то это свидетельствует об остром течении болезни. При наличии Ig G можно сказать, что когда-то была перенесена инфекция и уже сформирован иммунный ответ.

Обследования на ВИЧ и гепатиты

За весь срок проводятся три раза. Если результатов нет в документах, то роды пройдут в обсервационном отделении.

Группа крови, резус-фактор

Сдает каждая женщина, даже если она сама знает свою группу. Также контролируют антирезусные антитела, за весь срок беременности их определяют около 10 раз.

Генетическая патология плода

Для диагностики данной патологии нужно сдать анализ в 8-9 недель. И если получен "+" ответ на ХГЧ и плацентарный глобулин, то гинекологи дают рекомендации о прерывании беременности.

Видео: Анализы и УЗИ при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: