Можно ли беременным делать массаж?

Можно ли беременным делать массаж?

Содержание:

Ожидание ребенка – период прекрасный, но и весьма длительный, тем более что с каждым месяцем кроха растет, а значит, увеличивается и нагрузка на организм матери. Постоянная усталость, ведь не каждая будущая мамочка может позволить себе декретный отпуск уже с самого начала беременности, судороги, отеки и многое другое – все является одним из факторов физической и эмоциональной перенастройки женского организма.

Даже обычному человеку так хочется после тяжелого трудового дня расслабиться и насладиться массажем. Что уже говорить о беременности, ведь в это время усталость накапливается с двойной силой. Можно ли беременным делать массаж?


Кто же прав?

На этот счет существует два мнения. Одно гласит, что массаж беременным отлично помогает расслабиться, унять скованность и боли в пояснице и плечах, а также снять общее напряжение и подготовиться к предстоящим родам. А вот согласно второму, массаж является все же совокупностью механических и рефлекторных приемов воздействия на ткани и органы, а значит, может в некоторых случаях и навредить. Разберемся подробнее с этим немаловажным и таким приятным явлением как массаж.


Польза массажа во время беременности

Вообще массаж довольно полезен при беременности, так как помогает быстро снять болевые ощущения в спине, позволяет расслабить напряженные мышцы, успокоить нервную систему, улучшить лимфоток, кровообращение, произвести профилактику растяжек и поднять тонус всего организма. Важно, чтобы массаж выполнялся спокойными, мягкими и ритмичными движениями, а вот давящие воздействия и резкость лучше оставить на потом. Основная польза массажа в таком положении, кстати, заключается также и в улучшении работы всех желез, которые приводят к нормализации уровня гормонов в крови. А это уже позволяет справиться и с гормональными изменениями и с перепадами настроения.


Выполняем массаж правильно

Существует несколько основных правил, которые стоит учитывать при массаже во время беременности:

  • Не выполнять массажные действия в области живота;
  • Если требуется массаж спины, то для будущей мамочки выбирать нужно положение на боку или сидя, а также для удобства использовать различные подушки или одеяла;
  • Для профилактики отеков отлично подходят элементы лимфодренажного массажа.

Основными массажными движениями для беременной должны стать поглаживания, разминания и растирания. Более того, чтобы получить максимальный эффект от массажа, необходимо обеспечить полную тишину в помещении, исключить шумы, громкие звуки и все остальное, что может отвлекать либо раздражать. В том случае, если будущая мамочка почувствовала неприятные ощущения во время массажа, его лучше всего прервать.


Эфирные масла для массажа: быть или не быть?

Особенно полезным во время беременности считается массаж с использованием специальных масел, которые помогают расслабиться и уменьшить проблему растяжек на теле женщины. Лучше всего использовать такие эфирные масла, как обогащенное морковное масло, масло из ростков пшеницы, мускатного ореха, имбиря, лимона, сандалового или розового дерева. Кстати, масла апельсина, герани или нероли отлично помогают справиться с отеками при беременности. Однако не все эфирные масла обладают благотворным влиянием на организм беременной женщины, а потому перед их применением рекомендуется провести тест на аллергические реакции. Запрещенными для использования маслами при беременности являются шалфей, полынь, мята болотная, спиковая лаванда и иссоп, так как они обладают повышенным уровнем гормональной активности, а значит, могут привести к кровотечению в матке.


Противопоказания массажа для будущих мам

Несмотря на свою относительную полезность, массаж все-таки имеет несколько противопоказания, к которым можно отнести:

  • Сильный токсикоз;
  • Заболевания кожных покровов, сердечнососудистой системы, а также острые респираторные и кожные заболевания;
  • Варикозное расширение вен с тромбозом и повышенное артериальное давление;
  • Другие противопоказания, которые определяет врач-гинеколог.

Можно ли беременным делать массаж? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: