Соски при беременности

Соски при беременности

Наступление беременности приводит к кардинальным гормональным изменениям женского организма, которые направлены на благоприятные условия для сохранения беременности и развития ребенка. В том числе происходит изменение концентрации выделяемых ранее гормонов (с более активным продуцированием эстрогена и прогестерона), что приводит к разным проявлениям. Одной из первых реагировать на гормональную перестройку организма будет женская грудь.

Изменения женской груди и сосков являются одними из ранних признаков состоявшегося зачатия. Реакция груди на беременность приходится на сроке уже с 10-14 дней с момента зачатия – после имплантации яйцеклетки. Происходит не только общее изменение груди, но также сосков в частности. Продолжительность данного процесса изменений будет составлять весь срок беременности.

Повышенная чувствительность сосков во время беременности

В числе первых симптомов наступившей беременности следует отметить – возрастает чувствительность сосков. Такое чувство начинает женщину раздражать, с дискомфортом при любом прикосновении к соскам, порой доводя до злости и ярости. У многих женщин возникает повышенная чувствительность сосков перед каждыми месячными, поэтому на данном этапе они порой не догадываются о беременности, данный признак расценивается как проявление предменструального синдрома.

Но когда уже подтверждена наступившая беременность, с появлением боли сосков во время прикосновения либо нажатия, подумайте о смене бюстгальтера, выбрав более комфортный и удобный вариант. Бюстгальтер должен быть с идеально гладкой и ровной чашечкой – без швов и декоративных элементов, прикосновения которых раздражают соски. По мнению некоторых специалистов, в чашечки следует подкладывать кусочки грубой ткани – поможет подготовить женскую грудь к предстоящему кормлению, снижая болезненность и повышенную чувствительность. Следует отметить благоприятное влияние на груди, снижение болезненности благодаря сеансам воздушных ванн. Порадуют такие процедуры и супруга.

Следует понимать, что повышенная чувствительность сосков является вполне природным и логичным изменением во время беременности. Такое изменение предназначено для защиты женской груди от опасной в этот период стимуляции, следствием которой может оказаться выделение гормона окситоцина, провоцируя начало маточных сокращений.

Видео: Как избежать трещины сосков. Лечение профилактика. Правильное кормление грудью

Набухание сосков при беременности

В течение беременности размеры и вес женской груди возрастают в два-три раза. Естественным изменением становится и набухание сосков. Причиной данных изменений становится активность гормонов. Отмечается увеличение соска, который будет рельефнее и вытянутее. Несмотря на то, что данные изменения расстраивают многих женщин, всё же на самом деле эта особенность мужчинам нравится.

Потемнение сосков во время беременности 

В числе основных признаков наступившей беременности становится усиление пигментации груди. В числе самых ранних и верных признаков состоявшейся беременности называется также потемнение ареол и сосков груди. Но следует понимать индивидуальность женщины, не каждый организм претерпевает данные изменения. Хотя часто происходит визуальное потемнение сосков, даже с полным изменением их цвета. Аналогичные изменения при этом могут распространяться и на половые губы женщины. Но всё же заметить изменения сосков оказывается гораздо легче.

Бугорки Монтгомери во время беременности

Женщина нередко с первых недель своей беременности замечает небольшие пупырышки, возникшие вокруг сосков. Данные пупырышки получили название бугорки Монтгомери, являются железами. Присутствуют данные железы в ареолах сосков у всех женщин, но более выраженными оказываются именно в период беременности и во время грудного кормления ребенка.

Видео: Массаж при беременности

Следует понимать индивидуальность организма, поэтому может различаться количество желез Монтгомери – от нескольких до множества по кругу соска. В большинстве случаев их количество во время беременности составляет порядка 12 на каждом соске. Распространено мнение, что при большем количестве бугорков отражается и больший уровень грудного молока.

Бугорки Монтгомери являются рудиментарными железами. Они могут и не проявлять себя во время беременности, хотя порой начинают выступать с первых дней после зачатия. Данные железы обычно вновь скрываются, когда прекращается период кормления грудью. Хотя нередки случаи, когда они остаются на сосках груди. По этому вопросу переживать не следует – данное изменение не сулит ничего плохого.

Видео: Необычная форма соска. Как кормить грудью?

Выделение молозива при беременности

Со второго триместра беременности у женщины может начать выделяться молозиво из сосков (белесая, прозрачная либо желтоватая жидкость). Но всё же обычно такие изменения свойственны ближе к наступлению родов, в течение третьего триместра. Причина таких изменений вновь заключается в воздействии гормонов – под их действием происходит подготовка женской груди к скорому вскармливанию ребенка.

Не следует переживать при появлении капелек молозива на сосках – но их в любом случае не следует начинать выдавливать из груди. В таком случае следует аккуратно промокнуть, обязательно следуя правилам гигиены – душ должен приниматься дважды в день. При необходимости можно использовать подкладки для груди. Полезным оказывается смазывание сосков капелькой молозива – для профилактики их высушивания и образования трещин в период кормления грудью.

Стимуляция сосков при беременности

Последний вопрос, который заслуживает особенного внимания – стимуляция сосков при беременности. В этом отношении нужно быть предельно осторожными. Ведь супругам очень нравится грудь жены увеличенных размеров. Поэтому они и проявляют к ней особенное внимание, хотя такое отношение может представлять определенную опасность.

Следствием стимуляции сосков при беременности оказывается тонус матки, из-за чего может возникнуть угроза выкидыша либо преждевременных родов. Хотя подобная природная стимуляция родов может быть даже полезной при перенашивании беременности, в течение поздних сроков. Но не следует подвергать себя таким рискам, если пока время родов еще не наступило.

Важно также добавить, что рассмотренные изменения женской груди и сосков не всегда проявляются сильно выражено. Ведь в некоторых случаях не происходит изменение груди непосредственно до родов, и набухать и отвердевать она начинает только в период кормления грудью. Не следует поддаваться волнениям, если не заметили изменений груди при беременности – вполне нормальное явление, поскольку каждое течение беременности полностью индивидуально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: