Спинальная анестезия при кесаревом сечении

Если по каким-то причинам беременной предстоит рожать хирургическим путем (посредством операции кесарева сечения), то одним из самых важных вопросов будет выбор метода проведения такой операции, точнее — способ обезболивания.

Сегодня акушеры применяют три вида анестезии при проведении кесарских родов: общий наркоз, эпидуральную и спинальную анестезию. К первому прибегают все реже как к устаревшему методу, но бывают ситуации, когда он является единственно возможным способом обезболивания. Предпочтение сегодня отдается двум другим видам анестезии как более безопасным и легким в плане проведения и в плане «отхождения» от наркоза. Есть у них и другие преимущества, а также недостатки, конечно же.

Решение о методе проведения КС (кесарева сечения) принимает врач совместно с пациенткой. Во многом оно зависит от состояния здоровья матери и будущего ребенка и от особенностей протекания данной беременности. Но желание роженицы тоже играет не последнюю роль.

Сегодня мы предлагаем поближе познакомиться со спинальной анестезией в родах, поскольку среди всех видов она является наиболее приоритетной у западных, да и отечественных врачей уже тоже.

Спинальная анестезия при кесаревом сечении: за и против, последствия, противопоказания

Как и эпидуральная, спинальная (или спинномозговая) анестезия относится к регионарному наркозу, то есть способу обезболивания, при котором блокируется чувствительность определенной группы нервных импульсов — и эффект обезболивания наступает в нужной для медицинских манипуляций части тела. В данном случае «отключается» нижняя часть туловища: женщина не чувствует боли ниже пояса, чего достаточно для безболезненных комфортных родов и беспрепятственной комфортной работы врачей.

Огромным преимуществом регионарной анестезии является то, что мамочка остается в сознании, может ясно мыслить и разговаривать, понимает происходящее с ней и способна увидеть, взять на руки и даже приложить к груди новорожденного малыша сразу же в первые минуты его жизни.

Если же говорить конкретно о спинномозговом способе введения анестетика, то он имеет такие плюсы по сравнению с другими методами:

  • Быстрое начало действия. Вводимые для обезболивания препараты при спинальной анестезии начинают действовать сразу же. Около двух минут — и врачи могут уже готовить брюшную полость для хирургического вмешательства. Это имеет особенное значение, когда КС приходится выполнять внепланово, в экстренном порядке: в таком случае спинномозговая анестезия является приоритетным выбором и спасительным средством.
  • Очень эффективное обезболивание. Обезболивающий эффект достигает 100%! Это большой плюс не только для роженицы, которая участвует в процессе, но при этом не ощущает боли, но даже огромное преимущество для акушеров, которые могут в комфортных условиях выполнять свою работу. При этом требуется меньшее, чем при эпидуральной анестезии, количество анестезирующих препаратов.
  • Отсутствие токсического воздействия на организм роженицы. В отличие от других методов, этот является довольно щадящим в плане отрицательных воздействий на организм женщины. В частности, сведена к минимуму интоксикация центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Минимальные риски для плода. При правильно подобранной и введенной дозе анестетика малыш не испытывает никакого отрицательного влияния препарата, дыхательные центры младенца (как при других видах анестезии) в данном случае не угнетаются. Именно за это переживает большинство рожениц, которым предстоят роды путем КС.
  • Простота в проведении. Выбор квалифицированного специалиста имеет первостепенное значение, и в этом плане у женщины будет возникать меньше страхов и волнений, ведь спинальная анестезия более легкая в технике проведения. В частности, анестезиолог имеет возможность чувствовать «упор» иглы, поэтому нет риска введения ее глубже, чем это допустимо.
  • Применение тонкой иглы. Сама же игла более тонкая, чем используемая при эпидуарльной анестезии. Это позволяет производить обезболивание однократным введением лекарства без постановки катетера (как при «эпидуралке»).
  • Минимальные послеоперационные осложнения. Уже спустя несколько дней (а иногда даже часов) новоиспеченная мама может вести нормальную жизнь — двигаться, вставать, ухаживать за ребенком. Восстановительный период очень короткий и проходит легко. Возникающие последствия в виде головной или спинной боли незначительны и непродолжительны.

Между тем, есть у спинальной анестезии и минусы:

  • Непродолжительный срок действия. Блокада нервных импульсов, передающих боль, сохраняется в течение нескольких часов (от одного до четырех в зависимости от вида препарата, но в среднем в течение двух часов) с момента введения лекарства. Обычно этого бывает достаточно, чтобы благополучно принять роды. Но в отдельных случаях требуется более продолжительное время. Если о таких ситуациях известно заранее, то преимущество отдается другому виду анестезии.
  • Возможность осложнений. В данном случае многое зависит от профессионализма анестезиолога и акушерского состава. Но даже при качественно проведенной работе некоторые осложнения не исключаются, потому что каждый организм индивидуально реагирует на подобные вмешательства и влияния. В частности, нередко возникают так называемые постпункционные головные боли (в области висков и лба), которые могут сохраняться в течение нескольких дней- иногда потеря чувствительности в ногах сохраняется в течение какого-то периода и по завершении операции. Также важно провести подготовку к спинальной анестезии, в частности ввести препараты, предотвращающие сильное резкое падение артериального давления, что происходит при спинальной анестезии очень часто. Если доза анестетика была рассчитана неточно, то дополнительно вводить лекарство уже нельзя, иначе возможны неврологические осложнения.
  • Наличие противопоказаний. К сожалению, такой вид обезболивания применим не всегда. Нельзя прибегать к спинномозговой анестезии в случаях, когда имеются осложнения и обстоятельства, требующие более длительного действия наркоза, и когда накануне родов женщина принимала антикоагулянты. Среди противопоказаний к спинальной анестезии — любые нарушения свертываемости крови, тяжелые сердечные патологии, нарушения функций ЦНС, обострение герпетической инфекции и другие инфекционно-воспалительные процессы, высокое внутричерепное давление, несогласие пациентки, гипоксия плода. Не проводят такую операцию при больших потерях женщиной жидкости или крови.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, этот вид обезболивания при кесаревом сечении является наиболее выгодным по многим параметрам, в том числе и с финансовой точки зрения: спинальная анестезия дешевле эпидуральной.

Техника спинальной анестезии при кесаревом сечении

Как мы уже отмечали, техника такого обезболивания проста в исполнении. Специалист посредством очень тонкой иглы делает прокол в области поясницы (между позвонками) и вводит анестетик в подпаутинное пространство — в цереброспинальную жидкость, заполняющую спинномозговой канал. Таким образом блокируется чувствительность проходящих здесь нервных волокон — и нижняя часть тела «замораживается».

Для проведения спинальной анестезии требуется прокол оболочки, окружающей спинной мозг. Данная оболочка довольно плотная, то есть анестезиолог чувствует момент ее прокола, что позволяет ему точно определить, когда игла «зашла» в нужное место, и избежать нежелательных осложнений.

Препараты при спинальной анестезии вводятся роженице в положении на боку (чаще на правом), но возможно и сидя. При этом очень желательно, чтобы она поджала согнутые в коленях ноги максимально высоко к животу.

Женщина в момент введения лекарства практически не ощущает боли, разве только небольшой, очень кратковременный дискомфорт. Вскоре наступает чувство онемения нижних конечностей — и операцию начинают.

Следует упомянуть, что при плановом проведении КС со спинальной анестезией требуется кое-какая подготовка, о чем роженице непременно расскажут. В частности, накануне операции нельзя пить и есть, принимать седативные и кроверазжижающие препараты. После операции нужно будет какое-то время оставаться в постели и пить много воды. При необходимости (по результатам исследования состояния роженицы) назначаются лекарства для снятия нежелательных симптомов (тошноты, зуда, задержки мочеиспускания, озноба и т.д.).

Ощущения при спинальной анестезии: отзывы

Как бы подробно мы ни изучали теорию, не в последнюю очередь нас также интересует и практика. А поэтому женщины отправляются на форум и задают уже рожавшим таким способом женщинам множество вопросов: как проходит кесарево сечение при спинальной анестезии, больно ли это, не опасно ли, страшно ли, какое имеет влияние на ребенка и так далее.

Вы без проблем найдете в сети множество отзывов, описаний и даже целых историй о том, как проходили роды у той ил иной женщины, в том числе с применением спинномозгового наркоза. Они подробно рассказывают обо всем: какие ощущения испытывали в момент введения лекарства, сколько длились роды, как они себя чувствовали на следующий и через несколько дней после операции.

Но если это все подытожить, то основными выводами, согласно рассказам женщин, будут следующие:

  1. Самый большой недостаток спинномозговой анестезии при КС — страх. Это просто страшно, потому как это все-таки операция, это все-таки наркоз, это все-таки неизвестность (как все пойдет, как организм отреагирует, как сработают врачи). На практике оказывается, что все заканчивается замечательно! Женщины очень довольны такими родами. Но страх неизбежен для многих.
  2. Очень часто после введения анестетика происходит резкое падение артериального давления — возникает одышка, дышать становится очень трудно. Это неопасно: врачи немедленно дают роженице кислородную маску и вводят медикаментозные препараты — и ее состояние быстро стабилизируется. Если применять лекарства с профилактической целью, то подобных побочных эффектов вовсе можно избежать. То же самое касается успокоительных средств: их заблаговременный прием позволяет избежать «трясучки» во время и после таких родов.
  3. Довольно часто после таких родов мамочек мучают боли в спине, и приходится даже прибегать к обезболивающим препаратам. Но такая боль после кесарева появляется не всегда, не всегда она очень сильная, и, как правило, длится она не более 2-3 дней.
  4. Еще в течение какого-то времени после операции иногда могут возникать приступы дрожи, ноющая боль в месте укола, онемение.

Индивидуальные реакции на анестетики никогда не исключены. В отельных случаях женщины отмечают чувство жжения в нижних конечностях, потерю чувствительности в них надолго после операции, сохранение головных болей, особенно в вертикальном положении, рвоту после операции, плохую переносимость пониженных температур. Но все это исключительные отдельные случаи. Тем не менее, если онемение или боль в месте введения анестетика сохраняется более суток после КС, то об этом обязательно нужно сказать врачам.

В целом женщины, пережившие спинальную анестезию при кесаревом сечении, отмечают, что это не больно, послеоперационный период проходит вполне благоприятно, и что никаких особых отрицательных моментов они в этом не находят, оставаясь довольными результатами. Особенно те, которые имеют, с чем сравнивать, то есть у которых предыдущее роды проходили под общим наркозом.

А потому если и Вам предстоят такие роды, то причин для волнений нет никаких. Если уж оперативное родоразрешение неизбежно, то спинальная анестезия при кесаревом сечении в отсутствии противопоказаний — действительно лучшее решение.

Удачи Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: