Питание при планировании беременности

Питание при планировании беременности

Вряд ли приходится спорить, что при планировании беременности важнейшее значение отводится сбалансированному и рациональному питанию. Поэтому следует полностью отказаться от некачественной еды, фаст-фудов, консерваций, алкоголя, окрашенных пищевыми красителями, газированных напитков, одноразового приема пищи на бегу и всухомятку. Теперь для организмов женщины и мужчины необходимо обеспечивать должные микроэлементы и витамины. Для этого врач прописывает применение специальных комплексов витаминов. Но они не являются полноценным видом питания, а лишь дополнением к правильно подобранному рациону.

Видео: Питание при планировании беременности

Питание во время беременности – особенности полноценного и полезного рациона

Прежде всего, рацион должен быть основан на натуральных продуктах: овощи, фрукты, молочная, мясная продукция. Оптимальным вариантом становится поездка в деревню на второй медовый месяц с натуральным молоком, полностью без полуфабрикатов. Но приходится признать, что позволить себе такой отдых могут лишь единицы. Что предпринять, если вы вынуждены каждый день ходить на работу, покупать товары лишь в городских магазинах и не быть уверенными в натуральных продуктах.

В таком случае нужно внимательно подходить к выбору продуктов. Для этого внимательно изучайте состав продуктов питания в магазинах с их сроком годности. Также минимизируйте употребление всевозможных полуфабрикатов, консерваций, жирных продуктов. Подобная еда не содержит витамины, микро- или макроэлементы.

Видео: Питание беременной

Правильное питание при беременности – необходимость в витаминах

Теперь рацион необходимо дополнить продуктами с содержанием фолиевой кислоты, способствующей на ранних сроках беременности защите от дефектов развития нервной трубки у ребенка (спинной мозг формируется именно из нее). Но наладить поступление фолиевой кислоты в организм важно еще перед беременностью.

Поэтому не стоит забывать о зелени и овощах с темно-зелеными листьями – содержат множество фолиевой кислоты. В их числе брокколи, шпинат, капуста, петрушка, зеленый горошек, зеленый лук, чечевица, фасоль, соя, спаржа, томаты, морковь, свекла.

При планировании беременности важное значение отводится поступлению и витаминов А, В1, В2, В3, В5, В6,В12, С, D, Е. Рекомендуем поискать в Интернете сведения о продуктах, в которых они содержатся. Они очень важны при планировании беременности, ведь из-за недостатка определенных компонентов могут возникать определенные сложности при зачатии и вынашивании ребенка.

Контроль веса во время беременности без диет и голоданий

UzLTgzMWQ.jpgДругим важным моментом становится контроль веса женщины еще на стадии планирования беременности. Ведь известно, что зачатие у женщин с лишним весом усложняется. Да и с наступлением беременности, которая и так предполагает повышение веса на 10-13 килограммов минимум, прежний лишний вес может оказаться избыточным грузом, создавая риски для женского здоровья.

Поэтому следует задуматься над данным вопросом еще при планировании беременности. Для достижения такого результата следует основываться на занятиях спортом и правильном питании. Но необходимо учитывать – полностью откажитесь от всевозможных диет. Морить свой организм голодом нельзя, в стремлении уменьшения лишнего веса, в таком случае результат может оказаться противоположным.

От диет следует обязательно отказаться, поскольку из-за них может возникнуть недостаток важных для ребенка питательных веществ. Хотя в определенных случаях возможны разгрузочные дни. Важно контролировать свой вес и супругу, ведь процесс сперматогенеза у тучных мужчин претерпевает нарушения.

Чтобы не столкнуться с трудностями при опорожнении, нужно придерживаться специального режима питания – каждый день кушать в установленные часы. Благодаря этому исключаются запоры, которые при беременности превращаются в серьезную проблему.

Полезные советы для планирования беременности

Рассмотрим важные рекомендации для питания при планировании беременности:

- Для готовки используйте только свежие продукты.

- Тщательно прожевывайте еду, чтобы улучшить усвоение продуктов.

- В рационе должны быть лишь блюда свежего приготовления.

- Откажитесь от черного чая и кофе. Данные напитки допускаются лишь раз в день – в первой половине. Лучше обратите свое внимание на морсы, компоты, свежевыжатые сроки.

- Не подойдет и сочетание мясных блюд с хлебом, мучными продуктами и картофелем.

Мужчинам придется отказаться от пива, поскольку оно негативно сказывается на уровне сперматозоидов.

Готовые блюда заправляйте растительным маслом холодного отжима либо сливочным (в день максимум 30-40 гр.).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: