Первые признаки беременности до месячных

Первые признаки беременности до месячных

Вряд ли можно говорить об универсальных признаках беременности, учитывая индивидуальность каждого организма со своей реакцией на зарождение нового человека. Но всё же существуют некоторые признаки, которые часто помогают определить наступившую беременность на ранних сроках беременности. Прежде всего, необходимо правильное определение срока беременности. Ведь на появление первых признаков беременности можно рассчитывать лишь спустя 7 дней с момента оплодотворения яйцеклетки. К тому же, оплодотворение яйцеклетки может происходить и спустя 2 дня с момента полового контакта. Поэтому прислушиваться к признакам беременности можно спустя 9-10 дне с момента предполагаемого зачатия ребенка.

Ранний признак беременности в виде чувствительности груди

Причиной первых признаков наступившей беременности становится изменение гормонального фона. Среди таких признаков стоит отметить повышение чувствительности молочных желез с увеличением груди. В этот период при любом прикосновении к соскам возникает ощутимое раздражения, порой приводя даже к боли. Женщины нередко сталкиваются с определенным дискомфортом даже из-за белья. Поэтому на смену бюстгальтерам с различными декорами часто приходят хлопчатобумажные аналоги без использования лишних швов.

Но следует учесть – повышение чувствительности женской груди происходит и на фоне предменструального синдрома. Поэтому без других признаков самостоятельно определить наступление беременности только по чувствительности сосков не удастся.

Как определить беременность по кровянистым выделениям

Аналогична также ситуация с кровянистыми выделениями. Нередко беременные женщины воспринимают появление небольших кровянистых выделений как преждевременные месячные. Но в гинекологии существует термин имплантационного кровотечения – на сроке 6-12 дней вынашивания ребенка.

В этот же период оплодотворенной яйцеклетке удается добраться к маточной поверхности для начала своего прикрепления. Здесь яйцеклетке предстоит создать соответствующее «гнездышко», выскабливая из маточного эндометрия клетки эпителия. Происходить на фоне этого процесса могут и микроскопические кровянистые выделения. При этом они замечаются не всеми женщинами. Возможно периодическое исчезновение и повторное появление выделений крови, когда происходит возобновление «строительной» активности бластоцисты.

Но пока с уверенностью говорить о наступлении беременности достаточно рано – часто появление кровянистых выделений становится действительно обычной менструацией либо признаком сбоев репродуктивной системы.

Боль в нижней части живота – ранний признак беременности

Некоторые беременные женщины добавляют, что во время имплантационного кровотечения возникают определенные физиологические ощущения, в том числе тянущая боль внизу живота. Но современная медицина пока не подтвердила возможность физиологических ощущений при имплантации плодного яйца. Однако справедливости ради отметим, что и опровержений такого мнения тоже нет.

Но можно с уверенностью утверждать, что немного позже (в течение первых недель и месяцев протекания беременности) с болью внизу живота сталкиваются многие женщины во время беременности. Ведь в этот период происходит усиленный рост матки, сопровождаясь натяжением связок и мышц.

Токсикоз – один из распространенных признаков беременности

Медики и беременные женщины также придерживаются мнения о возможном появлении тошноты с первых дней беременности. По некоторым данным, появление раннего токсикоза возможно даже через неделю после беременности. Но ближе ко второму триместру его признаки постепенно исчезают.

токсикоз.jpgДо сих пор медицине не удалось определиться с точными причинами токсикоза во время беременности, несмотря на множество различных предположений. Но точно известно, что угрозы для женщины или ребенка умеренный токсикоз не влечет. Переживать можно лишь в случае, когда женщина из-за токсикоза не может нормально есть, что влечет за собой потерю веса.

Появление легких признаков раннего токсикоза возможно еще до задержки месячных. В том числе женщину может «укачивать» в транспорте, тошнота порой дает о себе знать с первых дней беременности. Но такие симптомы могут возникать также во время месячных при нарушениях цикла. В том числе, появление тошноты может сообщать о проблемах с желудком. Поэтому только по проявлениям токсикоза без других признаков с точностью говорить о беременности пока рано.

Определение беременности по чувству недомогания

Сонливость с уменьшением жизненного тонуса может сообщать о наступившей беременности еще до задержки месячных. В таком случае женщина может ощущать сонливость с самого утра до вечера, а ночью испытывать проблемы со сном. Причиной быстрой утомляемости становится гормональная перестройка, тем более организму требуется множество эмоциональных и физических сил для сохранения беременности и защиты ребенка от негативных воздействий.

В течение первых дней и недель происходит вынужденное снижение иммунитета женского организма – обязательное условие для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к маточной полости. Ведь в яйцеклетке находится мужской генный материал, который представляет для организма чужеродный элемент, от которого необходимо избавиться. Поэтому для успешной имплантации плодного яйца необходимо временное снижение защитных функций женского организма.

Ослабление иммунитета может сопровождаться недомоганием вместе с усталостью, слабостью и чувством разбитости. Порой возможно появление ломоты в теле, першения горла, насморка и других симптомов. Причиной чувства недомогания во время беременности может оказаться небольшое повышение температуры, характерное для ранних сроков вынашивания ребенка.

Определить беременность по базальной температуре

Большую достоверность определения беременности на ранних сроках позволяет обеспечить повышение температуры тела – до 37-37.2 градусов. Но чаще женщины придерживаются измерения именно базальной температуры. Признаком зачатия может оказаться повышение базальной температуры, если накануне было небольшое снижение этого показателя. При сохранении повышенной базальной температуры 12-14 дней подряд возникает признак наступления беременности. Но важно понимать – базальная температура способна достичь соответствующих отметок от 37 градусов не у каждой женщины. В таком случае главное – повышение базальной температуры минимум на 0.5 градуса в сравнении с 1-й фазой менструального цикла.

Другие ранние признаки беременности

В числе неявных, но возможных симптомов наступившей беременности следует назвать повышение раздражительности, подобно ПС. Но этот признак тоже может напоминать период, предшествующий месячным.

Все приведенные дальше признаки до наступления месячных являются полностью индивидуальными, хотя могут в определенной мере проявляться у многих беременных женщин:

  • Учащенные позывы к мочеиспусканию. Причиной становится повышение давления, которое возрастает на мочевой пузырь в результате увеличения размеров матки. Поэтому и требуется более частое опорожнение.

  • первые признаки беремен.jpgСбои в работе кишечника. Могут быть расстройства стула либо запор на ранних сроках вынашивании ребенка.

  • Изменение вкусовых предпочтений. Возможно изменение отношения даже к привычной еде, полностью отказавшись от неё. Либо женщина может захотеть что-либо новое или ранее нелюбимое.

  • Появление головных болей. Нередко женщины жалуются на появление постоянных головных болей на различных сроках протекания беременности. Обычно они прекращаются к 5-7 неделям беременности.

  • Дискомфорт в положении сидя.

  • Отвращение к алкоголю, организм может его не принимать.

  • Повышение аппетита. Но стоит понимать, что мнение о необходимости женщины есть «за двоих» может считаться правильным только отчасти. Не должно увеличиваться количество потребляемой пищи – контролируйте восполнение запаса питательных веществ и витаминов для нормального протекания беременности и развития ребенка.

Более точных результатов определения можно достичь благодаря тесту на беременность. Рекомендуется его применение в первый день с момента задержки месячных, хотя может обеспечить результат и раньше. При содержании в моче женщины гормона хорионического гонадотропина, вырабатываемого с наступлением беременности, будет получен положительный результат. Но выполнять тест на беременность нужно лишь спустя 7-10 дней с момента предполагаемого зачатия. Не стоит считать тест отрицательным в случае появления не яркой, а слабозаметной полоски.

Выполнение теста на беременность рекомендуется утром, за несколько часов до него не принимая острые приправы и не употребляя алкоголь. Если желаете убедиться в возможной беременности еще до периода задержки месячных, можно воспользоваться чувствительными тестами.

Большую достоверность прогноза позволяет обеспечить анализ крови на ХГЧ. В таком случае удается свести вероятность ошибок практически к нулю. На этом мы рассмотрели основные распространенные научные способы.

Сами женщины говорят о возможном подсознательном понимании наступившей беременности. Психология не способна подтвердить либо опровергать подобное мнение. Но даже при появлении такого предчувствия не нужно стремиться себя убеждать. Просто расслабьтесь и настраивайте себя на позитивный лад. Ведь, если сильно убеждать себя в зачатии ребенка, можно найти некоторые симптомы, несмотря на реальное отсутствие беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: