Как зачать ребенка

Как зачать ребенка

Зачать ребенка сразу после окончания месячных?

С начала менструации и до четырнадцатого дня цикла (если цикл 28 дней) с помощью гормона ФСГ (фолликулостимулирующего гормона гипофиза), в каждом яичнике производится примерно десять фолликулов, а их стенки развивают женский гормон – эстроген. В том случае, если фолликул становится зрелым, гипофиз оповещается и направляет «вниз» еще один гормон – ЛГ (лютенизирующий гормон гипофиза), а он в свою очередь способствует возникновению овуляции. Через 12–36 часов единственный фолликул достигший зрелости, рвется и из него выходит яйцеклетка, которая впоследствии находится в маточной трубе в ожидании сперматозоидов. В случае попадания хотя бы одного из них в яйцеклетку и происходит зачатие ребенка.

В отличие от сперматозоидов (они остаются действующими в течение 48 и более часов), яйцеклетка может ждать только 24 часа, именно в это время и необходимо сделать самое главное. Опираясь на это достаточно точное расписание, можно утверждать, что женщина может зачать ребенка только три дня в месяц. А вот определить эти дни выпадает честь менструальному циклу, так как всё зависит от его продолжительности. В случае если цикл длится 28–30 дней, а яйцеклетка вышла в его середине, то овуляция произойдет через четырнадцать дней с начала менструации, а если у вас месячные каждые 25 дней, то яйцеклетка выйдет на одиннадцатый день.

Как правильно зачать ребенка

Для зачатия ребенка не должно быть проблем со здоровьем (это замечание касается и мужчин, и женщин). Для женщин главным является состояние маточной трубки (ей необходимо быть гибкой, не иметь сужений и так называемых «препятствий», которые могут помешать прохождению по ней яйцеклетке), матка должна быть полностью здоровой и готовой принять плодное яйцо. Еще немаловажным является такой фактор как наличие цервикальной слизи, которая в свою очередь должна иметь хорошее качество. Она нужна для того, чтобы сперматозоидам быстро и без проблем попасть в яйцеклетку.

Если вы никогда не сталкивались с гинекологическими проблемами, такими как инфекции, и решили завести ребенка, то вам не нужно проходить медицинское обследование в полной форме. Но если все-таки вы встречались с подобного рода заболеваниями, то, конечно, вам следует сначала пройти обследование, и когда вы получите подтверждение, что все гинекологические проблемы остались в прошлом, только тогда можно приступать к зачатию ребенка.

А остальным женщинам, перед тем как приступить к зачатию, хватит и маленькой консультации, где акушер-гинеколог даст необходимые советы:

  • избавиться от лишнего веса (естественно, мы говорим не о двух-трех килограммах, на которые вы случайно поправились во время отпуска). Лишний вес и, конечно, недостаток веса, зачастую вредит правильной выработке гормонов, что впоследствии может нарушить механизм овуляции;

  • заблаговременно бросить курить. Беременность и табак – не самое лучшее сочетание, можно с уверенностью сказать, что основной причиной преждевременных родов является курение;

  • несомненно, перед зачатием ребенка нужно хорошо отдохнуть, набраться сил и не подвергаться стрессам, иначе это может помешать зачатию.

Если говорить об остальном, то вам надо не придерживаться какого-либо особого режима, а жить спокойной нормальной жизнью. В качестве примера можно привести то, что не надо стараться заниматься сексом слишком много, так как частый секс уменьшает шансы на зачатие ребенка и постоянные попытки не принесут вам положительного результата: это можно объяснить тем, что сперматозоиды снижают свою концентрацию с каждым повтором. Самый лучший способ – это регулярный секс в течение трех дней до и после овуляции.

Когда лучше зачать ребенка

Не надо забывать, что даже если действовать по указаниям врача, иметь хорошее физическое и психологическое состояние, в первый месяц вероятность зачать ребенка составляет порядка 25 %, не более. Главное – не поддаваться волнению и помнить о том, что это вполне естественное и нормальное явление. А вот если не удается забеременеть в течение года или более, нужно обратиться за помощью к специалистам. Первым делом специализированный врач скажет сделать так называемый график базальной температуры – это несложный и очень действенный способ для того, чтобы понять, в какие периоды у вас наблюдается овуляция. Для этого ежедневно, сразу после того как проснулись, нужно измерять температуру в прямой кишке, а данные фиксировать в графике.

график базальной температуры.jpgДо наступления овуляции показатель будет постоянно ниже 37 градусов, но когда она наступит, температура быстро поднимется – это происходит благодаря гормону прогестерону. Овуляция наступит тогда, когда разница температуры составит 0,5 градуса.

Из графика базальной температуры можно узнать практически всё. Например, если его приложить к истории болезни женщины, то специалисту будет намного проще назначить ей курс лечения, в процессе которого она пройдет и все необходимые обследования. Ярким примером такого обследования является гистеросальпингография – она без труда позволяет узнать, в каком состоянии находятся маточные трубки и сама матка. А для мужчины самым распространенным обследованием является спермограмма.

Видео: Как происходит зачатие ребенка

Как правило, у мужчин сперматозоиды являются суперактивными вплоть до 40–45 лет, если подвергаются лишь незначительным изменениям. Конечно, это не говорит о том, что отцом нельзя стать после этого возраста, многие мужчины становились ими и после 60 лет.

Специалисты считают, что зачать первого ребенка стоит до достижения 30 лет, потому что с 35 лет возникает ряд трудностей и с зачатием, и с дальнейшей беременностью.

Видео: Что делать, не получается зачать ребенка.14.05.2012. Омск

Зачать ребенка с первого раза

Беременность возникает в процессе секса при наличии овуляции. Но овуляция и действенные сперматозоиды – это не единственное, что нужно для беременности. На ней сказываются некоторые факторы, которые нужно учитывать. Природа сделала так, что если условия для зачатия неприемлемы, то и зачатия не произойдет, и даже овуляция прекратит свой процесс, если есть какие-то отрицательные нюансы. Забеременеть можно сразу, если эти нюансы убрать, но, естественно, не без помощи специалиста.

В какой период лучше пробовать? Насколько много заниматься сексом и в каких позах? Что предпринять, если зачатия не происходит? Мы ответим на эти вопросы и уверены, что наши знания вам пригодятся. Даже если на медицинском уровне оба партнера физически без отклонений, из-за стрессов у них может не получиться завести детей. А если женщина курит, то вероятность сразу зачать ребенка сводится практически к нулю. Это происходит потому, что яйцеклетки присутствуют у женщин при рождении и новые не появляются в ходе жизни. В свою очередь никотин оседает в яйцеклетках и может вызвать отклонения при беременности или патологию у ребенка.

Для быстрого зачатия в рацион питания необходимо включить зелень, овощи и фрукты, а также как можно больше каши. Если женщина страдает избыточным или, наоборот, недостаточным весом, то, несомненно, с быстрым зачатием могут быть проблемы. Это происходит не именно из-за веса, а из-за нарушений гормонального уровня, которые и послужили причиной излишнего или недостаточного веса. Поэтому лучше не прибегать к каким-то изнуряющим диетам, вследствие этого ситуация может стать еще хуже.

Если взять антибиотики, то они отрицательно воздействуют на печень, а проблемы с печенью мешают зачать ребенка сразу. Антигистаминные препараты нельзя применять ни при каких обстоятельствах, так как они мешают процессу овуляции, про них надо забыть, если вы хотите зачать ребенка с первого раза. Нельзя прибегать к смазкам во время полового акта, так как они негативно влияют на сперматозоиды. Ни в коем случае нельзя использовать в роли смазки яичный белок: там содержатся патогенные микробы, которые препятствуют зачатию.

Прежде чем попробовать какие-либо средства, сначала обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Это нужно сделать, так как вы не знаете, почему не можете забеременеть, а лечение не от своей болезни может привести к плохим последствиям. Если взять, к примеру, шалфей, то он может излечить только если у вас эстрогенная недостаточность, а если у вас другая причина, то он, наоборот, помешает вам быстро забеременеть.

Как зачать здорового ребенка

Как зачать здорового ребенка.jpgГлавной задачей для того, чтобы родился нормальный ребенок, непосредственно является здоровый образ жизни и нормальное состояние организма будущего отца и будущей матери. Конечно же, об этом знают все, но всё равно пренебрегают этим фактом. Когда вы решили завести ребенка, стоит сразу же отказаться от курения и алкоголя. В первую очередь это касается женщины. Большое влияние оказывает рацион питания: малое количество витаминов и большое количество канцерогенов может привести к рождению нездорового малыша. Именно поэтому каждый день в пищу стоит употреблять овощи, фрукты, мясо и молочные продукты. Такого образа жизни нужно придерживаться минимум за два месяца до зачатия ребенка. Это срок установлен неспроста, ведь именно за два месяца мужчина полностью обновляет свое семя.

Видео: Фантастическое видео. Как происходит зачатие ребенка

Если вы хотите зачать нормального ребенка, то вам обязательно нужно пройти медицинское обследование и, если нужно, произвести необходимое лечение. Мы советуем пройти обследование всем, даже тем, кто на 100 % уверен в здоровом состоянии своего организма, потому что большинство отклонений данного типа у людей до определенного времени происходят незаметно и находятся в скрытой форме.

Перед прохождением медицинского обследования вам будет предоставлена консультация, где вы должны будете рассказать о болезнях, которые вас посещали в прошлом, а также какими патологиями страдали у вас в семье. Конечно же, обследование в большей степени фокусируется на будущей матери. Ведь на процесс беременности и здоровья ребенка могут оказать плохое влияние ее даже самые, казалось бы, пустяковые инфекции и заболевания. Самой опасной болезнью во время беременности признают краснуху, так как она в основном является причиной выкидыша или патологии ребенка. Но сегодняшние разработки позволяют убрать это заболевание из списка болезней, которые могут возникнуть во время беременности, естественно, под присмотром опытного специалиста. Наряду с краснухой опасность представляют такие инфекции как цитомегаловирус, герпестоксоплазмоз и прочие инфекционные заболевания. Но и возникновение этих инфекций во время беременности можно предотвратить с помощью специализированных врачей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: