Вздутие живота при беременности

Вздутие живота при беременности

Вздутие живота нередко сопровождает период беременности. Нередко впервые с этим признаком женщины сталкиваются именно во время беременности, его причиной становятся несколько факторов. В любом случае при регулярном вздутии живота во время беременности, которое может сопровождаться и болезненностью, требуется консультация специалиста. Врач сможет рассказать о наиболее характерных причинах вздутия живота в этот период, но определить наиболее подходящие и безопасные средства для решения данной проблемы.

Причины вздутия живота во время беременности

Причиной вздутия живота во время беременности могут быть различные факторы. В частности, приводить к этой проблеме могут капитальные изменения гормонального фона, которые возникают с наступлением беременности. Организм женщины на ранних сроках беременности синтезирует значительное количество прогестерона – гормон, который отвечает за расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Такое условием становится необходимым для расслабления матки, чтобы избежать угрозы выкидыша. Но прогестерон приводит не только к расслаблению матки, но также мускулатуры кишечника. В результате возникают сложности с нормальным опорожнением кишечника от накопившихся газов.

Со 2-го триместра и до самого конца беременности происходит довольно быстрый рост ребенка, что приводит к увеличению размеров матки, провоцируя давление для кишечника, с появлением запоров и вздутия живота. Причиной вздутия живота во время беременности может оказаться неправильное питание в этот период, обострение хронических болезней желудочно-кишечного тракта. Приводить к вздутию могут регулярные стрессы, нервные переживания, врожденная ферментативная недостаточность. Если проблема в ферментативной недостаточности, из-за дефицита соответствующих ферментов не переваренная в желудке и тонком кишечнике еда попадает непосредственно в толстый кишечник. Здесь происходит её последующее разложение, сопровождающееся сильным газообразованием и вздутием живота.

Как избавиться от вздутия живота во время беременности?

вздутие живота при беремен.jpgГлавные условия для избавления от вздутия живота при беременности – соблюдение правильно подобранного рациона питания и специальной диеты. При необходимости следует дополнить свой рацион ветрогонными средствами по назначению врача. Диета против вздутия живота предполагает снижение количества продуктов, которые могут приводить к накоплению и выделению большого объема газов. В числе таких продуктов традиционно называются капуста, бобовые, черный хлеб, спаржа, квашеные овощи, также высокое потребление сырых фруктов, овощей. Потребление жирных и жареных продуктов. Рекомендуется кушать часто, но небольшими порциями – предпочтительно дробное питание, небольшое количество еды 5-6 раз в день.

Рекомендуется придерживаться водного режима – выпивая в день достаточный объем жидкости для профилактики запоров. Но лучше еду жидкостью не запивать. Недостаток жидкости следует восполнять на протяжении дня. Пить жидкость следует не из бутылки либо через соломинку, а из стакана – чтобы избежать попадания в желудок лишнего воздуха. Среди напитков большее доверие вызывают некрепкий чай, кефир, компоты, отказавшись от газированной воды, учитывая содержание углекислого газа. Также стоит отказаться от кофе. Кушать следует сидя, без спешки, тщательно пережевывая продукты.

Физические упражнения для избавления от вздутия живота при беременности

Для профилактики либо снижения вздутия живота, если уже появилось во время беременности, полезным решением станут соответствующие физические нагрузки. Несомненную пользу обеспечит и продолжительная ходьба на свежем воздухе для повышения тонуса пищеварительного тракта. Упражнения в виде гимнастики для беременных йоги и плавания позволяют обеспечить эффективную профилактику и устранение проблемы вздутия живота. Для повседневного стиля и тренировок рекомендуется одежда свободного покроя, чтобы не приводила к сдавливанию тела в области живота и талии.

Видео: Запоры у беременных?

Медицинские препараты от вздутия живота при беременности

Если уже нет сил терпеть вздутие живота во время беременности, следует обратиться к врачу, который может назначить подходящие ветрогонные препараты. Обычно назначается Эспумизан: не происходит всасывание данного препарата в кровь, не приводя к воздействию для плода, поэтому не считается безопасным. Но даже при использовании ветрогонных препаратов отказываться от кисломолочных продуктов не следует – ряженка, кефир, йогурт. Поскольку в них содержатся необходимые лактобактерии, для снижения уровня газообразования в кишечнике.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: