Болит живот признак беременности

Болит живот признак беременности

Беременность может сопровождаться различными изменениями и признаками. Ведь организм претерпевает значительные изменения, чтобы позаботиться не только о здоровье самой женщины, но и создании идеальных условий для формирования будущей жизни. Но приходится признавать, что изменения во время наступления беременности могут быть не только приятными, нередко возникают ощущения дискомфорта и чувство боли. При этом боль может возникать в разных местах, в том числе и в животе.

Болит живот как признак беременности

Подобные изменения в большинстве своем находятся в норме, в таком случае специалисты рекомендуют просто перетерпеть неприятные ощущения. Но порой возможны ситуации, когда появление боли в животе свидетельствует о некоторых опасностях и угрозах для ребенка и беременности в целом. Поэтому к изменениям своего организма следует относиться внимательно, обращаясь к специалисту за помощью при появлении тревожащих и резких болях.

Боли в животе при беременности – нормальные изменения организма

Боли-в-животе-при-беременности.jpgПоявление тянущих ноющих болей в животе на ранних этапах характерно для всех беременных женщин. Один из наиболее первых и распространенных признаков наступления беременности. Статистика подтверждает, что уже примерно спустя неделю с момента зачатия оплодотворенная яйцеклетка добирается к матке, начиная соответствующий процесс «заселения». Эмбрион крепится к стенке матки, что приведет к появлению спастических болей, даже с вероятностью выделения специфических выделений. Подобные изменения в женском организме называются специалистами одним из первых признаков беременности, считаются видов её нормального протекания.

Также при беременности происходит увеличение размеров матки, чтобы адаптироваться к появлению ребенка. Соответственно, данный процесс приводит к появлению спазмов. Происходит растяжение и поддержание мышц матки, что будет способствовать появлению болевых ощущений с двух сторон живота беременной женщины. При наступлении маточных спазмов женщине лучше выделить несколько минут для отдыха или изменить положение тела, подобрав наиболее удобный вариант, позволяющий снизить болевые ощущения. Если боль оказывается резкой, интенсивной, срочно потребуется обращение за помощью к врачу.

Также необходимо помнить о других возможных факторах. В частности, в этот период происходит резкое ослабление иммунитета беременной женщины. Подобная ситуация возникает во время беременности, может сопровождаться повышенным газообразованием, также запорами – первыми и неприятными признаками зарождения новой жизни. Такие изменения тоже могут приводить к появлению болей в животе. Поэтому рекомендуем больше кушать чернослива и кураги, но обязательно расскажите про данный симптом своему врачу.

В каждом случае беременность протекает индивидуально. Поэтому также возможны ситуации, когда во время беременности у женщины не возникает болевых ощущений. Но при этом может иногда на интуитивном уровне чувствовать зарождение новой жизни.

Боль в животе с наступлением беременности может быть различным характер болевых ощущений: покалывания, потягивания, продолжительная и сильная боль, спазматическая, ноющая, практически незаметная, неприятная, доставляющая дискомфорт. Усиливаться ощущение боли может в результате физических нагрузок, занятий спортом, оргазма или различных движений – всё это приводит к появлению маточных судорог на ранних сроках беременности.

Появление боли в животе на ранних сроках беременности во многом сходно с периодом предменструального синдрома. Но появление резких интенсивных болей в нижней части живота и пояснице может свидетельствовать о некоторых опасностях и неблагополучном протекании беременности, в частности, при угрозах прерывания. Соответственно, при уверенности в наступившей беременности, по возможности раньше обратитесь за осмотром и консультацией к гинекологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: