Кормление грудью и беременность

Кормление грудью и беременность

Распространено ошибочное убеждение, что во время кормлению грудью исключается вероятность забеременеть вновь. Но исследования опровергают такую уверенность. Действительно, в 96% случаев во время кормления грудью у женщин из-за отсутствия месячных исключена вероятность забеременеть в период кормления грудью. Подобное состояние (лактационная аменорея) представляет собой природное средство контрацепции.

Но эффективным данное средство будет лишь в первые 6 месяцев после родов и только при кормлении грудью. Однако всё же стоит придерживаться осторожности, особенно в течение после первых недель с момента появления ребенка на свет. Ведь не будем забывать о 4% женщин, у которых лактационная аменорея не возникает. Первородящая женщина не может предполагать реакции и поведение своего организма.

Зачатие ребенка по физиологическим параметрам в лучшем случае допускается лишь спустя несколько месяцев после полного прекращения кормления грудью (и лишь спустя 2 года после родов). Но в противном случае, если вновь забеременели в период кормления грудью, не стоит огорчаться.

Видео: Выпуск 13. Кормление грудью ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Тандем

Просто нужно понимать – оба малыша являются еще довольно маленькими, поэтому им необходимы любовь, внимание, ласка матери и кормление грудью. Всё это необходимо им обеспечить, не обделяя малышей.

Беременность в большинстве случаев не представляет собой противопоказание для кормления грудью. Если второй малыш был зачат уже вскоре после предыдущих родов, их можно считать двойней. Ведь разница между детьми будет очень небольшой для принятия радикальных мер.

Важность кормления грудью во время беременности

Особенно необходимым материнское молоко становится для недоношенных деток либо при наличии у ребенка определенных проблем со здоровьем. Остается лишь спокойно продолжать грудное кормление, следуя определенным рекомендациям и правилам.

Кормление грудью и беременностьОсобенно внимательно и ответственно заботьтесь о собственном здоровье. В этот период возникает особенная необходимость в полноценном разнообразном рационе питания. Обязательное правило, нарушать которое категорически запрещено. Нужно продумать подходящую диету, чтобы обеспечить для уже родившегося и только формирующегося ребенка необходимые компоненты. Вполне вероятно, что рацион нужно будет дополнить мультивитаминными добавками – будет полезна консультация с врачом. Важное значение отводится получению соответствующих микроэлементов и витаминов, чтобы не возникло недостатка в питательных компонентах, особенно важен кальций.

Поскольку организм будет распределять питательные вещества между образованием молока и питанием растущего плода, то самой женщине останется на самом деле немного Тем более, для должного количества молока женщина нуждается и в достаточном потреблении жидкости. Ведь кормление грудью приводит к обезвоживанию организма.

Важное значение отводится также и полноценному отдыху женщины. Если во время первой беременности не было возможности отдыха, и не рассчитывали на чью-то помощь, то сейчас ситуация должна резко измениться. Необходимо позаботиться действительно о спокойном, полноценном отдыхе, с восстановлением сил. Отдыхать следует при первой же потребности в этом. Но и не отказывайте себе в удовольствии носить малыша на руках – организм должен привыкать к возрастающей нагрузке (кроме случаев с врачебными противопоказаниями).

Кормление грудью и беременностьНо нужно постепенно учиться носить малыша на боку либо, к примеру, в перевязи. По возможности пусть малыша берут на руки другие члены семьи. Но и без материнских прикосновений ребенка тоже оставлять не следует. Когда будет тяжело его носить, можно присаживаться и брать его на руки, когда сами сидите.

Видео: Как питаться во время беременности и кормления грудью

При кормлении грудью в течение всей беременности, следует учитывать рекомендации по прикладыванию малыша к груди. Прежде всего, нередко грудь оказывается болезненной с повышенной чувствительностью. К тому же, из-за увеличения сосков женщины в это время ребенок может изменить захват груди. Поэтому каждый раз данный процесс нужно контролировать заново.

Действие гормонов нередко приводит к изменению качества и количества грудного молока. Подобные новшества не всегда обрадуют ребенка. В таком случае он сам может отказаться от груди. Хотя порой отлучить от материнской груди его просто необходимо.

Прекращение грудного кормления при беременности

  • При возникновении токсикоза у беременной. Довольно редко, но всё же возможны ситуации, когда грудной ребенок сталкивается с ощущениями, аналогичными женщине – тошнота, возможна и рвота. Возникает необходимость в прекращении кормления грудью.

  • Резкое снижение веса женщины – тоже достаточно серьезный аргумент. Ситуация может быть обусловлена различными факторами. Всё должно быть согласовано со специалистом.

  • Когда существует угроза преждевременных родов, лучше отказаться от грудного кормления, особенно при возникновении у женщины выкидышей ранее. Считается, что грудное кормление сопровождается выделением окситоцина, приводящего к стимулированию маточного сокращения. Но у большинства беременных женщин, кормящих до конца вынашивания ребенка, стимуляция сосков посредством сосания не приводит к стимуляции родов. Но статистика подтверждает, что всё же при грудном кормлении женщины рождают раньше установленного срока. Поэтому во время третьего триместра часто стоит отказаться от кормления грудью.

  • Если уже начали отлучение старшего малыша от груди либо он сейчас в таком возрасте, когда это необходимо предпринять. Вторая беременность приводит к ускорению этого события, всё будет развиваться естественным образом. Кормление грудью постарайтесь прекратить примерно за 1.5-2 месяца до предстоящих родов.

  • Важно и поведение женщины после рождения второго малыша. Со старшим ребенком нужно обсуждать все интересующие вопросы, объяснив, что ребенку необходимо питаться грудью, ведь он не умеет иначе. Каждый раз доказывайте старшему ребенку свою любовь – подтвердите, что она не стала меньше после рождения второго.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: