Боль в желудке при беременности

Боль в желудке при беременности

Беременность в любом случае сопровождается кардинальными изменениями организма и ослаблением своего иммунитета. Нередко происходящие изменения приводят к определенным проблемам в работе желудка – особенно они характерны в течение первого триместра беременности. Но всё же возможно появление болей в желудке и на более поздних сроках вынашивания ребенка. Увеличенная в размерах матка отвоевывает пространство за счет прочих внутренних органов, поэтому они будут немного потеснены. Вполне естественным следствием подобных изменений могут стать некоторые болевые ощущения, в том числе в желудке. Но на этом возможные причины желудочной боли не ограничиваются.

Возможные причины болей в желудке во время беременности

Появление болевых ощущений в желудке при беременности возможно в результате жжения желудка (изжоги), вздутиязапоров и обострения хронических желудочных заболеваний (язвыгастрита, повышенной кислотности и др.). Однако следует понимать – что данная проблема в большинстве случаев может устраняться с помощью лекарственных препаратов, исключив негативные последствия для состояния организма.

Также для устранения болей в желудке во время беременности можно прибегнуть к различным народным средствам, которые принесут эффективный результат. В крайнем случае можно воспользоваться средствами гомеопатии. Однако сразу не нужно прибегать к средствам лекарственной химии. Определенные меры без консультации с лечащим врачом предпринимать не следует.

При появлении болевых ощущений в желудке, прежде всего, следует определиться с причиной проблемы либо провоцирующим фактором. Следует отследить, когда может возникать желудочная боль либо нарастает – к примеру, после кислой либо щелочной еды, сразу после еды либо спустя некоторое время, порой на голодный желудок либо в ночное время суток. Все эти факторы в действительности имеют важное значение, чтобы определиться с правильным диагнозом и подходящими способами дальнейших действий. Причиной появления болей в желудке при беременности может оказаться также перенесенный стресс либо небольшая физическая нагрузка, проблемы со стулом, несварение, определенное напряжение мышц живота, аллергии либо прочие факторы, пока еще окончательно не установлены современный гинекологией.

Боль в желудке при беременности.jpgГлавным средством для устранения желудочной боли становится соблюдение сбалансированной диеты. В своем рационе следует отказаться от потребления вредной и тяжелой еды – от жареных, соленых, острых и копченых продуктов. Не следует переедать, лучше придерживаться дробного питания, кушая чаще, но небольшими порциями. В случае токсикоза можно рекомендовать что-нибудь скушать (печенье, банан) после сна утром, еще не встав с постели – чтобы началась полноценная работа желудка, не происходило его переваривание самого себя. При появлении чувства боли и тяжести в животе после также не следует ложиться сразу после еды, нужно отказаться от питания на ночь. Хотя на практике возможны и более серьезные причины, приводящие к болезненным ощущениям в желудке при беременности.

В числе подобных причин болей в желудке следует отметить воздействие некоторых вирусных заболеваний либо инфекций. Сопровождаться боль в подобной ситуации может появлением тошноты, спазмов, поноса либо рвоты, с повышением температуры. Также возможно инфицирование органов желудочно-кишечного тракта, репродуктивной либо мочеполовой системы, с травмированием органов брюшной полости. При сохранении постоянной боли в желудке, с появлением напряженности в нижней части живота, следует срочно обратиться за консультацией лечащего врача – причиной может оказаться аппендицит. В любом случае, при усилении и нарастании болевых ощущений, нужно обратиться за помощью гастроэнтеролога. Следует лишний раз отметить, что прибегать к самолечению запрещено – не нужно самому подбирать какие-либо лекарства, такой подход становится не просто нежелательным, но порой и достаточно опасным. Ведь женщине в этот период предстоит нести полную ответственность не только за состояние своего организма, но также за благоприятные условия для развития будущего ребенка.

Видео: Stomach ache that I do in my home. How to treat the stomach. How to clean the stomach

Утренние неприятные ощущения и боли в желудке при беременности

Многие женщины во время беременности с утра сталкиваются не только с болевыми ощущениями, но также рвотой и тошнотой. Появление подобных неприятностей свидетельствует о сбоях в функционировании желчного пузыря, может указывать на недостаточную работу печени. Для избавления от проблемы можно воспользоваться травяными сборами, березовыми почками, зверобоем, гомеопатическими препаратами и корой крушины. К категории достаточно безопасных химических средств относится эссенциале, снижающий чувство тошноты. В числе сравнительно молодых методик избавления от утренней тошноты называется озонотерапия, повышающая поступление к тканям количества кислорода. Способствовать уменьшению неприятных ощущений будет также легкая пища. Следует придерживаться дробного питания – 4-5 раз в сутки небольшими порциями.

Видео: Болит желудок? Пьем кисель)))))

Изжога и тяжесть в желудке во время беременности

Обычно появление болей в желудке во время беременности сопровождается также изжогой. В течение первых трех месяцев изжога является довольно редким явлением. С наступлением второго триместра беременности подобная вероятность возрастает, когда происходит увеличение размеров матки, приводя к большему давлению для желудка. Возникает и сохраняется чувство жжения после еды, хотя причиной может оказаться и тесная одежда. Для эффективного избавления от проблемы лечащим врачом обычно назначается прием фосфалюгеля и маалокса. Некоторые беременные женщины предпочитают прибегать к проверенным средствам из народной медицины – в том числе разводя соду в воде. Однако важно понимать, что при использовании соды повышается выработка желудочного сока, с вероятным усилением изжоги.

Рефлюксная болезнь как причина болей в желудке при беременности

Появление изжоги возможно по причине рефлюкса. Происходит снижение тонуса сфинктера, из-за чего блокируется попадание пищи в пищевод. Также данная неприятность будет развиваться по причине увеличения размеров матки. Но следует отметить временный характер таких болей в желудке во время беременности. Ситуация нормализуется после рождения ребенка. Диета во время беременности способствует повышению эффекта лечения. В том числе следует минимизировать потребление фруктов, кислых соков, крепкого кофе. Также нужно избежать злоупотребления продуктов, которые могут приводить к образованию газов. Не рекомендуется потребление слишком горячих и холодных продуктов. Кушать в вечернее время можно за два-три часа перед сном.

Отрыжка и гастрит вместе с болью в желудке во время беременности

Появление отрыжки при беременности свидетельствует о какой-либо болезни. Обычно проблема возникает по причине гастрита, когда увеличивается выработка желудочного сока. Вместе с отрыжкой происходит нарушение моторики кишечника, с появлением проблем в работе печени. Причиной выделения газов из желудка могут оказаться и растянутые стенки желудки. Подобная ситуации характерна, когда недостаточно переварилась пища. Способствовать улучшению состояния при отрыжке будет чай с мелиссой либо мятный чай. Но всё же настоятельно рекомендуем консультацию у лечащего врача, чтобы ситуацию не ухудшить. Именно опытный врач сможет определить истинный фактор, который привел к появлению дискомфорта и боли, определившись с наиболее предпочтительным курсом лечения.

Запоры и боли в желудке во время беременности

Запоры и боли в желудке во время беременности.jpgПричиной появления запоров могут быть ослабленные мышцы живота, нарушения в нормальной работе кишечнике, неправильный рацион питания. При сохранении запоров довольно продолжительный срок, с появлением вялости, усталости, возможно появление боли внизу живота. Но всё же лучший вариант – грамотная профилактика запоров во время беременности. Прежде всего, следует придерживаться правильного рациона питания. В том числе специалисты рекомендуют отказ от крахмальной пищи – макарон и картофеля. Также нужно потреблять в меру фрукты или овощи. В частности, злоупотребление сливами может провоцировать появление колик, переедание груш приводит к ухудшению состояния. Зимой в своем рационе необходима квашеная капуста, летом не стоит забывать о ягодах. Способствовать улучшению состояния будет потребление кисломолочных продуктов и отрубей.

Как определить, что болит именно желудок во время беременности

Вряд ли боль в желудке можно спутать с возникающей в случае проблем с желчным пузырем либо поджелудочной железой. Поэтому, если женщина ощущала данную боль еще до беременности, то сможет легко определить, что болит, и в этот раз. Совершенно другая ситуация с полностью здоровыми до беременности женщины. В таком случае просто постарайтесь определить локализацию боли. Желудок будет отдавать в зону солнечного сплетения, боль будет реже ощущаться в левом подреберье ближе к центральной линии живота. Данный признак позволяет отличить боль в желудке и боль в желчном пузыре (в правом подреберье), кишечнике (в районе пупка и ниже, в зоне паховой области либо слева) и поджелудочной (под ребрами слева). Характер болевых ощущений различается в зависимости от конкретной проблемы. В частности, несварение и переедание сопровождаются тяжестью, гастрит и изжога – своеобразными покалываниями и жжением, язва и гастрит – острой либо тупой болью. Различные причины могут приводить к началу интенсивного и сильного сокращения мышечной стенки желудка, что часто провоцирует появление сильных болей схваткообразного характера вместе с тошнотой, изжогой и прочими симптомами.

Полезные советы для устранения и профилактики болей в желудке при беременности

  • Под действием грубой пищи происходит травмирование воспаленного желудка. Следовательно, настоятельно рекомендуется очищать фрукты от кожуры. Также способствовать усилению воспаления могут и булочки с маком.

  • В случае колитов и образования газов нужно отказаться от молока, хлеба, содержащего дрожи в своем составе. Также не рекомендуется потребление фасоли, гороха и капусты.

  • При неправильном функционировании поджелудочной железы, что может провоцировать образование газов, можно рекомендовать клизмы с отваром семени укропа и корня валерианы.

  • Свое меню следует обязательно дополнить отварным мясом, крепкими мясными бульонами, вареной рыбой, кашей и котлетами. Рекомендуются блюда, готовящиеся на пару.

  • Способствует избавлению от воспаления кишечника также мед. Можно просто есть мед, запивая молоком либо добавляя в чай. Рекомендуется это делать за час до сна.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: