Молочница у беременных

Молочница у беременных

Молочница (вагинальный кандидоз) относится к категории наиболее распространенных болезней половой системы женщины во время беременности. Существующая статистика подтверждает, что с этой проблемой сталкивается каждая вторая беременная женщина. Особенно характерен подобный недуг в течение третьего триместра своей беременности.

Протекание молочницы во время беременности

Приходится констатировать, что женщины часто относятся к появлению молочницы вовсе несерьезно – на самом деле ошибочный подход. Ведь болезнь может представлять опасность для любой женщины, особенно во время беременности, когда возникает риск не только для беременной, но и ребенка. Передаваться проблема может не только при родах, но также внутриутробно, способствуя отклонениям развития органов ребенка.

Видео: Молочница у беременных v4

Грибок, который спровоцировал молочницу, может приводить к опасным поражениям слизистых, легких и кожи у новорожденных. Подобные болезни называются микозы, приводя к серьезной угрозе для плода.

При наличии молочницы еще до беременности, очень высока вероятность проявления проблемы и во время вынашивания ребенка. Подобной ситуации способствуют различные факторы – снижение иммунитета беременной женщины и происходящие изменения гормонального фона.

Важное значение во время беременности отводится и дисбактериозу кишечника. Ведь молочница может в некотором роде называться дисбактериозом влагалища. Для половых органов и пищеварительного тракта характерна тесная взаимосвязь в организме, поэтому в них одновременно происходят нарушения флоры. Соответственно, нужно одновременно приступать к лечению молочницы и дисбактериоза кишечника у беременной женщины.

При беременности молочница может возобновляться, с высокой устойчивостью к лечебным средствам. Объяснить подобную ситуацию можно ограниченным выбором лекарств, которые допускаются во время беременности.

Для молочницы характерны следующие проявления – появление светлых творожистых выделений, дискомфорта и зуда с усилением ночью, также после подмывания половых органов, с соответствующим кисловатым запахом. Привести к проявлению молочницы могут нарушения правил личной гигиены, чрезмерное употребление сладких либо мучных продуктов в рационе женщины.

Во время беременности для молочницы свойствен смазанный (атипичный) характер, когда возможно отсутствие одного либо нескольких указанных ранее признаков. Молочница нередко переходит в хроническое состояние. Молочница во время беременности может сопровождаться другими инфекционными болезнями половых органов. Они в это время могут протекать бессимптомно, но приводят к серьезным рискам для состояния ребенка. В частности, при выделении из половых органов и ощущении дискомфорта в них может быть свидетельство не молочницы, а заболеваний в виде трихомониаза либо хламидиоза.

Молочница на начальной стадии может считаться безвредной для женщины, при проведении своевременного лечения удается избавиться от неприятных ощущений и риска возможных последствий. Но при запущенной форме молочницы возникает угроза заражения плода.

Причины молочницы при беременности

Основная причина развития молочницы во время беременности – «перестройка» женского организма. Хотя провоцировать появление заболевания могут и некоторые другие факторы:

- Использование антибиотиков.

- Обтягивающее, синтетическое нижнее белье.

- При повышенном употреблении сладкого и мучного.

- Болезни мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

- В результате грубых половых контактов, которые приводят к травмам стенок влагалища.

Признаки и лечение молочницы во время беременности

molochnica-u-beremennykh.jpgОсновной признак молочницы во время беременности – появление нетерпимого зуда, нередко возможны влагалищные творожистые выделения и жжение. Для беременной женщины актуален вопрос – что можно предпринять для лечения молочницы, если многие таблетки и свечи в этот период противопоказаны? Сразу стоит учесть – самостоятельное диагностирование и лечение запрещены, все меры должны предприниматься под контролем врача.

Для лечения молочницы во время беременности могут применяться лишь безопасные препараты, среди которых особенного внимания заслуживают свечи «Пимафуцин». Врач может назначить более эффективные, хотя менее безопасные свечи «Клотримазол» - для избавления от недуга за шесть дней.

Также довольно распространено применение народных средств против молочницы во время беременности. Среди наиболее востребованных стоит выделить спринцевание раствором пищевой соды и отваром коры дуба. Но не стоит прибегать к таким средствам – ведь спринцевание во время беременности представляет собой серьезную опасность, с появлением риска угрозы выкидыша. Любые меры можно предпринимать лишь после консультации с врачом.

Во время беременности необходимо предельно внимательно относиться к здоровью. Полностью откажитесь от вредных привычек, избегайте стрессов и нарушений здорового рациона, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе для повышения вероятности рождения полностью здорового малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: