Стричься во время беременности

Видео: Почему беременным нельзя стричь волосы

Каждая женщина, ходившая в положении, слышала, что красить и стричь волосы во время беременности нельзя. Многие женщины верят в народные приметы и беспрекословно следуют им. Некоторые из нас не воспринимают всерьез подобные запреты, продолжая вести привычный образ жизни даже в особенном положении, в частности, проводя все салонные процедуры, к которым они привыкли. Но все же большинство, наверное, не может определиться, на какую сторону встать.

Стрижка при беременности: приметы

В народе существуют множественные приметы, связанные с беременностью. Стрижка волос в этот период — особый «пункт». Потому что к волосам издавна относились по-особенному, считая их антеннами для связи с космосом, своеобразными энергетическими накопителями и проводниками. Так, мытье, расчесывание, стрижка и другие манипуляции с шевелюрой рассматривались как таинственные ритуалы, выполнять которые нужно было в соответствии с установленными правилами. Считалось, что обращение с волосами непосредственно влияет на судьбу человека, а на судьбу будущих матери и ребенка — и подавно.

Вообще на Руси не было принято стричься женщинам. Девушки носили длинные косы. В день свадьбы новоиспеченный муж подстригал свою обретенную супругу в знак начала нового этапа в ее жизни, символизирующего перерождение (то есть конец одной жизни — в прежней семье, и начало другой — в новой семье). Причем отстриженные пряди непременно сжигались в костре, чтобы злые люди не навели на них порчу и птицы не растаскали волоски на гнезда, иначе голова будет болеть. И после этого женщине запрещалось стричь волосы. Можно было только подстригать концы: один раз в месяц на растущую луну. А с момента, когда женщина узнавала о своей беременности, и этого не производилось.

Русские женщины носили волосы спрятанными под платком и собранными в косу. Ходить с распущенными прядями и производить с ними любые манипуляции на виду у посторонних считалось позорным и недопустимым.

Но у разных народностей существовали свои отличительные традиции. К примеру, у китаянок водилось поступать практически с точностью наоборот: как только женщина беременела, она сразу коротко подстригалась.

Почему нельзя стричь волосы во время беременности?

Существуют самые невероятные, а порой даже странные объяснения этого суеверия. И все они имеют очень длинные корни, которые ведут во времена язычничества и даже дальше.

Одна из древнейших версий базируется на том, что первобытный человек при помощи волос поддерживал стабильную температуру тела, сохраняя таким образом тепло и защищаясь от переохлаждения. В период вынашивания ребенка это было особенно важно.

Более рациональная теория объясняет запрет на стрижку сакральным значением волосяного покрова головы: в волосах хранится наша мощь и сила (на этом суждении создано множество притч, легенд и сказаний), и даже незначительное его состригание может сильно подорвать человеческое здоровье или (что еще хуже) сократить жизнь. А поскольку беременная женщина и без того становится уязвимой перед внешними факторами, то лишние неприятности ей ни к чему. К тому же, сейчас она ответственна также и за благополучие будущего ребенка.

Народные приметы предупреждают, что стрижка волос во время беременности может обернуться трагически: преждевременным рождением ребенка, укорочением его жизни, ухудшением его здоровья, а по самой потешной версии — изменением пола еще внутри утробы (якобы вместе с волосами будущая мама «отрезает» половой член эмбриона-мальчика — и он становится девочкой).

Можно ли стричь волосы при беременности: мнение врачей и мнение церкви

Ни одну из озвученных примет наука не воспринимает всерьез. Не существует ни единого научного доказательства того, что стрижка волос во время беременности может быть хоть мало-мальски вредна для плода или для женщины. А потому медицина не запрещает производить такой уход за шевелюрой. Более того, врачи-трихологи считают его даже полезным, ведь на фоне гормональных изменений волосы при беременности изменяют свое состояние: густоту, скорость роста, силу, блеск, а порой и структуру. В одних случаях это приводит к заметному улучшению их внешнего вида, в других — к сильному выпадению. Своевременное их подстригание способно уменьшить неприятные явления с волосами, которые часто происходят после родов. А потому Вы с чистой совестью можете стричь не только челку во время беременности, но и в целом менять прическу, если того пожелаете — убеждены врачи.

Церковь тоже имеет свое мнение насчет этих вопросов. В частности, православие пропагандирует ношение всеми женщинами длинных, аккуратно собранных и прикрытых платком волос. Длинные волосы символизируют покрытие головы и покорность. Любые манипуляции с ними — будь то завивка, окрашивание, прическа и даже стрижка челки — свидетельствуют о непослушании мужу и неуважении к Господу. Но подрезания концов прядей это не касается.

Вместе с тем, современные женщины все чаще настаивают на том, что от их внешнего вида во многом зависит их успешность (а значит, и счастье) в жизни. И многие священнослужители уже не осуждают жен, ухаживающих за своей шевелюрой в стремлении хорошо выглядеть. Главное — акцентируют при этом святые отцы — жить по заповедям Божиим и обрести Господа в сердце своем.

Стричься или нет во время беременности?

Можно приводить еще множество аргументов за и против стрижки во время беременности, но все это не имеет особого смысла. Потому что верное решение в каждом отдельном случае будет разным. Следует поступить таким образом, чтобы не переживать потом волнительных и неприятных чувств. Если Вас страшит даже мысль о том, что Вы можете навредить своему ребенку, сходив в парикмахерскую, то просто откажитесь от этой идеи. Но если неухоженный вид шевелюры портит Ваше настроение, то приведите себя в порядок без малейших опасений. Тем более, если Вы хотите всегда выглядеть прекрасно в глазах мужа и окружающих людей.

Многие века беременные опасались стричься по самым разным причинам. Но по сегодняшний день какая-либо взаимосвязь между стрижкой и беременностью остается не доказанной. А вот вдыхание паров красок и лаков, коими насыщен воздух в парикмахерской, может оказаться вредным. Поэтому записывайтесь на прием к стилисту первой, в начале рабочего дня.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: