Кровотечение на ранних сроках беременности

Кровотечение на ранних сроках беременности

Содержание:

Многие женщины готовились к зачатию и радовались своей беременности, как самому прекрасному событию. Но в жизни могут случаться и неприятные ситуации. В их числе – неблагополучное протекание беременности. Поэтому каждая будущая мама должна внимательно следить за своим состоянием, и, в случае каких-либо отклонений, сразу же звонить своему гинекологу или в скорую помощь. Кровотечением во время беременности нужно называть любые кровянистые выделения, начиная с нескольких капель и обильные.


Кровотечение на ранних сроках беременности

К большому сожалению, беременность прерывается почти у 20% женщин. Каковы же самые распространенные причины?

  • Выкидыш часто сопровождается болью внизу живота (часто схваткообразной) и кровянистыми выделениями. На очень ранних сроках женщина может даже не догадаться, что была беременна, и у нее произошел выкидыш (без каких-либо внешних проявлений). Если вовремя обратиться в медицинское учреждение за помощью, то беременность может сохраниться. Причин выкидыша довольно много: стресс, пороки развития, иммунологические или гормональные причины, половые инфекции и другие. Поэтому, даже если прерывания беременности удалось избежать, нужно беречь свое психологическое состояние, находится в состоянии покоя и не нервничать, соблюдать постельный режим и не переносить никаких тяжестей более 3 кг, это снизит угрозу выкидыша. И делать это желательно на протяжении всей беременности или пока уйдет повышенный тонус матки. Для его уменьшения гинеколог может посоветовать пить специальные препараты, а также чаще приходить на прием.
  • Хромосомные аномалии. Такие пороки не могут быть совместимы с жизнью плода, и организм избавляется от беременности путем самопроизвольного выкидыша. Угрозы для жизни женщины в этом случае нет, но к врачу все же следует обратиться для профилактики постгеморрагического шока. Бывает, что разорвались сосуды или нужно удалить остатки плаценты, плодного яйца. В таких случаях проводят лечение и можно узнать истинную причину выкидыша. Это поможет в дальнейшем планировать свою беременность и избежать несчастных случаев.
  • Неполный выкидыш довольно опасен. Он случается, когда непосредственно процесс произошел незаметно для женщины, но из матки не вышли остатки плодного яйца и открывается профузное кровотечение. В таком случае нужно также срочно обращаться в клинику.
  • Внематочная беременность отличается от обычной тем, что развивается вне полости матки. Причиной может быть полная или частичная непроходимость маточных труб. Получается, что оплодотворенная яйцеклетка не может пройти в полость матки для дальнейшего развития плода. Причинами внематочной беременности чаще всего является банальное воспаление придатков и органов малого таза, а также различные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. В случае внематочной беременности в срочном порядке удаляют орган, где начал развиваться плод и промывают брюшную полость. В случае если женщина не обратилась к специалистам, может развиться перитонит. Никогда не стоит при беременности терпеть болевые ощущения, это может стоить вашего здоровья и даже жизни.
  • «Замершая» беременность характеризуется тем, что плод остановился в развитии. Через неделю после этого случается выкидыш. Обязательно необходимо сделать УЗИ и, при возможных остатках плода, чистить полость матки. Следует провести детальное обследование и установить, по какой причине беременность оказалась неразвивающейся. В дальнейшем это поможет избежать неудачного опыта.
  • Пузырный занос – когда разрастается плацентарная ткань. Беременная женщина не чувствует никакой боли, но наблюдается сильное кровотечение. Обязательным является обращение к врачам и наблюдение за своим состоянием еще в течение полугода.

Поздний срок беременности – не повод терять бдительность

На данный момент медицинские работники обладают всеми навыками, чтобы сохранить жизнь ребенку, который достиг веса 500 гр. Но все же, беременная женщина должна всеми силами пытаться увеличить вес плода путем увеличения срока. Кровотечение на поздних сроках характеризуется двумя случаями: отслойка или предлежание плаценты. В обоих необходимо срочное вмешательство профессионалов: от этого зависит жизнь не только ребенка, но и матери.

Это основные причины кровотечений при беременности, но бывают еще связанные с эрозией шейки матки, миомой и травмами половых органов.

Главное, беременная женщина должна помнить, что при малейшем подозрении на кровотечение, необходимо как можно быстрее обратиться к специалистам и не заниматься самолечением.

Кровотечение на ранних сроках беременности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: