Боли в матке при беременности

Боли в матке при беременности

Наступившая беременность делает матку одним из главных органов женского организма. Поскольку в матке происходит размещение оплодотворенной яйцеклетки с дальнейшим развитием плода непосредственно в маточной полости. Поэтому при различных обследованиях во время беременности основное внимание уделяется именно состоянию и особенностям матки. Вполне естественно пристальное отношение к изменениям и ощущениям в данной области со стороны самой женщины. Даже при возникновении несильных болей в матке беременная женщина испытывает серьезное волнение и задается соответствующими вопросами. Такое отношение считать напрасным не приходится. Поскольку в норме беременность не должна сопровождаться появлением даже малейших болей в матке.

Природа появления болей в матке во время беременности

Во время беременности можно ощутить появление определенного пощипывания либо покалывания в области матки, когда эмбрион прикрепляется к её стенке. Данный процесс происходит спустя 6, максимум 12 дней с момента зачатия ребенка. Но следует понимать, что довольно часто подобные боли оказываются слишком незначительными и просто не ощущаются женским организмом.

Женская матка в основе является мускулами и другими окружающими тканями для её максимального расширения. С наступлением беременности сразу начинается увеличение размеров матки, приспосабливаясь к дальнейшему росту ребенка. Поддерживающие матку связки начинают тянуться, что может сопровождаться появлением боли с двух сторон живота. Также могут возникать и определенные несильные болевые ощущения самой матки. Но такие боли являются неинтенсивными и непостоянными. И такое явление характерно даже весь срок беременности, непосредственно до момента активных сокращений матки с началом родов.

Боли в матке при беременности из-за действия гормонов

Подобные процессы немыслимы без действия определенных гормонов в женском организме. В частности, действие гормона приводит к расслаблению матки, чтобы она во время беременности не сокращалась. В противном случае подобная ситуация чревата отторжением плода. Но в случае дефицита уровня данного гормона в женском организме матка приходит в тонус, мешая эмбриону внедриться в эндометрий. Такие условия чреваты самопроизвольным выкидышем. При гипертонусе матки она действительно начинает сильно болеть. В подобной ситуации обязательным условием становится срочное обращение за консультацией врача и следование его рекомендациям. Особенно в случаях, когда возникают сильные либо продолжительные боли ноющего характера, отдавая в поясницу, либо протекающие вместе с кровотечением. Обязательно нужно учитывать, что самолечение во время беременности категорически запрещено – нельзя прибегать к каким-либо медицинским препаратам без назначения врача, в том числе даже обычные обезболивающие средства.

Другие причины появления болей в матке во время беременности

вздутие живота при беремен.jpgПорой возможно появление маточных спазмов, которые никакого отношения к гипертонусу матки не имеют. В частности, причина может заключаться в занятиях сексом либо наполненности мочевого пузыря. Подобных состояний следует избегать, учитывая опасность появления тонуса матки. А вот избавиться от подобных спастических болей в матке можно благодаря теплу, в частности, с помощью обычной электрогрелки. Но при этом нужно контролировать, что тепло не привело к перегреву матки. Также в своей жизни нужно заботиться о правильном рационе питания и полноценном отдыхе. Ведь боль внизу живота может возникать и по причине любых нарушений в работе пищеварительной системы организма, включая частые дисбактериозы.

Учитывая очень близкое нахождение пищеварительных органов рядом с маткой, то довольно проблематичной порой оказывается точная диагностика локализация подобной боли. Порой возникает чувство, словно боли появляются непосредственно в матке. Важное значение традиционно отводится правильному питанию в своем рационе. Следует дополнить рацион продуктами, которые не приводят к вздутию либо брожению живота. Важно также учитывать, что нередко беременность сопровождается появлением запоров, что тоже влечет за собой появление болей в животе. Поэтому следует не забывать пить больше жидкости, внимательно относясь к состоянию своего стула.

Также важно не забывать, что вполне «нормальными» явлениями во время беременности приходится считать спокойных и ненавязчивых колик. В случае, когда боль переходит в разряд невыносимой, слишком частой и острой, при возникновении вместе с ней кровотечений либо прочих непривычных симптомов, необходима срочная консультация лечащего врача. В подобной ситуации можно догадываться не только об угрозе выкидыша, но также о риске отслойки плаценты – тоже опасное явление для плода и самой женщины.

Причины преждевременной отслойки плаценты могут быть различными. В частности, определенная травма живота, физическое перенапряжение либо некоторые заболевания – в том числе гипертоническая болезнь и токсикоз второй половины беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: