Понос при беременности — почему начинается и как лечить

Видео: Лечение поноса при беременности

Содержание статьи:

Понос при беременности

Видео: Совет по лечению расстройства желудка (понос)

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Диарея или, как мы привыкли называть по-простонародному, понос - явление не из приятных в любом состоянии. Что уж говорить о беременности? И что делать будущей маме, если оно «явилось» совсем некстати? Впрочем, наверное, кстати, такое состояние не бывает никогда.

Проявляется диарея как учащенное опорожнение кишечника. Причем, характер стула может изменяться от кашицеобразного до пенистого или водянистого. А иногда в нем могут наблюдаться примеси крови или слизи.

Причин данного состояния может быть множество, о чем мы с вами обязательно поговорим. А для начала важно понимать, что понос при беременностине приходит сам по себе. Обычно он сопровождается болезненными ощущениями в кишечнике и во всем организме.

Боли, вздутие живота, повышенное газообразование - все это верные спутники диареи, которые доставляют будущей маме массу неудобств. Кроме того, возникает слабость, озноб, тошнота и даже повышение температуры.

Что может вызывать понос у беременных женщин?

Как мы уже говорили причин данного состояния довольно много. Так, например, понос может сопровождать заболевания общего характера. Иногда жидкий стул возникает из-за заболеваний толстого кишечника, поджелудочной железы или желудка.

Чаще всего, жидкий стул при беременности возникает в следующих случаях:

  • частые стрессы;
  • инфекционные заболевания;
  • различные локальные отравления.

Видео: ПОНОС У РЕБЕНКА. ЛЕЧЕНИЕ. У грудничка. Новорожденного. Как лечить. Как помочь. Что делать. Диарея

Ведь именно сейчас на фоне всех изменений организм будущей мамы становится более чувствительным к пищевым токсинам, независимо от их природы: бактериальной или химической.

Более того, происходит функциональное нарушение работы нервной системы, вырабатывается недостаточное количество ферментов, все это также способствует возникновению поноса во время беременности.

Иногда обычный токсикоз при беременности способствует возникновению диареи. Однако не всегда диарея у беременных говорит о проблемах со здоровьем или отравлении. Известно, что перед родами понос у беременных - вполне нормальное явление.

Таким естественным образом организм очищается перед родами. И жидкий стул при беременности в это время считается в пределах нормы. Это один из предвестников родов, чтобы вы знали на будущее и не волновались.

Все другие случаи данного состояния, необходимо обсуждать с вашим врачом и согласовывать лечение, поскольку диарея при беременности может быть опасной и для вас, и для малыша.

Как спасаться от поноса во время беременности?

Первое, что вы должны запомнить - лечение и какие-либо действия, в борьбе с данной проблемой, можно делать только после консультации с врачом. Второе, что понос - это всегда вторичный признак и лечить нужно не сам понос, а то, что его спровоцировало.

Если вас беспокоит только легкий жидкий стул при беременности, без болевых ощущений, то возможно нужно будет просто соблюдать специальную диету для беременных. Исключить продукты, которые могут усилить понос, и все придет в норму.

Хорошее народное средство от диареи - рисовый отвар, либо рисовая каша, приготовленная на воде без добавления соли и сахара. Также врач может порекомендовать активированный уголь или другие адсорбирующие лекарства.

Если же причиной диареи при беременности послужили частые стрессы, то для лечения данного состояния нужно применять успокоительные средства: пустырник, валериана или чай с мятой.

При лечении диареи во время беременности важно много пить, ведь организм теряет со стулом большой объем жидкости. Кроме простой, лучше кипяченой, воды и слабого несладкого чая желательно принимать разведенный порошок Регидрона.

После окончания «революции в животе», нужно будет принять необходимые и возможные меры для восстановления организма. Несомненно, первым делом обратить внимание на свое питание: продукты должны обладать закрепляющим действием.

Сырые овощи и фрукты можно будет употреблять только через несколько дней после восстановления стула.

Что еще? Пожалуй, это все, а более точные рекомендации вы можете получить только на консультации у вашего врача, это даже не обсуждается. Выздоравливайте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: